«Чем большей правовой грамотностью будет обладать население, тем ближе мы продвинемся к созданию пра«Чем большей правовой грамотностью будет обладать население, тем ближе мы продвинемся к созданию пра

— Владимир Иннокентьевич, завтра страна отмечает День юриста. Он празднуется всего второй год. Почему так вышло?

— Если заглядывать в историю этого праздника, то его начало можно обнаружить в 1864 году, когда был издан ряд судебных уставов, ставших основой для судебной реформы. Инициатива же установления дня юриста в современной России исходила от I съезда ассоциации юристов России, участники которого обратились с соответствующим обращением к президенту. Владимир Путин эту инициативу поддержал и 4 февраля 2008 года подписал указ об образовании Дня юриста. До этого в России не было единого праздника для юристов, существовал лишь праздник правоведов до 1917 года включительно.

— Что в этот день обычно происходит? Уже появились какие-то традиции?

— Особых традиций пока нет, праздник ведь новый. День юриста — не красный день календаря, поэтому отметим мы его в обычном режиме. Проведем небольшое торжественное собрание с коллективом, вручим ведомственные награды — грамоты и медали Минюста, которые получили сотрудники управления, поздравим ветеранов юстиции и коллег. В преддверии праздника мы постарались провести ряд мероприятий, имеющих просветительские цели. В частности, встречались со студентами-юристами, обучающимися в АмГУ и Благовещенском филиале МАПа.

— По данным службы занятости, у нас в стране перепроизводство юристов. Это хорошо или плохо?

— Юристов много не бывает. Чем больше их будет, чем большей правовой грамотностью будет обладать население, тем ближе мы продвинемся к созданию правового государства. Так что ничего плохого в том, что у нас много юристов, я не вижу. Просто надо найти им применение. Во время бесед со студентами мы обозначили мысль, что нужно не ждать чего-то, а начинать с малого — оказывать помощь работающим юристам, набивать руку на оформлении правовых документов.

— Сейчас активно обсуждается тема реформирования системы юридического образования в России. Как вы относитесь к этой инициативе?

— Здесь вопрос в большей степени сводится к тому, что сокращать нужно лишь те кафедры, где готовят непрофессионалов.

— Наши вузы качественно готовят юристов?

— Отвечу так: наше управление в основном состоит из специалистов, которые окончили АмГУ и МАП. Мы работаем с сентября прошлого года. Думаю, те грамоты и медали Министерства юстиции, которые получили наши сотрудники, говорят в том числе и об уровне подготовки специалистов нашими вузами.

— Владимир Иннокентьевич, по-вашему, амурчане обладают высокой степенью правовой грамотности или нет?

— Мне кажется, что в этом вопросе в последнее время произошли заметные подвижки. Это видно даже по тем обращениям, которые поступают в наше управление, которые оставляют посетители нашего сайта. Качество этих обращений растет.

— Сотрудниками вашего управления проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов?

— Да, эти функции возложены как на нас, так и на прокуратуру. В составе управления действует отдел, занимающийся правовой экспертизой. Из 1420 нормативно-правовых актов, которые были рассмотрены в этом году, 14 противоречили этому закону. По ним были приняты соответствующие меры.

— В понедельник президенту представили проект закона о бесплатной юридической помощи населению. Планируется ли создание в области государственного юридического бюро?

— Пока, как вы знаете, государственного юридического бюро у нас нет. В России в порядке эксперимента было создано десять таких бюро, и в течение двух лет их работа апробировалась в ряде регионов. Недавно Минюст подвел итоги этого эксперимента, и министр вышел с инициативой подготовить законопроект о деятельности этих бюро. Вероятно, после обсуждения будет принят соответствующий закон. Ожидается, что одним из принципов работы таких бюро станет оказание юридической помощи малоимущим гражданам.

— Владимир Иннокентьевич, «Амурская правда» поздравляет вас, ваших коллег и всех юристов Приамурья с профессиональным праздником!

— Спасибо. Я бы также хотел от имени управления Минюста по Амурской области поздравить коллег с профессиональным праздником. Профессия юриста издавна считается одной из самых сложных, почетных и ответственных, ведь именно к юристам обращаются в трудных ситуациях, от них зависит исполнение законов, правовой порядок в государстве и безопасность всех нас. В этот день хотелось бы пожелать крепкого здоровья, счастья, удачи, профессиональных успехов, и самое главное — всегда быть справедливым.

Возрастная категория материалов: 18+