Несмотря на ожидания киноманов, рекордов он не побил. Однако лишь считанные единицы остались недовольными новым творением создателя «Титаника».

Планета Пандора

Солдат Джейк Салли (Сэм Уортингтон, «Терминатор-4») послан на исследование новой планеты Пандора. Его брат погиб, а у них одинаковые ДНК. Это очень важно, так как для исследователей планеты создают аватары – оболочки, имитирующие жителей Пандоры. Забава эта весьма дорогостоящая, а потому делать новый аватар никто не собирается. Цель всего исследования — убрать аборигенов с определенной местности, дабы разжиться ценным ископаемым. Джейка и других используют в качестве парламентеров, которые должны втереться в доверие к жителям Пандоры и уговорить их уйти с территории. Если нет — всех уничтожат. Ах да, Джейк Салли — инвалид, не может ходить, а его аватар может, что дает ему дополнительный стимул взяться за работу.

Исторический момент

Несмотря на то что режиссер использовал не самый оригинальный сценарий, у него есть дополнительный бонус. А именно видеоряд. Сказать, что Джеймс Кэмерон сотворил на экране революцию — значит ничего не сказать. То, что творится в кинотеатре продолжительностью 2 часа 45 минут, можно назвать вехой в истории кино. Такого еще не делал никто. Сложно быть объективным, хваля спецэффекты и экранные достоинства «Аватара», но это и не нужно. Любой западный или американский критик в своих рецензиях и отзывах уже наплевал на какую-либо объективность и, захлебываясь слюной, поет оды этому фильму. Колоссальный бюджет, балансировавший на отметке в 500 миллионов долларов, сделал свое дело. «Аватар» не только великолепно выглядит, он еще и прекрасно прорекламирован. Технология 3D развита до космического уровня. Теперь летящие из экрана болтики и высовывающиеся пальцы — вчерашний день. Главное — это то, что 3D-эффект очень красив и теперь очень близок к зрителю. Настоящий аттракцион.

Фильм про планету, населенную необычными существами, демонстрирует всю красоту этой самой планеты. Невиданные доселе растения, фантастически шикарные пейзажи, а также необычно красивые и в то же время ужасные и кровожадные существа. Все это не имеет никаких аналогов. Режиссер просто создал новый мир: не заезженные Марс или Луну, а свежую, чистую Пандору. Поместив туда новую расу существ с их собственными законами, принципами, верой, которые человеческий род собирается разрушить ради денег. Смотря «Аватар», невольно сравниваешь просмотр фильма с футбольным матчем любимой команды: откровенно болеешь за расу синих аборигенов На’ви против соперников — в этом случае обычных людей. Безусловно, новые технологии людей не смогут победить братскую дружбу, которая использует луки вместо автоматов и летает на чудесных икранах. Ведь дружба и любовь гораздо сильнее жажды наживы. В фильмах, разумеется, но не в жизни.

Грандиозный фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» очень просто и без видимых трудностей объединил людей всего мира в один поток. Поток людей, которые говорили о фильме хорошо задолго до его выхода и стали говорить о нем великолепно после просмотра. Километровые очереди во всех крупных городах (учитывая дорогие билеты из-за 3D-эффекта). Отрадно и то, что «Аватар» по сборам в России занял второе место после США. Каким образом режиссеру удалось объединить весь мир в едином порыве — загадка. Но это еще одна особенность этого фильма. Можно сказать, что Кэмерон создал своего рода новые «Звездные войны». Однако остается надеяться, что сиквелы «Аватара» нас не застанут. «Аватар» — кино штучное, оригинальное, которому не нужны никакие продолжения.

Возрастная категория материалов: 18+