Постановление об этом накануне подписал губернатор Приамурья.

До недавнего времени площадь заказника в Бурейском районе составляла 111 тысяч га. Созданная охранная зона пролегает между Желундинским и Андреевским заказниками. Теперь здесь запрещены охота, вырубка лесов, хранение минеральных удобрений, разработка земель и так далее. В результате учреждения охранной зоны образуется экологический коридор из охраняемых природных территорий протяженностью от природного памятника «Компанейский» до Хинганского заповедника.

Коридор, протянувшийся вдоль кедровых лесов, необходим для безопасной миграции амурского тигра, который, как считают специалисты, возвращается в Амурскую область. Кедрачи богаты кормами для копытных, которыми, в свою очередь, питается полосатый хищник. «Наши весенние исследования показали, что в Архаринский и Бурейский районы регулярно заходят порядка четырех тигров, кроме того, судя по следам, где-то там постоянно проживает самка с тигренком», — говорит охотовед дирекции ООПТ Антон Сасин.

Чтобы обезопасить животных еще больше, планируется расширить и Андреевский заказник. Площадь охраняемой территории, возможно, увеличится на 15 тысяч гектаров и в итоге составит порядка 75 тысяч. Соответствующий пакет документов неделю назад передали в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. После заявка также будет отправлена на утверждение губернатору.

Возрастная категория материалов: 18+