Бардовская песня проникает в душу.Бардовская песня проникает в душу.

Сначала зрителям продемонстрировали пятиминутный видеофильм об амурских ветеранах. На благовещенской площади Победы фронтовики, чья грудь увешана орденами и медалями, поклонились Вечному огню и возложили цветы у стелы, поставленной в честь воинов-амурчан, сражавшихся с фашистской нечистью.

Самый молодой участник концерта, учащийся школы

№ 14 15-летний Арсений Строганов, исполнил широко известную песню из репертуара Марка Бернеса «Журавли». Не каждому взрослому удастся спеть ее без ложной патетики, трогательно и проникновенно. А представителю поколения, выбравшего пепси и рэп, как ни странно, удалось. Забегая вперед, скажу, что Арсений стал победителем в номинации «Оригинальность исполнения».

Руководитель вокальной студии «Арт-подвальчик» Виталий Жуков показал «Старую солдатскую». Именно показал. Потому что не только пел и играл на гитаре, но и пританцовывал, задорно подмигивал залу и, казалось, сейчас задымит самокруткой и расскажет веселый анекдот. Под стать Василию Теркину из одноименной поэмы Твардовского. По единогласному мнению жюри Виталий вошел в тройку лучших сольных исполнителей.

Его коллегами в этой номинации стали Евгений Савин и Вера Моисеева. Евгений (давний поклонник творчества Розенбаума) неожиданно включил в свой репертуар авторскую песню подполковника благовещенской таможенной службы Федора Новоселова. Но хотя Федор, будучи членом жюри, из скромности промолчал, другие члены жюри — бывший руководитель городского управления культуры Александр Дворников, начальник культурного центра областного УВД Владимир Белоусов и преподаватель БГПУ по классу гитары Александр Викулов — однозначно выдвинули Савина в призеры.

Мягко и лирично исполнила «Вальс» Вера Моисеева. Еще одна представительница прекрасного пола заставила публику затаить дыхание — 17-летняя Ксения Дробот. Она — автор «Молитвы о солдате», не вернувшемся из Чечни.

В номинацию «Лучшая авторская песня», помимо Ксении, вошли Юрий Морозов и Андрей Ананьев.

А гран-при фестиваля был присужден сотруднику милиции Виктору Литвиненко. Он посвятил свою песню «Разговор на небесах» погибшим коллегам, ведущим бои в «горячих точках».

— Такие фестивали нужны, — считает член жюри Александр Дворников. — Публика сегодня сориентирована только на развлечение, а бардовская песня, тем более патриотической тематики, проникает в душу, что гораздо важнее.

Возрастная категория материалов: 18+