Пока Люся подрастает, кавалер скучает в одиночестве.
Пока Люся подрастает, кавалер скучает в одиночестве.

Из девочки в мальчика

— Мы долго не могли определиться с тем, кто наша рысь — девочка или мальчик, — рассказывает директор Дома природы Виктор Сороковой. — Когда привозили, сразу не посмотрели, а потом она не подпускала к себе. Вроде похожа на девочку, вот мы и решили: пусть будет «она». Потом в честь вашей газеты придумали имя — Амурка. Зато теперь окончательно определились с полом.

По словам Виктора Михайловича, их питомец сам подсказал, что он Амур — прожив десять месяцев в Доме природы, неожиданно стал ходить в туалет по-мужски. И с того момента не изменяет своей привычке. И во всех других своих пристрастиях Амур тоже консервативен. По-прежнему предпочитает мясо или курятину — в день ему требуется 2—3 килограмма.

Скоро у рыси Амура появится любимая подруга. Точнее сказать, уже появилась, правда пока маленькой Люсе не до женихов — ей всего 5 месяцев от роду. Хищницу Люсинду Виктор Сороковой приобрел на свои егерские отпускные — за пушистого зверька размером с ладошку отдал 10 тысяч рублей.

— Привозит малышку домой и мне: «Галь, глянь, какую красоту я купил!» И показывает кроху. Правда, очень хорошенькая, но когда я узнала, что за рысенка Витя отдал больше половины своих отпускных, чуть сама его не съела, — признается супруга Галина Ивановна. — Такую махонькую принес! А не дай бог, если бы с ней что случилось?

Малышку супруги выхаживали как ребенка: не спускали с рук, поили молочком, обогревали в инкубаторе, в котором обычно выводят цыплят. И выходили.

— Сначала мы Люсю поили из соски молоком, а когда ей исполнилось два месяца, я попробовала разбавить его кипяченой водой. И как ей стало плохо! Я не знала, что делать, в лечебницу пошла, дали лекарство, но не помогает. А она, бедненькая, лежит, ничего не ест. Сама плачу — так привыкла к ней! И тут знакомая помогла — дала семена конопли, я их заварила, попоила Люсю, а к вечеру она поправилась.

Жених и невеста

Людей бойкая «рыська» не боится, потому что ручная. Лесной зверь на дружелюбное человеческое кис-кис или Люся-Люся отвечает ласковым мурлыканьем. Даже в клетке тарахтит, как заведенный моторчик. А шерсть у нее, как в рекламе шампуней, — нежная и шелковистая.

Но в рысенке чувствуется дикая кровь — когти она выпускает, не понимая, что может причинить боль.

— У нашей кошки был котенок, мы пустили Люсю к нему, — рассказывает Галина Ивановна. — Они дружили, играли. А потом, видимо, сработал инстинкт хищника, и она задавила его. Впилась когтями ему в шею и легла рядом с мертвым. А так, она ласковая, любит сидеть на руках, особенно когда ее гладишь. Но сейчас приходится надевать кожаные перчатки, чтобы поиграть с ней, — больно царапает.

А вот кисточки на ушах «рыськи» ее хозяева не уберегли. Когда подросшего рысенка сотрудники зоопарка пересадили в уличный вольер, она отморозила кончики ушек. Поэтому сейчас живет в теплом доме — в клетке, рядом с породистыми голубями, на которых пытается охотиться даже через металлические прутья.

— Ничего, Амуру она понравится, и детки у них с кисточками будут, — обнадеживают супруги. — Думаем, они понравятся друг другу, не должен тронуть ее. Мы подсаживали котенка в клетку к взрослой рыси — не тронул. Так что когда-нибудь дождемся потомства.

Зоопарк страдает от морозов

Медведи, еноты, фазаны и другие обитатели ивановского зверинца с трудом переживают нынешнюю зиму. От крепких морозов (а в прошлую пятницу в Ивановке было минус 42 градуса) их не спасает ни теплый мех, ни соевая солома в крытых вольерах и будках. Зато все сыты. У обитателей зоопарка двухразовое питание. Подкармливают животных местные жители и предприниматели, выделяет средства Ивановский сельсовет. Хорошую поддержку оказывает соседний детский сад — отсюда в зверинец поставляют остатки после детских обедов, которые очень любят медведи. А мелкие хищники допивают за малышами суповую юшку. Кстати, Амур по достоинству оценил детсадовскую запеканку.

Возрастная категория материалов: 18+