Спиртзавод  остановился, не проработав и года после запуска.Спиртзавод остановился, не проработав и года после запуска.

Вчера в Арбитражном суде области прошло заседание по делу, которое длится уже почти полтора года. На судебных слушаниях побывал корреспондент «АП».

Перед вчерашним заседанием судья Олег Шишов занес в зал солидную кипу томов дела о банкротстве ОАО «Благовещенский спиртзавод». В ноябре 2008 года сам производитель, кредиторская задолженность которого достигла около 1 миллиарда рублей, обратился в суд с заявлением о признании его несостоятельным.

По сути, львиная часть долга — кредиты Банка ВТБ, взятого на восстановление взорванного завода. В марте прошлого года предприятие признано банкротом, было открыто конкурсное производство — процедура ликвидации предприятия. Подготовить завод к продаже с молотка к сентябрю не удалось, конкурсное производство было продлено до 15 марта. Вчера в арбитраже области снова решали судьбу производителя алкоголя. Дело рассматривалось в составе трех судей. Слушания начались с получасовым опозданием.

— Заявлено ходатайство конкурсных кредиторов и конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства на 6 месяцев, — сообщила председательствующая на заседании судья Татьяна Корниенко, пояснив, что основанием для этого стало решение собрания кредиторов от 10 марта. — Также в суд поступило заявление от конкурсного управляющего Сергея Пешкуна об освобождении от исполнения возложенных обязанностей.

Напомним, информация о возможной смене арбитражного управляющего спиртзавода, который вел дело с самого начала, появилась еще в прошлом году. На внеочередном заседании кредиторы говорили о том, что Сергей Пешкун ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, не принимает мер к реализации имущества и вводит в убытки кредиторов, а из-за долгов по зарплате сотрудников завода в области создается социальная напряженность. Впрочем, есть мнение, что управляющего просто выставили крайним. 10 марта этого года Пешкун сам вынес в повестку собрания кредиторов вопрос о выборе конкурсного управляющего. Как стало известно «АП», кредиторы решили предложить на эту роль кандидатуру Елены Прасковой, члена амурского филиала межрегиональной саморегулирующей организации арбитражных управляющих «Содействие». Она, кстати, является временным управляющим на «Амурском кристалле», где в феврале введена процедура наблюдения. Однако на вчерашнем заседании Банк ВТБ попросил признать недействительным это решение собрания кредиторов.

Рассмотрение всех трех заявлений, касающихся смены конкурсного управляющего, суд назначил на 6 апреля. Кстати, судья обратила внимание, что хоть комитет собрания кредиторов и наделен полномочиями обратиться с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего, этого до сих пор сделано не было.

После судьи приступили к рассмотрению вопроса о продлении процедуры конкурсного производства на спиртзаводе. Отчет конкурсного управляющего Сергея Пешкуна о проделанной работе за полгода занял пару минут.

— В настоящее время имущественный комплекс не реализован, соответственно денежные средства еще не выручены для погашения долгов кредиторам, — лаконично поведал он, не называя ни одной цифры и не вдаваясь в подробности о деятельности с сентября прошлого года. — Целесообразно продлить конкурсное производство на максимальный срок — 6 месяцев.

Суд, посовещавшись, удовлетворил ходатайства и вынес определение о продлении конкурсного производства на Благовещенском спиртзаводе до 5 октября. Как обмолвились служители Фемиды, срок немного превышен из-за отпуска судьи.

Общаться с корреспондентом «АП» на тему отставки и состояния предприятия-банкрота Сергей Пешкун по традиции отказался.

Спирт «накормил» коллектив?

Сотрудники обанкроченного Благовещенского спиртзавода между тем отмечают, что их материальное положение несколько улучшилось, если это выражение вообще здесь уместно. В последнее время людям стали выдавать авансы — 5, 7, 8 тысяч рублей. «Возможность расплачиваться с коллективом появилась благодаря реализации оставшейся продукции. Конкурсному управляющему удалось продать на аукционе часть выставленного на торги спирта, — поделился источник «АП» информацией, которую мы надеялись услышать на заседании суда от Сергея Пешкуна. — Согласно отчету Сергея Станиславовича на последнем собрании кредиторов, всего от продажи спирта выручено более 6 миллионов рублей».

Как сообщает источник, в целом с момента банкротства реализовано около 12 тысяч дал.

Впрочем, по данным областной прокуратуры, сумма, недополученная коллективом завода, все равно растет. В середине декабря долг превышал 5 млн. рублей.

— На 11 марта этого года задолженность по зарплате перед сотрудниками Благовещенского спиртзавода составляет 7 миллионов 498 тысяч рублей, это официальные данные Амурстата, — заверил прокурор отдела по соблюдению федерального законодательства прокуратуры области Дмитрий Потапов.

Возрастная категория материалов: 18+