Для ветерана медаль дорога как память о годах войны.Для ветерана медаль дорога как память о годах войны.

Большинству солдат второй мировой уже давно исполнилось 80 лет, некоторые же готовятся перешагнуть 100-летний рубеж. Накануне в северной столице Приамурья 95-летний юбилей отметил бывший железнодорожник, солдат советской армии Алексей Никифорович Терехов.

На войну Алексея Никифоровича Терехова призвали 13 августа 1941 года. Домой старший сержант вернулся только 13 августа 46-го. Все 5 лет он водил составы на линию фронта и обратно. Среди наград героя — орден Великой Отечественной войны второй степени за вывоз 100 составов Даурского гарнизона.

— Дали команду выводить поезда на запад из Маньчжурии. Так в кромешной тьме, ночью, без световых и звуковых сигналов мы вывозили эшелоны с солдатами из-под носа врага, — вспоминает Алексей Терехов. — Тогда особого страха не чувствовали, самым главным для нас была победа, хотя, конечно, в любой момент мы могли погибнуть.

Молодой железнодорожник предложил внедрить искрогасители. Вскоре они стали применяться, и по ночам наши войска уезжали незаметными для врага. Позже вторглась Япония, причем действовала она по-восточному изобретательно и жестоко.

—Японцы были очень хитрыми. В союзники к себе они брали китайцев, которые выполняли самую тяжелую работу — строили укрепрайоны. Правда, врагам этого ничего не понадобилось. Через три дня благодаря авиации и бронепоезду укрепрайон был взят, и спустя несколько недель после этого в Харбине прошел парад в честь окончания второй мировой войны, которая на Дальнем Востоке, по сравнению с западом, была мимолетная, — продолжает Алексей Никифорович.

Одно из самых ярких воспоминаний парада — это встреча с земляком из Читинской области.

— Смотрю, рядом стоит правофланговый два с лишним метра высотой. Пригляделся — так это же Сан Саныч. Спрашиваю его, как он сюда попал. А он говорит, что сначала по Амуру шли, а потом по Сунгари, так и пришли на парад в Харбин, — делится ветеран.

Алексей Никифорович в свои 95 лет бодр, весел и с оптимизмом смотрит в будущее. С юбилеем бывшего железнодорожника пришла поздравить заместитель мэра Тынды по социальным вопросам Ольга Лоцман.

— Мы от всей души желаем вам здоровья и обязательно встретить 100-летний юбилей, — обняла ветерана Ольга Лоцман.

— А я в свою очередь хочу пожелать вам дожить до моих лет, — ответил Алексей Терехов.

Несмотря на годы, Алексей Никифорович каждый день делает зарядку, прогуливается на улице и не жалуется на здоровье. Не огорчает его и то, что когда-то почти все медали и ордена дети проиграли во дворе с друзьями. Ведь главное, по его словам, не награды, а память.

20 ветеранов получили медали

В Тынде завершилась акция по вручению памятных наград. Сегодня в северной столице Приамурья проживает 20 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Среди них двое узников лагерей и жителей блокадного Ленинграда. Десять ветеранов в марте получили награды из рук губернатора, еще десятерым медали вручил мэр. Кроме этого, ко Дню Победы все участники войны получат доплаты по 5000 рублей, а труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники лагерей — по 1000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+