Главным лозунгом турне стала фраза основателя саентологии: «С этим можно что-то сделать».Главным лозунгом турне стала фраза основателя саентологии: «С этим можно что-то сделать».

Столица Приамурья стала десятым городом в миссионерском туре представителей Церкви саентологии. Общественность, в том числе представители титульной религии, к визиту отнеслась неоднозначно.

Шесть саентологических добровольных священников прибыли в Приамурье три недели назад. Благовещенск стал десятым городом, который посетили волонтеры транссибирского тура доброй воли, который стартовал четыре года назад. Первым городом на пути волонтеров была Пермь, в Благовещенск добровольные священники прибыли из Читы. В каждом из городов саентологи работали от полутора месяцев до полугода.

Деятельность делегации саентологических волонтеров в Приамурье носит официальный и совершенно законный характер. Представители общероссийской организации информировали о нем местные власти и правоохранительные органы, соблюли все необходимые формальности. В отличие от некоторых других городов в Благовещенске саентологи не встретили сопротивления ни со стороны властей, ни со стороны жителей.

За время, проведенное в Приамурье, добровольные священники успели провести 41 семинар в 16 организациях областного центра. Впрочем, по словам саентологов, миссионерство не является главной задачей их турне.

— Это социальный проект. Наша задача в том, чтобы бескорыстно помогать людям. Мы используем технологии работы с человеком как с духовным существом. Это прикладная религиозная философия, однако она позволяет получить помощь человеку любого вероисповедания, будь он христианин, мусульманин или атеист, — уверен пресс-атташе тура Дмитрий Бакуменко.

В минувшую субботу на третьем этаже бывшего магазина «Россия» у центрального рынка собралось около сотни амурчан. Их встречали волонтеры, одетые в желтую форму с изображением религиозной символики саентологов и надписью «С этим можно что-то сделать», которая является своеобразным девизом тура. На стенах были развешаны небольшие баннеры с основными постулатами и терминами саентологии. Посреди зала стояли ряды раскладных стульчиков.

— Я наблюдала три недели, как эти замечательные люди работали в нашем городе, и счастлива, что познакомилась с ними, сама прошла курсы и почувствовала изменения в лучшую сторону, — призналась, перерезая большими ножницами символическую желтую ленточку, член Союза художников России Наталья Саяпина.

Под занавес открытия центра помощи один из волонтеров прочитал собравшимся пространную лекцию. Представители титульной религии к миссионерскому турне саентологов отнеслись традиционно негативно. «Саентологию относят к тоталитарным сектам, которые подавляют личность. Это коммерческий культ. Конечно, нужно предупредить людей об их появлении. Для настоящих верующих они не опасны, но печально, что в их сети могут попасть люди, еще не пришедшие к вере», — поделился с корреспондентом «АП» один из православных деятелей Амурской области.

Впрочем, с подобной трактовкой саентологии категорически не согласны ученые. По мнению религиоведов, называть саентологию сектой неверно.

— Применять к ним такой термин нельзя, — считает кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения АмГУ Роман Кобызов. — Секта как религиозная организация обладает совершенно конкретными признаками. Саентологии они не присущи. Конечно, отношение к саентологии, как и к любому новому религиозному движению, в обществе было неоднозначным. Но это во многом обусловлено обличительной пропагандой представителей традиционных конфессий. Они и сформировали такое мнение, причем не только в России, но и на Западе. Думаю, что саентология, как и любая другая религия, найдет в Приамурье как сторонников, так и противников.

История вопроса

По данным «АП», в Благовещенске община саентологов действует около десяти лет и насчитывает несколько десятков человек. По информации областного управления Минюста РФ, в Приамурье, как и в целом по России, саентологи не имеют официального статуса религиозной организации, а ведут деятельность как некоммерческое партнерство.

Амурская область, пожалуй, как никакой другой регион, была затронута саентологией. История с уголовным делом в отношении бывшего главы Сковородинского района и депутата облсовета Бориса Шалимова широко освещалась в российских СМИ. Экс-чиновника приговорили к двум годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Шалимова обвиняли в трате бюджетных средств (600 тысяч рублей) на обучение районных чиновников саентологии.

Долгое время правоохранительные органы не могли собрать полную базу последователей саентологии, а почти случайное «дело Шалимова» помогло устранению этого недочета. Тогда еще глава района поехал в Санкт-Петербург, где обратился к помощи «братьев по учению». Органы объявили Шалимова в розыск, получили ордер на его арест и благодаря этому смогли проникнуть в штаб-квартиру российских саентологов и изъять компьютеры со всеми базами данных.

Возрастная категория материалов: 18+