После исторического селектора с Владимиром Путиным жизнь в столице БАМа резко изменилась.После исторического селектора с Владимиром Путиным жизнь в столице БАМа резко изменилась.

Пока идет инвентаризация временного жилья и его обитателей, кабинеты муниципалитета атакуют сотни горожан, которые хотели бы сменить аварийные бараки на благоустроенные квартиры.

После судьбоносного телемоста главы области Олега Кожемяко с премьер-министром Владимиром Путиным, который прошел 24 сентября в Тынде, жизнь северной столицы Приамурья коренным образом изменилась. Горожане находятся в ожидании масштабного строительства жилья и переселения из времянок. Однако выделение более 6 миллиардов рублей на решение проблемы с 20-летней историей вовсе не означает, что на этом все сложности жителей бараков закончились.

Наступил один из самых трудных этапов как для бамовцев, так и для городской администрации — сбор различных документов. Копии трудовых книжек, паспортов, справки о составе семьи, правоустанавливающие документы на жилье каждый день, включая субботу, чиновники городской администрации принимают с утра до вечера. За 6 дней работы комиссии уже сотни тындинцев, проживающих в бараках, заявили о своих правах.

— У многих горожан, которые претендуют на переселение, отсутствует регистрация во временном жилье, другие документы, которые подтверждают, что человек живет в бараке, — рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации Тынды Евгений Плотников. — Поэтому задача рабочей группы — выяснить, действительно ли человек нуждается в благоустроенном жилье или это его желание получить очередную квартиру.

О возможном жульничестве при расселении бараков в Тынде говорил в своем выступлении и Владимир Путин. Он подчеркнул, что необходимо исключить любое иждивенчество. Сегодня ни для кого не секрет, что ряд тындинцев, имеющих благоустроенное жилье, специально прописываются в бараках в надежде получить от государства бесплатную квартиру.

Вот и сейчас предприимчивые горожане подыскивают подходящие бараки и спешат за пропиской в паспортный стол. В большинстве случаев людям отказывают в прописке, но не исключено, что в трущобе на 30 квадратах уже числятся десятки человек. Кстати, на местном телевидении каждый день идет объявление с предложением об оформлении прописки.

Тем временем в городской администрации решают, какие временные поселки в первую очередь попадут под снос.

— Для строительства микрорайонов с быстровозводимыми домами предусмотрены две площадки, — рассказал АП мэр Тынды Марк Шульц. — В первую очередь будет застраиваться территория бывшей обувной фабрики рядом с поселком Таежный. Здесь планируется возвести более 500 квартир. Пока трудно сказать, какие конкретно дома будут снесены уже в следующем году. Здесь нужно смотреть и на состояние бараков, ведь у нас есть времянка с центральным отоплением и канализацией, а есть вообще без всех удобств.

Как подчеркнул градоначальник, помимо быстровозводимых домов, в столице БАМа планируют сдать долгострои — многоэтажки в центре города. Это 55-квартирный дом по улице Верхненабережной, 32-квартирный дом по Студенческому проезду, а также есть фундаменты для девятиэтажек по улице Кирова и в микрорайоне Беленький. Сейчас решается, на каких условиях жители времянок смогут переехать в эту категорию домов. Скорее всего, здесь квартиры будут предоставлять на условиях софинансирования — жильцам придется вносить часть собственных средств по ипотечному кредиту.

Кроме переселения в новые дома, жители бараков могут рассчитывать на получение жилья в Благовещенске. Правда, в эту категорию попадают только пенсионеры. Сегодня в мэрию с просьбой поменять квартиру в Тынде на аналогичную в областном центре обращаются и жители девятиэтажек. Получив справедливый отказ, тындинцы считают, что ущемляются их права.

После регистрации жителей временных поселков, которая должна завершиться в конце месяца, рабочая группа начнет обследование бараков. Специалисты четырех отделов администрации Тынды и депутаты городской Думы должны посетить каждую квартиру и лично убедиться, что заявитель живет в ветхом жилье. На основании этого будет вынесен вердикт о состоянии барака, после чего все данные должны уйти в областное правительство, а оттуда — в Министерство регионального развития России.

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор Амурской области:

— Совместно с Министерством регионального развития РФ разработан план решения проблемы временного жилья в Тынде. Он предусматривает строительство новых домов и снос времянок в течение четырех лет. На первом этапе в 2011—2012 годах предусматривается решение жилищного вопроса для граждан, проживающих в ветхом аварийном жилье, поставленном на учет в муниципальном образовании. Такого жилья 74,5 тысячи квадратных метров. В нем проживают 3600 человек, им будет построено быстровозводимое жилье на территории бывшей обувной фабрики, а также многоэтажные дома на существующих фундаментах, где готова проектно-сметная документация. Для граждан пенсионного возраста будет построено жилье в Благовещенске на территории комплексной застройки «Игнатьевская усадьба». На втором этапе для граждан, проживающих во временном жилье, не поставленном на учет, в течение 2013—2014 годов будет построен микрорайон Северный, ранее предусмотренный под малоэтажное строительство. Граждане пенсионного возраста также могут переехать в Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+