Вечный щенок вельш корги пемброк отличается умом и сообразительностью.Вечный щенок вельш корги пемброк отличается умом и сообразительностью.

Уэльский пастушок

Малышу Оки Доки всего четыре месяца, но он уже стал местной знаменитостью. При виде трехцветного щенка с короткими мощными лапками, густой шерстью и лисьей мордочкой соседи достают заранее приготовленные фотоаппараты, а случайные прохожие улыбаются и спрашивают: «Откуда такое чудо?». Да и как не растянуться в улыбке, когда у самого пемброка, благодаря контрастной обводке пасти, рот до ушей, а карие глаза смотрят на мир с удивительно умным и доброжелательным выражением. Оки пока единственный на Дальнем Востоке представитель знаменитой королевской породы вельш корги пемброк. В конце августа хвостато-ушастый путешественник самостоятельно прибыл в Благовещенск из Санкт-Петербурга.

— Я не гонялась за экзотикой, — рассказывает хозяйка Оки Доки Татьяна Малахова.

— Мне просто хотелось, чтобы моя собака была маленькой, но не декоративной. Нет желания носить своего четвероногого друга на руках, заплетать ему косички, красить ногти. Мне нужен компаньон, чтобы вместе пройтись по улице, поиграть.

О том, что есть такая порода, даже не подозревала. Заглянула во Всемирную паутину, после чего остановилась на двух породах — джек рассел терьер и вельш корги. К покупке последнего склонили положительные отзывы на форумах. Немалую роль сыграли внешний вид, вечная схожесть со щенком, служебное назначение, сдержанный характер и высокий интеллект. После этого стала искать себе принца уэльского. Именно в этом городе появились эти первые пастушьи собаки.

Собака — почтой

Первым делом Татьяна Малахова обратилась в амурские клубы собаководства. Но желаемого пса здесь не оказалось. Не было корги в Хабаровске и других городах Дальнего Востока. Далее будущую хозяйку из московского питомника переадресовали в Петербург — там нашелся подходящий по цвету и возрасту щенок. Дело оставалось за малым — отправить на банковский счет задаток в размере 5 тысяч и доставить собаку в Благовещенск.

— Доставка живого товара дело не только хлопотное, но и рисковое, — делится своими впечатлениями Татьяна. — Я могла бы получить кота в мешке, а заводчик — недосчитаться денег. Но мы обе поступили по-честному. Петербурженка прислала именно того щенка, чью фотографию я видела, в отличном состоянии и со всеми полагающимися возрасту прививками. А я уже, после того как привезла Оки домой, перевела на счет питомника оставшуюся сумму.

Дорогу от Северной Пальмиры до Хабаровска Оки перенес хорошо. В аэропорту пилоты, согласившиеся доставить четвероногого красавца за определенную плату, поместили его в служебное помещение. Оттуда малыша и забрали новоиспеченные хозяева. Как правило, из столиц животных перевозят представители клубов, знакомые или родственники и посторонние люди. Чтобы не попасть впросак, следует договариваться с хорошо зарекомендовавшими себя питомниками. Проблемой доставки занимается отправляющая сторона. Главное, не отправлять сразу всю сумму. Окончательный расчет после получения четвероногого товарища в руки.

Четвероногий вундеркинд

Хваленый в Интернете интеллект не подвел. Оки Доки понимает свою хозяйку с полуслова. Два раза повторять свою просьбу не нужно и разговаривать на повышенных тонах не приходится. Благодаря громадным ушам у корги великолепный слух. Неприхотлив в еде. С удовольствием кушает сухой корм, а в перерывах между порциями трескает бананы, груши, огурцы и помидоры.

— Характер у него спокойный, вещи не портит, мебель не грызет, — рассказывает Татьяна. — Правда, неравнодушен к бумажкам, в особенности к деньгам. Хороший охранник: не лает, не кусает, а в дом не пускает. Если уж в подъезде молодежь не на шутку расшумелась, подойдет к двери и грозно гавкнет. Показывает всем, что он в доме хозяин. Очень подвижен, любит гулять и играть.

Теперь у Татьяны Малаховой появилась еще одна мечта — купить Оки Доки подружку. Уж больно идеальна порода. Вечные щенки много места не занимают, рост взрослой собаки около тридцати сантиметров, масса тела — десять килограммов. Тем более спрос на королевских псов на Дальнем Востоке есть.

Прыгучая лайка

Средняя цена на вельш корги 50 тысяч, но есть и более дорогие представители.

— Любой породистый привозной щенок с отличной родословной дешевым по определению не будет, — считают амурские собаководы. — А вельш корги довольно редкая порода. Во всем мире их немного. И если вам предлагают щенка за 200 евро, это стопроцентный «двортерьер» или плембрак. 700—1000 евро стоят выставочные собаки, 500 — средняя цена собаки с документами, от 200 до 500 евро — цена пса без паспорта.

Хуже всего, если вы начнете искать эту собаку по объявлениям в газете или предложениям на рынке. Под экзотическим соусом можно впихнуть неискушенному владельцу все, что угодно. К примеру, в начале 90-х на питерских блошиных рынках за щенка питбуля выдавали поросенка. А недавно одна благовещенская чета приобрела невиданную особь под названием «прыгучая лайка». Через некоторое время потешный песик превратился в несуразное существо. Не похож он на лайку и вовсе не прыгучий.

Любимцы королевы, Кинга и Бондарчука

Вельш корги относятся к семейству овчарок, правда, довольно миниатюрных. Они практически не пахнут псиной. Невысокий рост позволяет им ловко уворачиваться от копыт и рогов при пастушьей работе.

Наибольшую известность пемброки получили благодаря тому, что щенков именно этой породы в 1933 году герцог Йоркский (будущий король Великобритании Георг VI) подарил своим дочерям — Элизабет (сейчас — Ее Величество Королева Елизавета II) и Маргарет Роз. За годы царствования у английской королевы было более 30 собак этой породы. Кроме царской четы, владельцами корги были Стивен Кинг, Дженнифер Энистон, Лайза Минелли. В почете вельш корги и у российского бомонда. Среди хозяев мини-овчарки актеры Сергей Белоголовцев и Федор Бондарчук. Существуют два основных вида вельш-корги: пемброк и кардиган, которые довольно серьезно различаются между собой. Пемброк немного меньше, также у них совершенно разная форма головы.

Собачьи новинки

По словам специалистов благовещенских клубов собаководства, разведение служебно-декоративных собак — следующий виток «развития». Сегодня амурчане активно спрашивают и про пемброков, и про джек расселов терьеров. А спрос, как известно, рождает предложение.

Недавно в областном центре появились, также в единственном числе, еще один британец — английский бульдог и декоративная мальтийская болонка (йоркшир, только белого цвета). Такая тяга к редким породам возникла благодаря информационным источникам: Интернету и различным форумам. Упростилась форма оплаты и доставки животных. Тем не менее остаются породы, которые всегда пользуются спросом. Из «декораций» — американский кокер-спаниель, из охотничьих пород — английские кокер-спаниели. Сегодня к ним добавились и хаски. Невымирающая служебная порода — немецкая овчарка.

Возрастная категория материалов: 18+