Сотрудники Амурских электрических сетей проводят занятия в школах сел Ромны, Волково, города Свободного и других территорий. А среди учителей стартовал конкурс на лучший урок по теме электробезопасности. Большой проект ДРСК по информированию населения об энергобезопасности поддержала и «Амурская правда».

Энергокомпания подготовила наглядную информацию для детей, разработала специальные презентации для показа в школах. Кроме того, в рамках акции ДРСК объявила конкурс среди учителей школ, детских домов, интернатов на лучший урок или внеклассное мероприятие, посвященное электробезопасности. Состязания педагогов пройдут во всех филиалах компании — этот проект «Дальневосточной распределительной сетевой компании» поддержали министерства и управления образования, а также ведущие средства массовой информации всех территорий присутствия компании — в Амурской и Еврейской автономной областях, южной Якутии, Приморском и Хабаровском краях.

В домашней сети напряжение 220 вольт, а в проводах линий электропередачи и на подстанциях в десятки раз выше. Энергетики обеспокоены незнанием детей основ энергобезопасности. На весенних каникулах этого года трое подростков в селе Новоалександровка Тамбовского района залезли на территорию подстанции. Один из них прикоснулся к металлоконструкции, на которой установлено электрооборудование, образовалась электрическая дуга, и мальчика ударило током в 35000 вольт. Он выжил, но стал инвалидом. А на летних каникулах в Константиновском районе мальчик залез на опору и попал под напряжение в 10000 вольт. В результате получил серьезную травму шеи, врачам пришлось делать пересадку кожи и ампутировать пальцы на ноге.

— Только в нынешнем году произошло несколько происшествий, в основе которых лежали невнимательность и незнание правил работ вблизи линий электропередачи, — отмечает заместитель генерального директора — главный инженер ДРСК Александр Михалев. — Мы считаем важным вести просветительскую работу по правилам соблюдения электробезопасности постоянно и среди всех возрастных групп населения, но особенно среди детей. Они в силу своего возраста и природной любознательности не всегда воспринимают слова о необходимости быть осторожными при игре вблизи линий электропередачи, не проникать внутрь трансформаторных подстанций, не делать набросов на провода. Тогда как знание правил электробезопасности должно стать таким же, как выученная таблица умножения. И в этой работе мы обращаемся ко всем взрослым с просьбой — не проходите мимо детей, играющих вблизи энергообъектов. Пре-дупредите беду!

Специалисты амурского филиала ДРСК не впервые обращаются к теме профилактики энергобезопасности среди детей. Еще перед летними каникулами руководство Амурских электрических сетей обращалось в министерство образования Амурской области с просьбой провести профилактическую работу среди детей накануне каникул. А со своей стороны распространило наглядный материал по детским оздоровительным лагерям области. Сейчас энергетики готовы прийти в любую школу области с лекцией «Что такое электричество и как с ним дружить».

У филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» более 70 тысяч км линий электропередачи, более 200 крупных подстанций. Это огромное энергохозяйство обслуживает свыше 2 тысяч человек.

— Любой электросетевой объект является зоной повышенной опасности, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, недопустимо. Берегите свою жизнь и жизнь детей! Не нарушайте правила поведения вблизи электроустановок.

За лучший урок — 10 тысяч рублей

В рамках проекта «Внимание: энергия» с декабря стартовал конкурс среди амурских учителей школ, детских домов, интернатов на лучший урок или внеклассное мероприятие, посвященное электробезопасности. Его цель — профилактика электротравматизма среди детей и подростков, а также разработка оригинальных учебно-методических комплексов по теме электробезопасности в рамках школьного курса занятий по основам безопасной жизнедеятельности. Проект поддержан министерством образования и науки Амурской области. Стать участниками конкурса могут преподаватели или коллектив авторов общеобразовательных учреждений, а также детских домов и интернатов.

Участники должны предоставить на конкурс: план-конспект уроков или внеклассного мероприятия по теме электробезопасности; фотографии (по возможности видеозапись урока); самоанализ урока или мероприятия. Кроме того, необходимо заполнить анкету, где указать: полное наименование образовательного учреждения, почтовый индекс, адрес, телефон образовательного учреждения; фамилию, имя, отчество, должность конкурсанта; почтовый индекс, домашний адрес, при наличии — телефон с кодом междугородней связи.

Работы принимаются до 1 марта 2010 года. Итоги конкурса будут подведены в апреле. В каждом филиале ДРСК созданы комиссии, которые определят победителей. Лучшие учителя будут отмечены денежными премиями — трое амурских педагогов получат по 10 тысяч рублей.