Отто Карлович ТиммОтто Карлович Тимм

Для начала — немного истории. Предприниматель из Германии Отто Тимм 23-летним юношей приехал в Благовещенск в 1880 году. Здесь он женился на Екатерине Гнилыгиной и поселился в доме по соседству с домом губернатора на улице Большой (сейчас — Ленина). Владел несколькими паровальцевыми мельницами, занимался продажей американских аграрных машин, имел свои магазины. У Тиммов родилось трое детей — Михаил, Софья и Надежда.

— Отто Тимм приехал в Приамурье по торговым делам, — говорит заместитель директора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова. — В те годы сюда ехали многие зарубежные предприниматели, потому что им это было выгодно — российское государство предоставляло им огромные льготы, поставив цель привлечь коммерсантов на Дальний Восток.

Бизнес у молодого коммерсанта складывался успешно, и к началу Первой мировой войны он уже имел свои магазины в Благовещенске, Большой Сазанке, строил магазин в Завитой. Продавал американские земледельческие машины, стройматериалы, охотничьи принадлежности и оружие. Одна из его паровальцевых мельниц крутила жернова в Большой Сазанке, другая — вблизи Семиозерки, третья строилась в селе Завидном Краснояровской волости (сейчас — Мазановский район).

Отто Тимм оказался патриотом своей новой Родины — известно, что в 1900 году во время русско-китайского военного конфликта он принимал участие в обороне Благовещенска и даже был ранен. Но Россия не стала ему матерью — в 1914 году, в связи с начавшейся Первой мировой войной, он, как немец по национальности, был вынужден ежедневно отмечаться в местной полиции. В 1915 году Тимма вместе с младшей дочерью Надеждой (супруга его к тому времени уже умерла) депортируют из Благовещенска в Иркутск, затем перевозят в лагерь в Якутск. Через год им удается бежать из холодного Якутска, и 25 февраля 1917 года бывший купец с дочерью прибывают в Швецию. Меньше чем через месяц 60-летний Отто умирает от острой пневмонии, его хоронят в Стокгольме.

В Стокгольме Надежда Тимм вышла замуж за шведа, родила троих детей и умерла в 1972 году. Ее внучке Ингрид сейчас 55 лет, это известная шведская актриса. Она прочла дневники своей бабушки, которые та вела в молодости, уже в Швеции, вспоминая свою жизнь в Благовещенске. Это сотни страниц с рассказами о далекой Родине и о пережитом в военные годы. Ингрид решила воплотить эту полную драматизма историю на экране.

Реконструировать прошлое потомкам амурского предпринимателя-немца помогают сотрудники областного музея.

— Нам стало известно, что Надежда Тимм вела дневники, и они чудом сохранились, — говорит Елена Иванова. — Конечно, нам хотелось бы их получить — хотя бы в варианте ксерокопий. Возможно, они помогли бы узнать какие-то новые детали из жизни города того времени.

Нужна помощь читателей

Отто Тимм был владельцем четырех мельниц — в Большой Сазанке, Семиозерке, селе Завидном (возле Красноярова) и, возможно, в Сапронове.

Писатель Ларс Викандер просит наших читателей, если кому что-то известно, ответить на его вопросы. Сохранились ли эти мельницы? Есть ли здания рядом с ними? Можно ли получить старые или современные фото с изображением этих мельниц или местности, где они стояли раньше? В Большой Сазанке в центре деревни Тимму принадлежал большой дом в форме буквы U. В Семиозерке — большое здание в форме буквы Т в центре деревни, на берегу реки. В Сапронове — здание между деревней и ближайшим водоемом. Возможно, кто-то знает, где находилась четвертая мельница Отто Тимма.

Возможно, чьи-то предки работали на этих мельницах и рассказывали об этом.

Когда семья Тимм жила в Благовещенске, в большом доме в парке на улице Большой (между современными Калинина и Комсомольской), у них была экономка по имени Дарья. Иногда она сопровождала семью на мельницы.

Если кто-то может помочь, напишите по электронной почте lars.wikander @ telia.com или свяжитесь с редакцией АП, телефон 35-09-94.

Возрастная категория материалов: 18+