Истинный пост связан с молитвой и покаянием.Истинный пост связан с молитвой и покаянием.

Пост имеет древнюю историю, при этом он не ограничивается лишь воздержанием от мясных и молочных продуктов, но имеет большой духовный смысл.

Рождественский пост, подчеркивают священнослужители, установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием. Чтобы мы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Богомладенца.

Правила Рождественского поста строги. В понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, во вторник и четверг — с растительным маслом, а в субботу и воскресенье к ним прибавляется рыба. Кроме того, рыба разрешается в большие праздники, такие, как Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), а также в дни памяти некоторых святых — апостола Андрея Первозванного (13 декабря), благоверного князя Александра Невского (6 декабря).

Напомним, что в Православной церкви в правилах поста дается максимум. Священники рекомендуют подходить к посту разумно — нельзя браться за то, что нам не по силам. Несколько лет назад в центральных СМИ был приведен случай, когда водитель троллейбуса не справился с управлением и подверг опасности жизни пассажиров из-за того, что начал соблюдать пост по монастырскому уставу. Поэтому людям, чья трудовая деятельность связана с большими нагрузками и ответственностью за жизни других, дозволяются послабления в пищевом воздержании.

Поститься не так строго, как это делают в монастырях, могут физически работающие люди и дети. Ограничивать себя в пище не должны беременные, кормящие матери, больные, которым предписана особая диета, а также очень пожилые люди. Какие именно послабления допустимы и чем их можно компенсировать, — об этом нужно поговорить со священником.

Для физически здоровых людей основой поста считается воздержание в пище. Здесь можно различить несколько степеней физического поста: отказ от мяса; отказ от молочного; отказ от рыбы; отказ от масла; лишение себя пищи вообще на какие-то сроки. Естественно, что на последние степени поста могут идти лишь здоровые люди и по благословению батюшки. Но и в воздержании необходимо проявлять благоразумие. Если человек постится так, что не может молиться из-за телесной немощи, то это значит, что разумная грань осталась далеко позади. Как говорил пустынник Никифор, Господь требует не голода, а подвига.

Постясь телесно, в то же время необходимо поститься и духовно — посещать церковные службы, исповедоваться и причащаться. В духовный пост входят и дела милосердия, и помощь нуждающимся, и прощение обид. Священнослужители говорят, что пост телесный без поста духовного бессмыслен. Более того, он может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства: я то соблюдаю пост, в отличие от некоторых.

Бывает так, что в семье не все придерживаются поста. Не упрекайте своих близких: пост дело добровольное, возможно, они к этому придут сами.

Если вы хотите закалить свою волю, то пост вам в этом особенно поможет. Современный человек находится среди многих искушений. И выработанная во время поста стойкость помогает ему побороть любое из них.

Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с исключением или хотя бы ограничением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра развлекательных телепрограмм. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Цитата

«Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мф. 6, 14—18).