Александр Мигуля поплатился за «грубое нарушение трудового законодательства».Александр Мигуля поплатился за «грубое нарушение трудового законодательства».

Причиной отставки стало «грубое нарушение трудового законодательства» — мэрия не исполнила решение горсуда по восстановлению в должности директора МП «Ритуальные услуги» Галины Сыщук. Причем пока Сыщук доказывала свою правоту в судах, со счетов предприятия было похищено более 30 миллионов рублей.

Закон един для всех

Вечером 23 апреля на имя главы региона поступило частное определение судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от 21 апреля 2010 года по делу об иске Галины Сыщук к администрации Благовещенска, комитету по управлению имуществом муниципального образования Благовещенска.

Исходя из определения, следовало, что Галина Сыщук обратилась в суд с иском к администрации Благовещенска и выиграла дело о признании своего увольнения с должности директора МП «Ритуальные услуги» незаконным. По решению суда она должна была быть восстановлена в должности с 10 февраля 2010 года. Однако городская администрация данное решение не исполнила. Также неисполнение судебного решения было признано проявлением неуважения к суду. Последующее отстранение Галины Сыщук от работы и повторное ее увольнение стало свидетельством грубого нарушения администрацией города трудового законодательства, направленного на защиту прав работника.

Данные действия влекли нарушения прав и свобод человека и гражданина на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Поэтому в соответствии с законом губернатор принял решение об отрешении главы Благовещенска от должности — других вариантов воздействия на чиновника не было.

— У меня был один вариант — не отреагировать, — прокомментировал «АП» свое решение Олег Кожемяко. — Однако в этом случае я бы нарушил закон, и тогда бы он попирался всегда и всеми. Допустим, мэр не исполнил определение суда, губернатор не исполнил определение суда, но у нас закон и решения суда играют главенствующую роль! И неисполнение их является одним из самых тяжелых преступлений. Поэтому проводить такую политику, когда все уровни власти не исполняют судебные решения, это неправильно и не нужно. В соответствии с законом и принял решение. Если Александр Мигуля с ним не согласен, у него есть право обратиться в судебные инстанции.

По информации «АП», уже бывший мэр Благовещенска действительно намерен обратиться в суд. После отставки Александра Мигули обязанности мэра исполняет первый заместитель Валентина Калита. Досрочные выборы градоначальника состоятся в октябре. При этом Мигуля не имеет права в них участвовать, отмечают в областной избирательной комиссии.

— Лицо, отстраненное от должности высшим должностным лицом либо ушедшее в отставку по другим причинам, не может участвовать в выборах, — процитировала избирательное законодательство заместитель председателя областной избирательной комиссии Виктория Вискулова.

Пропавшие миллионы

Незаконное увольнение Галины Сыщук — одного из самых старейших и опытных руководителей муниципальных предприятий Благовещенска — вылилось в уголовное дело. Пока она через суд восстанавливалась в должности и обивала пороги мэрии, 31,5 миллиона рублей со счета «Ритуальных услуг» было переведено на счет никому не известной фирмы.

— Когда меня уволили, на счету предприятия было 39 миллионов рублей, из них 30 — на депозитах. Я знала, что эти деньги уйдут, я чувствовала, что вся эта история с моим увольнением только ради этих миллионов, — говорит Галина Сыщук. — Когда я пришла обратно, сразу провела ревизию — сколько денег было и сколько осталось. И стало ясно, что деньги улетели далеко-далеко. Я написала заявления и передала документы в областную прокуратуру и УВД.

В отношении Елены Кербецовой, которая исполняла обязанности руководителя МП и перевела деньги, возбуждено уголовное дело по статье 160 ч. 4 «Присвоение или растрата, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». Подозреваемой грозит от 5 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Делом занимается УВД по Амурской области.

Муниципальные предприятия стали кормушками

Уголовное дело о «ритуальных миллионах» вызвало широкий общественный резонанс. Правда, далеко не все представители городской власти готовы открыто признаться в очевидном: МП «Ритуальные услуги» — далеко не единственное муниципальное предприятие, где есть финансовые нарушения. Как стало известно «АП», на сегодняшнем заседании гордумы Благовещенска об этом готов заявить депутат от «Справедливой России» Александр Галич. Он считает, что после того как вскрылись факты «увода» денег со счетов «Ритуальных услуг», целесообразно будет проверить работу и других крупных МП.

— Сегодня бюджет города и без того дефицитный, а мы, выходит, разбрасываемся миллионами, — заявляет Александр Галич. — Я думаю, это только верхушка айсберга. Нужно проверить другие муниципальные предприятия — например, ГСТК, управление капитального строительства. Они давно не проверялись. Сегодня на заседании Думы мы рассмотрим итоги проверки «Ритуальных услуг» контрольно-счетной палатой. Думаю, у депутатов будет много вопросов. Я обращусь к руководству контрольно-счетной палаты Благовещенска с просьбой провести проверки всех крупных муниципальных предприятий. Их нужно проверить как минимум на предмет того, как проводились закупки. Что касается 30 пропавших миллионов, то, по моей информации, сейчас эти деньги в Ростове-на-Дону. Кроме того, за период, когда Сыщук не была директором, обнаружены приписки по строительным работам, то есть оплачены фактически невыполненные работы.

С ним солидарны депутаты амурского Заксобрания. Кстати, областные депутаты не раз поднимали вопросы о далеко не прозрачной работе муниципальных предприятий, однако они оставались без ответа.

— Вопросов по муниципальным предприятиям достаточно много, особенно по Горсвету, который возглавляет Яценко, и по ГСТК, где руководит Банин, — добавляет депутат Заксобрания Амурской области Роман Кобызов. — На мой взгляд, ситуация с «Ритуальными услугами» — это лишь вершина айсберга. То, что не все спокойно в королевстве, было ясно давно, потому что муниципальные предприятия Благовещенска стали кормушкой для ряда деятелей. Это та сфера, в которой правоохранительным органам надо тщательно разбираться.

МНЕНИЕ

Анатолий Белоногов, экс-губернатор Амурской области, депутат Заксобрания:

— Хотя я губернатора по большинству вопросов не поддерживаю, но в этом вопросе — да. То, что освободил Мигулю, правильно сделал. Надо было еще раньше освободить, потому что он неправильно себя вел как мэр города. У мэра не должно быть любимчиков, мэр не должен относиться к одному хорошо, а к другому плохо, мэр должен заботиться о благосостоянии города. К большому сожалению, Мигуля об этом не думал. Единственное, могу сказать, что Кожемяко слишком поздно это сделал.

Возрастная категория материалов: 18+