Тюбики с акриловой краской — находка для начинающих живописцев. Андрей ОглезневТюбики с акриловой краской — находка для начинающих живописцев. Андрей Оглезнев

Секретами божьего промысла поделилась с «АП» преподаватель декоративно-прикладного искусства амурского педагогического колледжа отделения № 2 Людмила Бондарь.

Точечное прикосновение

Подходить к творческому пасхальному процессу надо с особым, благостным настроением и обязательно приобщить к этому делу детей. Это отличный повод интересно провести время, поговорить о жизни, о боге и о смысле бытия. Создать шедевр можно из любого материала. В ход пойдут акриловые и неоновые краски, восковые мелки, тесьма, стразы, пайетки, бусы, цветная бумага, тканевые розочки и даже пуговицы. Прикрепить все это к скорлупе помогут клей «Момент» и ПВА.

Простой, доступный, а главное, безопасный способ — расписать яйцо специальными пальчиковыми красками для детского творчества. Чтобы узор не поплыл, результат можно закрепить обыкновенным клестером (вода, мука или крахмал) или покрыть скорлупу тонким слоем клея ПВА, предварительно разбавив его водой.

Открываем тюбики с акриловой краской и легким надавливанием наносим «точечные удары». Точки можно ставить вертикально, горизонтально, крест-накрест. И так по всей форме. В этой же технике можно нарисовать контуры цветов, звезды и многое другое. Акриловая краска удобна в применении, она не имеет запаха и быстро сохнет.

Чтобы получить абстрактный рисунок, можно разрисовать скорлупу восковыми мелками. После чего поверхность покрываем любой акриловой или светящейся неоновой краской. Теперь крашенка играет и переливается. Народные мастера отмечают, что два одинаковых орнамента никогда не получатся, даже если вы очень этого захотите.

Пасхальная пуговка

В ход идет и контрастная тесьма. Берем полоску, обматываем яйцо, можно в нескольких местах. На сужающейся части завязываем бант или оформляем петельку. Такую игрушку можно прицепить на вешалку для кружек, повесить на шкаф, люстру и многое другое. Недаром говорят, что пасхальные яйца — лучший оберег. Украшение интерьера, сделанное с любовью, позволит домочадцам забыть о проблемах и печалях до следующего праздника и просто обязано принести удачу.

Другой вариант: наклеиваем на писанку бантики, готовые тканевые розочки, стразы, пайетки или закрученную по спирали цветную бумагу.

Чтобы получить эффект Фаберже, смажьте яичные бока клеем ПВА и обваляйте в бисере. Очаровательно смотрится яйцо с наклеенными пуговками. Берем маленькие рубашечные плоские пуговицы любого цвета и хаотично приклеиваем. Или оборачиваем яйцо строительным скотчем, красим в любой цвет, затем снимаем липкую ленту. Такое произведение домашнего творчества не стыдно подарить родственникам, друзьям или соседям. Этим вы желаете людям добра, благополучия и достатка. Освященное в церкви пасхальное яйцо хранится круглый год и не теряет своих внешних и внутренних вкусовых качеств. Проверено корреспондентами «АП».

После праздников не съеденные писанки выбрасывать нельзя. Если хотите избавиться от поднадоевших атрибутов, лучше аккуратно закопайте их в землю.

Для того чтобы ваш пасхальный шедевр сохранился на долгие лета, вылепите его из слоеного теста. Рецепт: стакан муки, стакан соли, немного воды. Для мягкости и пластичности, добавьте в массу клей ПВА. Затем запеките в духовке. После чего приступайте к росписи.

Родовое гнездо

Яйцо — символ зарождения жизни, это очаг, дом, родовое гнездо. Не обязательно класть крашенки в одну корзину. Можно сотворить для них куриное гнездо. Для этого подойдут бумажные стружки, специфические обертки из-под цветов и даже новогодний клоунский парик.

Варианты росписи яйца бесконечны, как и сама форма символа жизни. Творите и дерзайте, используйте разнообразные материалы, сочетайте несочетаемое. Россия всегда славилась своими мастерами и их расписными творениями.

По церковным канонам пасхальное яйцо должно быть красным — это символизирует кровь Христа. Сегодня допускается любой цвет. Белый — цвет бога и бесконечности. Желтый — символ солнца. Оранжевый — символ тепла и приближения к высшим силам, недаром тибетские ламы носят оранжевые одежды. Зеленый — цвет листвы и земли, голубой — олицетворяет небо. Самое популярное, как в художественном, так и в божественном смысле, сочетание желтого и синего цветов. Это тона святой Троицы.

Возрастная категория материалов: 18+