Ежегодно ДВВКУ выпускает около 30 офицеров морской пехоты.Ежегодно ДВВКУ выпускает около 30 офицеров морской пехоты.

Как заявил президент Дмитрий Медведев, весь экипаж машины боевой будет представлен к награде. Подробности о героях блистательной операции и о тех, кто сегодня охраняет морское пространство от посягательств корсаров, выяснял корреспондент АП.

Среди 220 человек большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников» были и два офицера морской пехоты, оба — выпускники Дальневосточного высшего военного командного училища имени Рокоссовского. Пока фамилии и звания боевых офицеров держатся в секрете. Подробная информация будет известна, как только судно вернется во Владивосток.

— На днях мне официально доложили, что два наших морских пехотинца принимали участие в штурме и освобождении танкера «Московский университет», — не без гордости подтвердил АП начальник училища Владимир Грызлов. — Хотя как только я узнал про блистательную операцию, которую провел экипаж «Маршала Шапошникова», то с первых минут не сомневался, что среди офицеров-героев будут и выпускники ДВВКУ. Это достойный подарок России в канун Дня Победы. Как только все подробности будут выяснены, фамилии участников штурма в Аденском заливе пополнят героическую историю нашего училища.

Каждый год на протяжении 50 лет ДВВКУ выпускает около 30 офицеров морской пехоты. Амурские морпехи несут боевую службу на Тихоокеанском, Северном, Балтийском, Черноморском и Каспийском флотах. В прошлом году курсанты училища совершили дальний морской поход вокруг Европы.

Как удалось узнать корреспонденту АП, среди матросов «Маршала Шапошникова» находится и 20-летний благовещенец, студент юридического факультета МАПа Ярослав Муленков. 7 июля 2009 года призывник попал во Владивосток. Вначале служил в морской части в разведроте. Затем попал на БПК «Маршал Шапошников», в составе которого и отправился в боевой поход.

— 24 февраля сын позвонил нам из Владивостока, — рассказывает мама Ярослава Тамара Муленкова, — и рассказал, что «Маршал Шапошников» уходит в длительный морской поход. В начале апреля Ярослав снова вышел на связь и сообщил, что находится в Африке. «Мама, у меня все хорошо, — заявил сын, — только очень жарко, температура за 50. Кормят отлично, отношения со всеми замечательные, так что я жив и здоров». Я и успокоилась, пока по телевизору не услышала про захват сомалийскими пиратами танкера «Московский университет» и что к нему на помощь идет корабль, на котором находится мой сын.

Больше суток семья Муленковых прожила в страхе. Днем и ночью просматривали Интернет, слушали новости, читали газеты. Ярослав не звонил.

— Радостное известие пришло 7 мая, — продолжает Тамара Борисовна. — Операция захвата прошла успешно, без потерь, а сам экипаж прославился на весь мир. Нас до сих пор поздравляют родные, близкие, друзья Ярослава. Муж и два наших старших сына гордятся им. Этот День Победы запомнится нашей семье надолго, тем более что один из прадедов Ярослава погиб, защищая родину от фашистских захватчиков. Я же окончательно успокоюсь, когда увижу сына здоровым и невредимым. Столько времени прошло, а от него нет никаких известий.

Кстати, это далеко не все амурчане, которые сегодня охраняют водные пространства Индийского океана от посягательств сомалийских флибустьеров. Как сообщили АП в администрации Амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Невельского, два выпускника этого учебного заведения проходят военную службу на Тихоокеанском флоте и в данный момент несут боевую вахту в Аденском заливе.

Безупречная операция

Напомним, 5 мая утром российский танкер «Московский университет», перево-зивший 86 тысяч тонн нефти стоимостью 50 миллионов долларов и следовавший в Китай, был захвачен пиратами. На следующий день экипаж БПК «Маршал Шапошников» после недолгой перестрелки с морскими разбойниками освободил заложников. Операция длилась не больше часа, сам штурм — 20 минут. У задержанных изъяты автоматы Калашникова и гранатометы. По признанию официального представителя ВМФ Евросоюза командора Джона Харбора, «это была безупречная во всех отношениях операция».

Отряд из трех кораблей Тихоокеанского флота: БПК «Маршал Шапошников», спасательный буксир и танкер «Печенга» 25 февраля этого года отправились из Владивостока в Аденский залив, где принял участие в международной миссии ООН по борьбе с пиратами Сомали. Дальневосточная флотилия под своим прикрытием проводила караваны торговых судов разных стран. Это уже четвертый по счету поход Тихоокеанской флотилии, который начался в январе прошлого года. Всего же четыре отряда кораблей провели более 100 торговых судов из 26 стран, отбив более 20 попыток нападения пиратов на торговые суда.

Возрастная категория материалов: 18+