Теперь выезжать за пределы областного центра Михаил Корнеев сможет лишь с разрешения следователя.

— У нас появились основания считать, что человек может уехать, — объяснил выбор меры пресечения старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Но это не означает, что Михаил Корнеев стал невыездным. Теперь для того, чтобы покинуть Благовещенск, он должен получить разрешение следователя, сообщив ему причины, время поездки и место, куда ему нужно отправиться. Если следователь сочтет причины объективными, то даст разрешение на выезд.

Уголовное дело в отношении Михаила Корнеева возбудили сразу по двум статьям — по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 199 прим. 1 (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере). Обвинения предъявлены пока лишь по второй статье. Михаил Корнеев обвиняется в неуплате в казну с ноября 2005-го по апрель 2008 года 57 миллионов рублей, удержанных с работников в качестве подоходного налога. Напомним, основанием для возбуждения производства по статье «растрата» стало, как полагает следствие, «нецелевое» использование денег дольщиков. В следственном управлении считают, что большую часть собранного с дольщиков за последние 4 года миллиарда рублей Михаил Корнеев потратил на цели, далекие от строительства жилых домов.

— Что касается второй статьи — у нас продолжается финансово-экономическая экспертиза документации фирмы. Она продлится еще два-три месяца. И пока нет результатов экспертизы, нет достаточных оснований для предъявления обвинений, — пояснил Алексей Лубинский.

По делу Корнеева опросили уже 750 человек, большая часть из них — пострадавшие. Это дольщики, не получившие своих квартир, и держатели векселей фирмы «Россия», которые теперь массово обращаются в следственные органы. Сейчас глава «России» находится в Благовещенске и периодически дает показания. Договор с фирмой-инвестором, от которой Михаил Корнеев надеется получить миллиард рублей на достройку домов, пока так и не заключен. Правительство области и дольщики предложили скорректировать его по принципу «утром деньги, вечером — «Острова»».

— Сначала «Россия» должна получить всю сумму транша, и лишь затем речь пойдет о торговом центре «Острова» в качестве залога. Мы направили наши предложения и ждем ответа от представителя инвестора, — сообщил пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев.

Возрастная категория материалов: 18+