По официальной информации, предоставленной администрацией Хэйхэ, в соседнем городе кори нет.По официальной информации, предоставленной администрацией Хэйхэ, в соседнем городе кори нет.

Сейчас у медиков есть основания предполагать, что корь завезли именно оттуда. По последним данным, с носителями инфекции успели, так или иначе, «пообщаться» 2992 жителя областного центра. Тех из них, кто нуждался в вакцинации, уже укололи. Последний раз корь заявляла о себе в Приамурье еще в 2004 году — тогда ею переболели около 266 человек.

Пока 12 случаев инфекции подтверждены лабораторно, у остальных больных лишь подозревают корь. Пробы, взятые у заболевших, направили в один из московских институтов вирусологии. Ученые предполагают, что корь, «напавшая» на амурчан в этот раз, завозная. Но более точные результаты исследований станут известны ближе к середине мая. Если верить официальной информации, предоставленной администрацией Хэйхэ, в соседнем городе кори нет, и туристам бояться нечего. Однако уже сейчас главный санитарный врач области Владимир Смирнов в своем постановлении рекомендовал туроператорам предупреждать жителей области о возможной заразе. Правда, пока никаких официальных документов в турагентствах не получали.

— О возможности заболеть конкретно корью мы не предупреждаем — никаких официальных документов на этот счет еще не получали. А вот обычную при выезде за границу памятку, где описаны меры профилактики от болезней, всегда предоставляем, — сообщили «АП» сразу в трех благовещенских турфирмах. — Обычно на праздники в Хэйхэ едет раза в два больше туристов, чем в будни. Так было и на первое мая. Никакого спада не было, никто из-за кори от поездок не отказывался.

Массовых поездок в сопредельный Хэйхэ, да еще разъехавшихся по домам на праздники студентов как раз и боятся амурские иммунологи.

— Пока очаги только в Благовещенске, по области не зарегистрировано ни одного случая. Надеемся, что на территорию региона инфекция не распространится, — говорит главный врач ОГУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Наталья Липская. — Сейчас вакцина есть во всех медучреждениях области. Кроме того, ежегодно по национальному календарю прививок к нам поступает вакцина от кори. Ей мы планово прививаем детей и взрослых, у которых есть показания для прививки.

Сейчас, по информации амурского управления Роспотребнадзора, в числе заболевших — 8 детей до 14 лет, четверым из них еще не исполнилось и года.

— Мы выявили 2992 человека, контактировавших с больными. Среди них 28 детей в возрасте до года, — сообщила замначальника городского управления здравоохранения Надежда Сидоренко. — 773 контактных лица уже привиты, еще 691 — в свое время переболели. 146 благовещенцам сейчас нельзя прививаться по медицинским показаниям. Всех остальных мы пригласили для вакцинации. В итоге 100 человек отказались, еще 329 — не пришли. Привились 925 жителей областного центра. Сейчас мы заказали дополнительно еще 16 тысяч доз вакцины. Средства на это выделил Фонд обязательного медстрахования. Как только она придет, мы в первую очередь начнем прививать тех, кто в группах риска, — работников сферы здравоохранения, образования, торговли и транспорта. А также тех, кто не болел корью и не вакцинировался от нее либо получил лишь одну прививку. Это распространяется на жителей города в возрасте от 18 до 55 лет. Всего, предположительно, мы привьем за эту иммунизацию около 26—28 тысяч человек.

Прививку от кори детям ставят дважды — в год и в шесть лет. Малышам до года в первые 72 часа после контакта с больным вводят иммуноглобулин, если к этому нет противопоказаний. Так же защищают от кори беременных и кормящих мам. Иммуноглобулин для профилактики получили уже 14 малышей из списка контактировавших, а также три беременные и одна кормящая мамочка.

Поставить прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства может любой желающий. Но есть категории, которых обязали это сделать. согласно постановлению Владимира Смирнова, это медработники, а также персонал санаториев, баз отдыха и детских лагерей. Как стало известно «АП», сейчас в Благовещенске корью заболели уже около 5—7 медицинских работников — из детской областной больницы и городской клинической больницы. «Во всех медицинских учреждениях города с 3 мая введены ограничительные мероприятия, но карантина нигде нет», — заверили «АП» в городском управлении здравоохранения.

— У нас заболели 4 сотрудника. Заразились, видимо, извне. Сейчас они проходят курс лечения. Все работники, у которых есть показания для вакцинации, сейчас прививаются. Кроме того, с 3 мая у нас ограничены посещения родственников, усилен дезинфекционный режим. Также мы временно не принимаем плановых больных — только экстренных, — рассказал главный врач городской клинической больницы Благовещенска Сергей Петрухин.

Пока больные корью благовещенцы лечатся в областной инфекционной больнице. Но планируется перевести их в больницу водников — сейчас об этом ведутся переговоры. Это позволит полностью изолировать зараженных, остальных пациентов больницы водников переведут в другие лечебницы.

Справка

Корь — инфекционное заболевание, среди симптомов которого жар, сыпь, воспаление дыхательных путей. Она передается воздушно-капельным путем и легко переносится с ветром. Корь может распространяться достаточно быстро: в этот раз медикам приходилось порой ставить прививки всем жителям подъезда, в котором проживает заразившийся корью. Из-за угрозы заболевания привили и персонал одного из крупных торговых центров города.

Возрастная категория материалов: 18+