12 июня этого года мошенницу арестовали, ей грозит до 10 лет тюрьмы.12 июня этого года мошенницу арестовали, ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Финансовые аферы женщина проворачивала, прикрываясь якобы легальным бизнесом: в столице Приамурья она открыла фирму «Медицина XXI века». Подробности этого дела выяснил корреспондент «АП».

В Благовещенске фирма «Медицина XXI века» появилась летом 2005 года. В небольшом уютном офисе, расположился который в здании ДК профсоюзов, торговали различными медицинскими приборами для домашнего пользования: массажерами, ингаляторами, прогревателями для суставов.

Клиентов мошенница привлекала по схеме сетевого маркетинга: тем, кто приводил знакомых, друзей, родственников, делала хорошую скидку на товар. Постепенно сеть крепла, и предпринимательнице понадобились деньги, так сказать, на развитие. И взять их она решила из чужого кармана.

Как рассказала «АП» старший следователь по особо важным делам следственной части следственного управления при УВД по Амурской области Елена Гулюк, «бизнесменша» стала уговаривать людей оформлять на свое имя кредиты за небольшое вознаграждение — 10% от суммы займа.

— Человек в течение одного-двух дней обходил банки города и оформлял на свое имя от 2 до 5 кредитов на сумму от 30 до 300 тысяч рублей каждый, — уточнила Елена Викторовна. — Кредиты Светлана К. обещала гасить сама, что первоначально и делала. Но когда их стало слишком много, она просто перестала платить. В общей сложности потребительские кредиты для нее оформили 245 человек.

Тем не менее на этом мошенница не остановилась. Аппетиты Светланы выросли, и очередную жертву она уговаривает оформить для нее ипотеку.

— Схема была такая: есть человек, который согласен взять ипотечный кредит. Есть подставная квартира, которую он якобы купит. Собственнику жилья Светлана обещает вознаграждение порядка 300 тысяч рублей и при этом говорит, что право собственности переоформлено не будет, — объясняет Елена Гулюк. — На самом же деле люди подписывали доверенность, по которой «липовый» покупатель становился настоящим, то есть мог перепродать квартиру.

К слову, Светлана К. по образованию психолог. И жертв своих она выбирала профессионально.

Благовещенка провернула 7 махинаций с жильем. На сегодняшний день квартиры уже перепроданы по третьему кругу. И настоящие собственники могут реально остаться без крыши над головой.

В отношении Светланы К. возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Следствие по делу длится уже 15 месяцев и будет продлено еще на три.

Сама обвиняемая с июня этого года «прописалась» в благовещенском СИЗО. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Но, по словам Елены Викторовны, мошенницу, судя по всему, такая перспектива не пугает. Она откровенно смеется над потерпевшими, весело шутит со следователями и даже не собирается отвечать на самый главный вопрос: где деньги?

Де-юре у Светланы К. ничего нет: ни машин, ни жилья, ни даже счета в банке. По неофициальной же информации, имущество предпринимательница оформляла на третьих лиц.

Как это ни печально, говорят сотрудники милиции, но вернуть деньги потерпевшим вряд ли удастся. А как же быть тем, над кем нависла угроза выселения?

— Банки и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» требуют выставить квартиры на торги, чтобы погасить долги по ипотеке, и даже есть соответствующие судебные решения. Но пока по искам потерпевших о наложении ареста на имущество мы наложили арест на квартиры. Если мы признаем сделки незаконными, то есть шанс, что жилье вернется к настоящим собственникам, — комментирует старший следователь Елена Гулюк.

Кстати, Светлана К. ранее судима за подобное преступление. Мошенница орудовала в Свободном 10 лет назад. Женщина брала деньги в долг под расписку. За преступление несколько лет она провела на нарах.

Возрастная категория материалов: 18+