Степан Степанович умер в Москве, где жил, выйдя на пенсию. В свои годы он был очень бодр, рассказывают близкие. Его дыхание остановилось после хирургической операции, прямо в реанимации. На операционном столе он оказался из-за несчастного случая, сломав шейку бедра. «Степан Степанович немного не дожил до возраста своего отца, который умер в 96 лет в Благовещенке», вспоминает бывший редактор АП Леопольд Сарапас, сообщивший нам печальное известие.

Несмотря на преклонный возраст и то, что прошло уже более 20 лет с тех пор, как Степан Авраменко уехал из Приамурья, он внимательно следил за событиями в области и читал «Амурскую правду». По его просьбе наша редакция высылала все номера в Москву — и буквально вчера отправила очередной пакет. Из всех первых лиц, кто стоял у руля области и в советский, и в постсоветский периоды, он оставил самый яркий след на амурской земле. Именно при Авраменко Приамурье расцвело. Во время его руководства были построены сотни крупных предприятий: дала тепло Благовещенская ТЭЦ, возвели Благовещенский аэропорт, хлопкопрядильную фабрику, Краснополянский свиноводческий комплекс, Амурскую птицефабрику, автодорожный мост через Зею, БАМ...

Заслуга Авраменко есть и в том, что дала первую электроэнергию Зейская ГЭС. Степан Степанович удостоен звания почетного жителя Благовещенска.

Редакция АП выражает свои соболезнования родственникам Степана Степановича. Пусть земля ему будет пухом!

Возрастная категория материалов: 18+