Карантин в отделении введен, чтобы заболевших не стало еще больше.Карантин в отделении введен, чтобы заболевших не стало еще больше.

Здесь сохраняется особый режим работы: количество коек в пульмонологии увеличено в 8 раз. Как врачам удается справляться с наплывом пациентов, выяснил корреспондент «АП».

В пульмонологическом отделении благовещенской городской больницы рабочий день давно окончен, но, несмотря на поздний час, никто из врачей не собирается домой: сегодня снова госпитализированы десятки больных с пневмонией. Осмотреть всех и оказать помощь — их профессиональный и чисто человеческий долг.

Врач Тамара Ишутина выслушивает жалобы и собирает анамнезы уже с высокой температурой и недомоганием. Коллеги советуют сделать рентген, и она ненадолго отвлекается от работы. Снимок показывает воспаление легких. И вот уже для Тамары Семеновны готовят место в одной из палат, а сама она, приняв лекарство, передает больных другому врачу, делает записи в историях болезни и только после этого на три недели из врача пульмонологического отделения превращается в его пациентку...

Такая ситуация нехарактерна для привычной жизни отделения, но сегодня считается рядовой. Вот уже третий месяц врачи и медсестры горбольницы работают на износ: по 12 часов в сутки, без отгулов и выходных. По ним эпидемия гриппа нанесла первый, и, пожалуй, самый тяжелый удар. К тому, что надвигается волна тяжелой инфекции, здесь стали готовиться в конце лета: в августе обычно полупустое отделение вдруг начало быстро заполняться.

— Стали подводить итоги месяца — и забили тревогу, — вспоминает заведующая пульмонологическим отделением МУЗ «Городская клиническая больница» Екатерина Маркова. — Оказалось, что за последний месяц лета мы пролечили 70 пациентов с диагнозом «пневмония». При этом уровень заболеваемости ОРВИ в городе в тот период нельзя было назвать высоким. В сентябре мы зарегистрировали 107 случаев, в октябре — 207. А в ноябре весь медперсонал нашей больницы стал работать уже совершенно в другом лечебном учреждении и в условиях, приближенных к боевым.

Больничная революция

Тот день, когда многопрофильная больница превратилась в узкоспециализированный госпиталь, здесь будут помнить долго. 30 октября несколько сотен пациентов отделений кардиологии, неврологии, гинекологии, хирургии переселили в третий корпус больницы, и все высвободившиеся мощности отдали под пульмонологию. Врачи не успевали справляться с десятками поступающих больных, а администрация в срочном порядке искала кровати и постельное белье, лекарства и рабочие руки.

— Мы столкнулись с уникальной ситуацией и поэтому пошли на беспрецедентные меры, — отмечает главный врач больницы Сергей Петрухин. — Когда в конце октября, уже в разгар заболеваемости, был лабораторно подтвержден первый случай свиного гриппа, никто не сомневался, что эпидемия может приобрести серьезные масштабы, но никто и не прогнозировал цифр: пандемия в нашем городе впервые. В городском управлении здравоохранения был создан оперативный штаб, на котором приняли решение создать профильное учреждение на 600 коек для лечения больных пневмонией. При этом штата сотрудников, даже с учетом тех, кто работал в других отделениях, было явно недостаточно. Мы обратились с просьбой к нашим коллегам в стационары и поликлиники, руководству УВД и ФСБ, сотрудникам АГМА — и нам выделили в помощь врачей и медсестер. Руководство МЧС и ДВВКУ помогло с кроватями. С пониманием к ситуации отнесся и ФОМС, который проавансировал закупку лекарств, ведь наш двухмесячный запас, рассчитанный на отделение в 60 коек, быстро истощился. Быстро и оперативно были проведены заседания областной и городской комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, решением которых выделены из резервов денежные средства на закуп медицинского оборудования.

Буквально за две недели в больнице появилась и новая аппаратура для реанимации (респираторы, мониторы, дозаторы), и достаточный запас лекарств, большая часть из которых дорогостоящие антибиотики. С приобретением уложились в максимально короткие сроки, едва успев к наибольшему наплыву больных.

В ноябре во вновь созданном госпитале было пролечено рекордное количество пациентов — 647 человек с диагнозом «пневмония». Болели и сами медработники, находившиеся в постоянном контакте с пациентами. Некоторые сотрудники переносили недуг на ногах — уйти на больничный означало добавить работы и без того перегруженным коллегам. В середине месяца в стационаре, рассчитанном на 600 коек, одновременно пребывало 450 больных, количество госпитализированных доходило до 60 человек в день. Больных размещали в пяти отделениях, используя принцип сортировки.

— Мы впервые были вынуждены прибегнуть к сортировке больных, — рассказывает Екатерина Маркова. — То есть у нас были отделения для тяжелобольных, для тех, у кого состояние средней тяжести, и для тех, кто переносит болезнь в легкой форме. Сам по себе принцип сортировки хорошо знаком медикам, если речь идет о военных действиях. Но ведь сейчас не война, и тем не менее мы работаем именно в таком режиме.

Курс на снижение

Сейчас, когда волна гриппа в городе уверенно идет на спад, количество больных пневмонией стало снижаться. Однако темпы этого снижения не так высоки, как хотелось бы: до сих пор на лечении в пульмонологии находятся около 330 человек. Ежесуточно в госпиталь поступает около 20 пациентов. Врачи по-прежнему работают с максимальной нагрузкой, но в усталых глазах чувствуется уверенность: испытание пандемией выдержали, и теперь, в случае новой волны гриппа, сплотиться и организовать работу будет уже проще.

— За 11 месяцев в нашем стационаре мы вылечили более полутора тысяч пневмоний, — констатирует Сергей Петрухин. — Для сравнения: в 2003 году, когда в городе также была зарегистрирована вспышка пневмонии, годовая цифра — 900 больных. Сейчас отмечается снижение числа пациентов, однако наше учреждение пока остается профильным и работает на ликвидацию последствий пандемии. Решение о том, чтобы вернуться к работе в обычном режиме, пока принимать преждевременно.

Пневмония в цифрах:

647 человек с диагнозом «пневмония» пролечились в благовещенской горбольнице в ноябре

29 будущих мам из Благовещенска переболели пневмонией за время эпидемии

54 больных воспалением легких побывали в ноябре в отделении реанимации

330 больных пневмонией проходят лечение в стационаре сегодня

35 тысяч рублей обходится лечение одного больного пневмонией средней степени тяжести.

Возрастная категория материалов: 18+