Страх 1. Визит к стоматологу

Комментирует врач-стоматолог Елена Иванова.

Боязнь жужжащего бора

— Зубная боль сильно отличается от всех остальных видов боли по своему характеру, ей присущи особая острота и сила. Страх посещения стоматолога у человека в какой-то степени связан с инстинктом самосохранения, ведь рядом с больным зубом находятся жизненно важные органы — головной мозг, органы зрения. Это и увеличивает страх.

С другой стороны, боязнь стоматологического вмешательства (дентофобия) основана на личном опыте человека, его предыдущих посещениях врача. Если они связаны с болезненными манипуляциями, то пациенту намного страшнее.

Как преодолеть свой страх? Нужно понять и убедить себя, что все достижения современной стоматологии направлены на то, чтобы сделать процедуры безболезненными.

Страх 2. Визит к гинекологу

Комментирует акушер-гинеколог центра «Диагност», отличник здравоохранения Раиса Аржаева.

Посещение гинеколога — стыдно.

— Скорее, неловко, ведь врач, по сути, вторгается в самое интимное, что есть у женщины, девушки, девочки. Посещать же врача нужно начиная с ясельной группы. Потому что даже в столь юном возрасте у девочек бывают кольпиты — воспаления влагалища. неслучайно в школах проводят профилактические осмотры: чтобы врач контролировал, как проходит созревание. Не стоит переживать о том, что гинеколог нарушит девственность. Зеркала применяются не всегда и подбираются с учетом физиологии.

Страх 3. Визит к проктологу

Комментирует хирург-проктолог АГМА научно-практического центра «Семейный врач» Максар Аюржанаев.

Самое страшное — посещение проктолога.

— Для многих визит к проктологу — это сильнейший стресс. Врача-мужчину стесняются большинство женщин, которые приходят на гидроколонотерапию (очистка толстого кишечника).

Многие стыдятся геморроя. Пытаются провести самостоятельное лечение, пользуются мазями, свечами, народными средствами, пока проблема не становится невыносимой. (Кстати, любители кофе, алкоголя, острых блюд, а также те, кто длительно пребывает в сидячем положении, должны быть готовы к проблемам с кишечником.)

Пациенты очень боятся осмотра прямой кишки, опасаются, что из-за ректального (пальцевого) осмотра или введения тубуса (смотровой инструмент) у них возникнет чувство дискомфорта, а со временем начнутся проблемы со стулом. Почему-то многие уверены, что тубус слишком большого диаметра и длины. Но это ложные страхи.

Не надо стесняться процедур, нужно доверять доктору. Во-первых, для врача вы — будь то женщина или мужчина — прежде всего пациент. Вы — человек, который нуждается в медицинской помощи. И специалист должен ее оказать. Во-вторых, сами процедуры абсолютно безболезненны. Врач использует смазывающие материалы. В-третьих, при несвоевременном обращении к врачу тот же геморрой осложняется тромбозом геморроидальных узлов и в дальнейшем грозит онкологическими проблемами.

Очищение кишечника — неприятно

— Наоборот, те люди, кто уже однажды прошел гидроколонотерапию (очистка кишечника водой), всегда приходят повторно (всего же 3—5 сеансов). Поскольку ощущают положительный эффект от этой процедуры.

Гидроколонотерапия выводит токсины и соли тяжелых металлов, которые находятся в толстом кишечнике. Уже после одной процедуры, которая длится от получаса до часа, чувствуется заметное облегчение. В прямом смысле — светлеет голова, поскольку улучшается кровоснабжение организма. После курса процедур снимается синдром раздраженного кишечника (когда хочется в туалет, но не можется), человек избавляется от запоров, лечится геморрой, простатит и т. д.

Многих отталкивает неприятный запах. Его при этой процедуре не бывает! Поскольку все шлаки выводятся через специальный прибор.

Страх 4. Визит к неврологу

Комментирует врач-невролог-рефлексотерапевт центра восточной медицины «Ци-Мэнь» Ярослав Маслов.

