Действительно, поучиться у него есть чему. За 15 лет он подготовил 45 мастеров спорта, среди которых один заслуженный и пять — международного класса. Четыре воспитанника Сергея Руднева стали чемпионами мира, некоторые неоднократно. Несмотря на свои 40 с хвостиком, он действующий спортсмен. Недавно со своим учеником Александром Хвостовым ездил на мировой чемпионат. Оба вернулись домой победителями. Наставник выиграл «мир» в четвертый раз, его воспитанник — во второй.

На двухнедельные учебно-трени-ровочные сборы в Благовещенск приехали четыре спортсмена и старший тренер республиканской сборной по гиревому спорту. Средства на поездку в размере 250 тысяч рублей выделили центр развития национальных видов спорта и федерация.

— Деньги затрачены большие, но цель оправдывает средства, — сказал корреспонденту АП якутский тренер Василий Дьячковский. — Перед нами поставлена задача вернуть те лидирующие позиции, которые мы занимали в России в восьмидесятых годах. В девяностые вся стройная и отлаженная система подготовки высококлассных гиревиков в республике развалилась. Надо возвращаться на круги своя, поэтому мы и приехали учиться к Сергею Рудневу. Он считается в России одним из лучших тренеров.

В свою очередь нашим спортивным чиновникам также есть чему поучиться у северных соседей. В чемпионате и первенстве Приамурья, вместе взятых, участвует около 40 гиревиков. В Якутии один только взрослый чемпионат республики собирает более 200 спортсменов. Разительно отличается и общее количество занимающихся гиревым спортом: у них около 1200 человек, у нас почти в десять раз меньше.

Возрастная категория материалов: 18+