На эти деньги мальчика прооперировали в Хабаровске и подлечили в реабилитационном центре Томска. Но сейчас Саше требуется повторная операция.

40 тысяч для его семьи — это, к сожалению, большие деньги. На днях в редакцию «АП» обратилась бабушка мальчика Любовь Владимировна, она вновь просит поддержки у читателей. У 4-летнего Саши ДЦП, но после первой операции он стал самостоятельно ходить. Конечно, операция очень болезненная — было 12 надрезов микроскальпелем. Две недели малыш не мог вставать на ножки. нужно еще одно вмешательство хирургов, и тогда мальчишечка сможет свободно бегать и прыгать.

Успешный опыт в этом плане у тульских медиков, работающих по методу Ульзибата (когда ткани и мышцы на ножках рассекаются специальным микроскальпелем). Несколько лет назад они приезжали в Приамурье, но сегодня оперируют только в Хабаровске — осенью и весной. В 20-х числах апреля у врачей очередная командировка, и Любовь Владимировна хочет свозить внука на консультацию, чтобы определиться с датой повторной операции.

— Хочу через газету поблагодарить всех амурчан, кто не остался равнодушным к нашей беде и в прошлом году поддержал нас материально, — говорит Любовь Афонина. — Это компания «Амурклимат», ООО «Тобол», Фонд «София», ивановские предприниматели Ю. В. Касьян и А. А. Монголин, жители Ромненского, Бурейского, Благовещенского, Белогорского, Тындинского и других районов. К сожалению, я не могу перечислить поименно всех, кто оказал нам посильную помощь. Но хочу, чтобы люди знали, что подарили моему внуку шанс на нормальную жизнь. Уже виден положительный результат операции.

По словам бабушки мальчика, раньше Сашенька мог только стоять. Встанет на пальчики как на растопырки, схватится за диван или кресло, пытаясь шагнуть, а ножки-то не держат — и падает. А теперь он полностью наступает на подошву. Но еще плохо ходит — ножки заплетаются друг за дружку. Чтобы научить их правильно ходить, и нужна повторная операция.

— Жаль, что в Благовещенск не приглашают тульских медиков. Квота на операции выделяется только на Москву. А вы представьте, каково это — добираться туда с больным ребенком и потом обратно?! Мы говорим о том, что нужен реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков, которые сами разрушают свою жизнь. А я считаю, что нужно строить реабилитационные центры для детей-инвалидов, ведь они не виноваты в том, что родились такими. Этих детей в нашей области — тысячи, и нужно помогать их родителям! Даже маленькие ребятишки это прекрасно понимают. Саша говорит как-то мне: «Бабушка, когда вырасту и мои ножки заживут, я куплю машину и буду везде тебя катать». Потому что видит, как нам трудно каждый раз ездить на автобусе из Ивановки в Благовещенск в больницу и обратно…

От редакции. Если вы решили помочь малышу, звоните по телефонам: (841649) 51-2-79, 8-909-810-73-15 (Любовь Владимировна живет в Ивановке).

Расчетный счет:

8636 / 00136

филиал АКСБ РВ СО с. Ивановка,

ул. Партизанская, 57

42306.810.5.0313.0003163

Афонина Л. В.

Возрастная категория материалов: 18+