В новой работе, безусловно, талантливого режиссера речь идет о четырех народах, в каждом из которых находятся умельцы обращаться с одной из стихий: землей, водой, огнем, воздухом. По легенде, каждое столетие появляется последний маг воздуха, который управляет всеми четырьмя стихиями и с их помощью помогает остальным народам одолеть самых злобных и властных — огненных людей. Такого мага называют Аватаром. И этим самым повелителем стихий оказывается 12-летний Аанг. С помощью пары верных друзей он пытается обуздать стихию воды, чтобы дать отпор племени огня.

Когда вышел трейлер, все просто посходили с ума — «П. С.» занимал одно из первых мест на всех порталах. И не только среди фанатов мультипликационного оригинала «Аватар» (который можно было лицезреть, к примеру, на MTV), но и среди всех любителей кино и Найта Шьямалана в том числе. Но что мы имеем в итоге. Культовый рассказчик и талантливый режиссер, прежде чем поставить свою подпись напротив графы «режиссер «Повелителя стихий», обменялся с компанией Nickelodeon лишь парой слов. И кто от этой сделки пострадал больше: компания или он сам? А может, и третья сторона — зрительская? Вопрос спорный. А ответ простой — все.

Главная проблема фильма в том, что он идеально подойдет для просмотра самому Аангу, а также его младшему брату и младшей сестре младшего брата. Фильм детский по всем ключевым параметрам современного кино. Диалоги вызывают мучительную зубную боль: в каждом моменте нам разжевывают одну и ту же истину про парня, который спасет мир. Про то, кто злой — кто добрый, кому верить — кому нет. В итоге ушастый Аватар, которому все поклоняются, этот выбор сделать не может, ведь судьба героев быть в одиночестве.

Все актеры в картине сахарные и шаблонные. Ноль эмоций, одни движения руками, и не более. Нет добрых и злых — все одинаковые, смиренно принимают смерть, смиренно — сохранение жизни. Единственную симпатию может вызвать Принц Огня (его играет Дев Патель из «Миллионера из трущоб»), которого с натяжкой, но можно назвать злодеем. Герои словно говорят: «Ничего личного — это просто бизнес». Пожалуй, действительно, бизнес — деньги являются единственной целью, с которой сняли это кино. Конечно, все фильмы снимаются для прибыли, но хотя бы 10 процентов оставляют для зрителей. «Повелитель стихий» — сугубо коммерческое кино. В тех же «Сумерках» души и эмоций в разы больше, хотя вампирская сага коммерческая до мозга костей.

Жаль Шьямалана, блистательного и талантливого, чья карьера, к сожалению, идет под откос. Фильм стал для зрителей банальным обманом: обещали эпический блокбастер, а получили своего рода урок истории. Досидеть до конца на котором получится не у всех.

Спасло кино от провала одно — спецэффекты, лучшие из которых сразу показали в рекламе «П. С.». Именно поэтому, несмотря на все предстартовые прогнозы, фильм пока еще держится на плаву, в том числе в России. Что дальше будет — неясно.

Вердикт: не то чтобы провал, однако успехом назвать сложно. 5/10.

Возрастная категория материалов: 18+