Люмбальная пункция приводит к инвалидности.

— Это очень важный метод диагностики, он позволяет с точностью диагностировать заболевание. Специальной иглой извлекается ликвор из субдюрального пространства спинномозгового канала. Его цвет (окрашен кровью или нет) и состав позволяют поставить точный диагноз.

Почему многие боятся? Поскольку уверены, что при этой манипуляции повреждается спинной мозг и есть риск остаться инвалидом. Однако пункционная игла его не задействует. Ликвор берется из спинномозгового канала ниже того места, где заканчивается спинной мозг.

Иглоукалывание — это больно и заразно.

— Укол иголкой не больнее укуса комара, гораздо ощутимее боль от эффекта иглы. Когда игла вводится в определенную точку, возникает чувство давления, распирания, прохождения электротока в этом месте. Эти ощущения могут распространяться по нервам. Если игла правильно поставлена, конечность тяжелеет, немеет, становится скованной, неподъемной. Именно в этом и заключается эффект иглоукалывания.

Кстати, сегодня вводится новый метод — миофасциотомия. Специальная игла-нож (конец иголки сделан в форме лезвия толщиной в 1 мм) вводится в болезненное место, и ею делается два надреза — вдоль и поперек мягких тканей. Болезненный эффект кратковременный, но благодаря этим манипуляциям все силы организма теперь направляются на ликвидацию болевого очага — искусственного воспаления. И больное место заживает быстрее.

Заболеваниями, передающимися через кровь, заразиться в кабинете иглорефлексотерапии невозможно. Все инструменты, которыми пользуется врач, проходят длительную обработку — дезинфекцию, стерилизацию, сухожаровой шкаф.

Пиявка — мерзкий кровопийца

— Внешний вид «вампира» не вызывает симпатии. Но в некоторых случаях без этих лекарей не обойтись. Благодаря им хорошо лечатся гнойные заболевания. Например, фурункулез или гнойный гайморит. В последнем случае пиявка вводится в ноздрю, и там впивается в слизистую.

Из места укуса подолгу — до суток — сочится кровь. Ее разжижает гирудин, содержащийся в слюне пиявки. Сама же пиявка выпивает очень мало крови — всего 1,5 мл.

После использования пиявок утилизируют, крайне невыгодно использовать их по нескольку раз. Для того чтобы насосавшаяся пиявка вернулась в свое прежнее состояние, очистилась, проголодалась, требуется очень много времени — несколько недель. Так что удобнее и менее затратно, к тому же безопаснее использовать «свежих» пиявок.

Дергаются ноги — значит ты невротик.

— У некоторых людей с детства остался страх перед молоточком невропатолога —когда врач, ударяя в область коленки, проверяет рефлекторную деятельность. Боятся, что в ответ на удар сильно дернется нога и врач решит, что пациент нервный. Однако это не так. У каждого человека своя рефлекторная деятельность, и врач смотрит, нет ли патологии.

Страх 5. Визит к гастроэнтерологу

Комментирует врач-пульмонолог 3-й благовещенской больницы Ольга Вдовина.

При гастроскопии меня стошнит

— Действительно, этот инструментальный метод обследования не совсем приятен (у некоторых пациентов срабатывает рвотный рефлекс), но он практически безболезнен. К тому же потерпеть нужно всего каких-то 5—10 минут. Столько времени врачу требуется, чтобы выявить или исключить патологию.

Гастроскопия — очень важный метод обследования пациентов. В частности, без него нельзя поставить диагноз «язвенная болезнь». То же касается и дуоденального зондирования, при котором исследуются желудочный сок и желчь. Без такой диагностики невозможно определиться с диагнозом.

При бронхоскопии задохнусь

Поскольку инструмент небольшого размера, этого не случится, несмотря на то, что катетер вводится через нос. Кстати, благодаря катетеру можно не только диагностировать заболевание, но и лечить его. Например, вводить лекарство при гнойном бронхите.

Возрастная категория материалов: 18+