Фото с президентом — мечта каждого.Фото с президентом — мечта каждого.

После чего глава государства полюбовался на Китай и сделал несколько снимков на память. За самым приятным пунктом президентской программы наблюдал наш корреспондент.

Совещание по таможенной и миграционной проблематике приграничных регионов было вторым пунктом в рабочем графике Медведева — на причал в районе улицы Театральной он приехал около 14 часов. Несмотря на то что информация о передвижении первого лица государства была закрытой, там его уже встречали несколько десятков благовещенцев. Причем некоторые прибежали посмотреть на Президента России с пляжа прямо в купальниках и плавках. К теплоходу Дмитрий Анатольевич спустился под оглушительные аплодисменты и крики «ура!».

На палубе главу государства ждала более сдержанная встреча, после которой Медведев начал совещание.

— Мы нашли с вами правильное место, для того чтобы поговорить о проблемах миграции, о проблемах работы в приграничных условиях, таможенных проблемах, — обратился Дмитрий Медведев. — Мы знаем, как складывается демографическая ситуация на Дальнем Востоке. Я еще вчера отмечал, что за 20 лет численность населения округа сократилась практически на четверть. Эти тенденции весьма и весьма тяжелые.

С начала года с Дальнего Востока уехали около 5 тысяч человек. «Такое положение осложняет социально-экономическую ситуацию, освоение природных богатств, осложняет вообще в целом работу и жизнь, — подчеркнул президент. — Поэтому в регионы необходимо привлекать квалифицированные кадры и улучшать условия жизни людей».

— Из центральной России никто сюда за корову и участок земли не поедет, — отметил глава государства. — Надо развивать Интернет, новые технологии, улучшать жилищные условия. Если мы эту задачу не выполним, то последствия могут быть крайне тяжелыми.

Говоря о формировании цивилизованного рынка труда, президент затронул проблему борьбы с нелегальной миграцией, подчеркнув, что успешная реализация этой задачи зависит от решения пограничных и таможенных вопросов.

— Мы за последние годы довольно много сделали для формирования нового и современного облика нашей российской границы. Но, откровенно говоря, занимались этим применительно к проблемам, которые у нас существовали на Кавказе, — признался Дмитрий Анатольевич. — Что же касается ситуации здесь, то она еще требует очень и очень большой работы. Я помню свои впечатления, когда 10 лет назад я приехал сюда, в Благовещенск. Мы посещали пограничную заставу — очень тяжелое зрелище. Во-первых, там все было 50—60-летней давности, и сейчас многое так остается. Во-вторых, нет нормальных условий для службы.

Руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев развеял грустные воспоминания президента.

— Мы уделяем большое внимание обустройству границы на Дальнем Востоке — в ближайшие годы здесь появятся 145 новых объектов, — с оптимизмом отметил Проничев.

— Это позволит качественно решить вопрос по охране госграницы и пограничному контролю? — поинтересовался глава государства.

— Этого вполне достаточно, — заверил его главный пограничник страны.

Владимир Проничев сообщил, что сегодня служба активно закупает суда на воздушной подушке, тепловизоры, новейшие системы наблюдения, в том числе самолеты. «Темпы обустройства, может быть, могли быть и выше, но мы исходим из возможностей государства», — добавил руководитель погранслужбы.

Оценивая ситуацию на дальневосточной таможне, Дмитрий Медведев охарактеризовал ее как «целый букет проблем». Правда, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов напротив представил довольно позитивный отчет о работе Дальневосточного таможенного управления.

— План перевыполнен на 120 процентов, и это действительно событие! — заявил Бельянинов. — Достаточно долгое время ситуация здесь была неудовлетворительная. Внешнеторговый оборот с начала года составил 13,3 миллиарда рублей, а в прошлом году был 7,3.

Впрочем, экономические показатели президента интересовали меньше всего.

— Мы вчера вечером в Хабаровске прокатились по Амуру, — издалека начал Медведев. — Посмотрели, как возят грузы. Огромные баржи забиты лесом. На нем, конечно, не написано, легально он вывозится в Китай или нет, но это вызывает разные эмоции. Тема довольно тяжелая. Конечно, то, что лес в основном вывозится, а не перерабатывается, — это уже наша проблема. И за те годы, которые мы пытаемся ее решить, честно говоря, больших успехов мы не достигли. Надо заниматься законодательством, контролем ситуации на местах, смотреть за защитой наших природных и биологических ресурсов — тем, чем богата наша страна.

Финальный аккорд совещанию поставил сам президент, причем довольно неожиданно.

— Чтобы никто в обморок не упал, я предлагаю закончить, — обратился он к чиновникам и журналистам, почти час обливавшимся потом в душном зале теплохода. Благодарность собравшихся не знала границ.

Затем Дмитрий Анатольевич вышел на палубу, сфотографировался с экипажем судна, после чего на свой фотоаппарат LEICA запечатлел виды Китая. «Он берет его в каждую поездку, а фотографии выкладывает у себя в твиттере или на официальном сайте в рубрике «личные фото», — рассказала АП заместитель пресс-секретаря президента Жанна Одинцова.

Вернувшись на берег, Дмитрий Медведев не мог пройти мимо благовещенцев — на набережной его вновь под бурные аплодисменты встречали уже около двухсот человек.

«Мы там хорошо поработали, а вам хорошо отдохнуть!» — после непродолжительного общения пожелал горожанам российский президент и уехал на очередное совещание.

Клубника для президента

На теплоходе после совещания Дмитрия Медведева ждал обед. Глава государства любит клубнику и сдобу, потому и меню было соответствующим.

— Угощали вкусным пирогом с клубникой, варениками с клубникой. Жимолость Дмитрию Анатольевичу очень понравилась — видимо, потому, что в центре России ее нет, — повара раскрыли АП секреты президентского обеда. — Пил зеленый чай, попробовал блинчики, десерт. Мы готовили полноценный обед, но так как времени было мало, президент ограничился чаем. А вообще все блюда были только из амурских продуктов: мы закупали нашу рыбу, мясо, молочную продукцию, дикоросы. Президенту все очень понравилось, поблагодарил всех за обслуживание, сказал много хороших слов — нам всем было очень приятно!

Возрастная категория материалов: 18+