За несколько месяцев в Доме природы рысь прибавила в весе.За несколько месяцев в Доме природы рысь прибавила в весе.

Невеста на выданье

— Посмотрите, как ваша «крестница» округлилась, — сразу повел к вольеру Амурки Виктор Сороковой. — Когда ее привезли, худущая была — весь хребет наружу торчал, а сейчас поправилась.

В подтверждение набравшая вес Амурка замахнулась тяжелой лапой на фотокорреспондента Андрея Оглезнева и издала мощный рык.

— Это она предупреждает, мол, осторожно, я не домашняя кошечка, а серьезный зверь, — перевел с «рысиного» директор зоопарка. — А вообще, она почти ручная рысь. Стоит моей супруге к вольеру подойти, Амурка сразу к ней бежит.

Напомним, хищница названа в честь нашей газеты, так как «АП» приняла участие в устройстве ее судьбы. В конце января в редакцию обратилась семья Барановых из поселка Каменный карьер Архаринского района. Она сообщила, что на крыше их стайки, где зимуют телка и домашняя птица, поселилась дикая кошка. Хозяева не раз пытались отогнать непрошеную гостью, но она всякий раз возвращалась на ночлег в теплое местечко. Как дальше поступить с животным, хозяева не знали и попросили нас найти ей новый дом. Что мы и сделали.

По словам нового хозяина Амурки, у «округлившейся» от сытой жизни рыси, возможно, уже в этом году появится жених.

— Подсчитали, что в мае ей стукнет два года, значит, Амурка вступила в самый подходящий для мамочки возраст. Поэтому сейчас активно ищем нашей кошечке жениха. Ко мне недавно приезжал директор Хабаровского зоопарка, предлагал кандидатуру своего питомца. Списался еще и с Читинским зоопарком, который специализируется на кошачьих. Есть у них и рыси, и разные коты — амурский и камышовый, — поделился «свадебными» планами Виктор Сороковой. — Так что подберем нашей Амурке самого лучшего жениха.

Медвежьи забавы

Медведи Маша и Миша, увидев гостей, встали на задние лапы и стали громко реветь.

— Вы не думайте, что они так от голода орут — просто привыкли, что посетители их конфетами кормят, вот и требуют сладости, — пояснил хозяин животного царства.

Несмотря на то что Маша и Миша в спячку зимой не впадали — им мешали гавкающие собаки и автомобили, — весну косолапые чувствуют особенно остро.

— Зимой Миша и Маша были пассивные, а лишь немного потеплело, сразу игры начались. Любимая медвежья забава — «колобок». Медведи с упоением катают друг друга по клетке, а потом в догонялки играют, — улыбается Виктор Сороковой.

С нетерпением ждут переселения в летние просторные квартиры на свежем воздухе и обезьяны, и птицы, и носуха Носик, которые всю зиму ютились в теплом, но весьма компактном домике.

— Планируем в этом году павлинов взять и фазанов разных — золотого, серебристого, алмазного. По Интернету спишусь с жителями Московской области, говорят, там мода держать в домах таких экзотических птиц. Хочу купить яйца — птенцов мы сами высидим. У меня есть карликовая курочка и индюшки, которые примут павлиньи и фазаньи яйца, как родные. Так что в этом году, надеюсь, наш зоопарк пополнится новыми, интересными жильцами, — пообещал руководитель Дома природы.

Возрастная категория материалов: 18+