Слева —  Тревор Риз. Справа — бывший амурчанин Джексон Аттусо (Кирилл Казаков). Слева — Тревор Риз. Справа — бывший амурчанин Джексон Аттусо (Кирилл Казаков).

Жестокое убийство в городке Сент-Фрэнсисвилл штата Луизиана произошло среди бела дня еще 10 июня, однако о трагедии российские СМИ сообщили лишь в минувший четверг. Приемная семья в этот раз ни при чем. Как пишет американская пресса, приемная мать с сыновьями-близнецами гуляла в лесопарке, мальчишки катались на велосипедах. На какое-то время Джек потерялся из виду. Позже родные нашли его с перерезанным горлом и многочисленными ножевыми ранениями. По данным одного из изданий США, мать мальчика пыталась спасти его, делая массаж сердца и искусственное дыхание, однако ее попытки остались безрезультатны.

По подозрению в убийстве мальчика вскоре был задержан 16-летний житель Сент-Фрэнсисвилла Тревор Риз. Совершив преступление, парень вышел из парка и направился к группе строителей, работавших в ближайшем клубе. Подросток признался им, что убил мальчика в лесу, и попросил позвонить в «911».

О мотивах преступления пока ничего не сообщается, оно кажется вообще немотивированным. Насколько известно, Риз из вполне благополучной и даже состоятельной семьи, имеет хорошую успеваемость. Несмотря на то что ему исполнится 17 лет лишь 31 июля этого года, прокурор города постановил: старшеклассника, учитывая тяжесть преступления, можно судить как совершеннолетнего. Дело Риза, которому уже предъявлены обвинения в убийстве, рассмотрит коллегия присяжных. Начало судебного разбирательства назначено на 24 июня 2010 года.

Амурские корни

Приемные родители нашли мальчика и взяли его на воспитание с помощью луизианского агентства по усыновлениям. Его сотрудники рассказали журналистам, что ребенок был усыновлен в России, в Амурской области. По сообщениям американской печати, на малой родине мальчика звали Кирилл Казаков (по другой версии — Казанцев).

В благовещенском доме ребенка корреспонденту АП подтвердили, что погибший, действительно, из Благовещенска. Но отказались назвать русское имя ребенка, сославшись на тайну усыновления. В учреждение он попал в 4 месяца, а выбыл в возрасте 1 года 5 месяцев. Его усыновила американская пара в октябре 2003 года. В мае этого года Джеку-Кириллу исполнилось 8 лет.

Как стало известно АП из неофициальных источников, амурчанин отправился в США не один. Семья усыновила также и его братика-близнеца. Видимо, в тот злополучный день мальчишки гуляли вместе.

Напомним, что это уже второй печальный случай, когда в семье усыновителей-иностранцев гибнет амурский ребенок. В 2000 году у приемных родителей в Пенсильвании погиб от жестокого обращения 7-летний Витя Тулимов. Его братья-близнецы остались на попечении американской бабушки. В 2008 году Джезайя и Джеймс (так зовут сейчас Вову и Женю Тулимовых) с приемной бабушкой гостили в Приамурье. Филлис Мэтти-Джонсон показала своим русским внукам их родину — Свободненский район.

— Мы переписываемся с Филлис, которая продолжает воспитывать детей, — рассказывает наша коллега, внештатный корреспондент газеты «Зейские огни» Вера Овчар. — Она близко к сердцу принимает известия о смерти усыновленных детей. Филлис говорила о том, что ходила в суд, где слушалось дело в отношении приемных родителей из Пенсильвании, которые обвинялись в убийстве усыновленного Вани Скоробогатова из России.

Немцы лидируют

Как показывает практика, в последние годы интерес у американских семей к российским сиротам значительно снизился. В лидеры выбились приемные семьи из Германии — именно они стали чаще усыновлять наших ребятишек. Так, например, в 2009 году в Благовещенске иностранцами было усыновлено 34 ребенка (амурчанами — 16 детей). Из них 17 малышей отправились в Германию, и ни одного — в США. С начала 2010 года иностранные семьи усыновили 11 благовещенских малышей (амурчане всего лишь 5). И снова немцы оказались более активными — 6 ребятишек стали гражданами Германии (см. диаграмму).

— Американских усыновителей в последние два-три года практически нет, — говорит начальник отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Елена Никитина. — Тенденция такая наметилась после публикаций в СМИ историй об убийстве российских детей приемными родителями. Хотя интерес у иностранных усыновителей, как показывает статистика, к нашим детям есть.

Контроль над усыновленными детьми по российским законам длится всего три года. Опекаемых ребятишек органы опеки сопровождают же гораздо дольше — до 18 лет. Но трех лет, уверены специалисты, достаточно, чтобы изучить семью.

— Люди для того и усыновляют, чтобы потом ребенка считать полностью своим, чтобы в семью потом не вмешивались посторонние люди, — замечает начальник отдела по охране детства управления образования Благовещенска Ирина Каплина. — Но это не значит, что органы опеки забывают про таких детей. Если есть проблема в семье, специалисты пойдут туда — неважно, родной ли ребенок там или усыновлен. Другое дело, что лишить иностранцев родительских прав нельзя. Усыновление может быть отменено только судом.

По словам Ирины Валерьевны, если говорить об иностранных усыновителях, то она помнит только единичный случай, когда родители вернули приемного ребенка. Причем буквально на следующий день. Ребенок настолько резко отреагировал на передачу его в семью, что приемные родители, переночевав в гостинице, поняли, что не смогут справиться с ним, тем более что предстоит дальняя дорога.

Детей убивают психически больные?

— В этой истории приемная семья ни в чем не виновата, убийство ребенка — чистый криминал, — говорит председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по вопросам здравоохранения, здорового образа жизни, демографической политики и семьи Галина Чернышева. — Мне доводилось бывать в США, в штате Новый Орлеан. Однажды в гостях я разговорилась с местным прокурором на тему, что у нас убивают, насилуют, грабят. И я задала вопрос: «Скажите, а у вас что происходит?». Она ответила: «У нас такие преступления совершают только психически больные люди». Это происходит на почве больной психики, а не социального положения. Обстрелял старшеклассник школу — психически нездоров. А у нас, действительно, убить, изнасиловать может и психически здоровый человек. И в России, к сожалению, больше происходит убийств детей. За последние семь лет, когда в Америке погибло 16 детей, у нас от рук родителей, их халатности ежегодно гибнет почти 1,5 тысячи ребятишек. Эти цифры несопоставимы. Значит, там, за границей, наши дети живут все-таки более счастливо.

Возрастная категория материалов: 18+