В результате лобового столкновения погибла пятидесятилетняя женщина.В результате лобового столкновения погибла пятидесятилетняя женщина.

Вчера в Зейском районном суде состоялись предварительные слушания по этому громкому делу. На заседании присутствовали сам обвиняемый и пострадавшая сторона: водитель «скорой» Евгений Крыласов, мама покалеченной малышки и родственники погибшего фельдшера Лидии Соколюк.

Напомним, 18 марта в карету скорой помощи, которая везла из поселка Юбилейный Зейского района 11-месячную пациентку, на полном ходу врезался внедорожник. За рулем джипа находился помощник прокурора Павел Смирнов. При лобовом столкновении погибла 50-летняя фельдшер Лидия Соколюк, а маленькая пациентка и водитель «скорой» получили серьезные увечья.

Расследование ДТП со смертельным исходом длилось семь месяцев. Правоохранительным органам удалось собрать доказательную базу того, что виновник в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказал «АП» старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский, в ходе расследования был проведен ряд экспертиз. У виновника ДТП сразу после аварии был взят анализ крови, также на проверку направили кровь, найденную в машине Смирнова. Экспертиза показала, что кровь из джипа принадлежит обвиняемому, в ней обнаружено содержание алкоголя 0,4 промилле — это на 0,1 больше нормы. Сегодня бывший помощник прокурора обвиняется по ч. 4 ст. 364 «Нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по этой статье составляет 7 лет лишения свободы.

Теперь степень вины бывшего помощника прокурора и важность проделанных экспертиз должны определить служители Фемиды. Вчера в Зейском районном суде состоялось предварительное слушание. Судья ознакомился с делом, выяснил, нет ли возражения у сторон, и назначил его к производству. Кроме виновника ДТП, на закрытое заседание была приглашена и пострадавшая сторона.

— Мы обсудили ряд вопросов, — рассказал «АП» судья Юрий Кадыров, — и назначили открытое судебное заседание на 15 декабря. Будет ли вынесен в этот день приговор, сказать сложно. Это дело очень объемное, по нему собрано шесть томов, проходит около 50 свидетелей. Выслушать всех за одно разбирательство физически невозможно.

Не изменена и мера пресечения. Павел Смирнов по-прежнему остается под подпиской о невыезде. Пока и обвинение, и защита воздерживаются от комментариев, но ясно одно: рассмотрение громкого уголовного дела с «прокурорским» подтекстом уже началось. Подробности читайте в следующих выпусках «АП».

Возрастная категория материалов: 18+