А с центральных улиц начался вывоз «черного снега» — перед праздниками для борьбы с гололедом на дороги впервые высыпали около 300 тонн отработанного шлака с котельных.

В праздничные дни бригады МАУ «ДЭУ» и привлеченных организаций работали в круглосуточном режиме. Ситуацию лично контролировал глава администрации Благовещенска Николай Неведомский, выезжая на участки, где работали бригады. Первый выходной людям и технике дали только 7 января, после чего борьба с последствиями стихии продолжилась. Последние дни на городских улицах в среднем работают 8 грейдеров, 5 погрузчиков и 30—45 человек.

Сколько всего за 10 новогодних дней было вывезено снега, в дорожном эксплуатационном управлении еще не считали — некогда. Цифру озвучат сегодня, но уже ясно, что она будет рекордной.

— Только за сегодняшний день (10 января) было вывезено около 300 кубов снега, — рассказал АП старший мастер МАУ «ДЭУ» Андрей Козлов.

Сейчас бригады муниципального предприятия по-прежнему работают в круглосуточном режиме. Если в отдаленных районах города (Моховая Падь, Белогорье и 5-я стройка) продолжается чистка улиц, то с центральных самосвалы вывозят снег. В канун праздников он стал черным — для снижения аварийности на улицы впервые вместо песка высыпали около 300 тонн отработанного и промытого шлака. Перед этим он прошел экологическую экспертизу в управлении Роспотребнадзора и получил положительное заключение.

— Грязно, но эффективно, — комментируют дорожники жалобы горожан на «черный снег». — Эта мера себя оправдала: движение стало безопаснее, аварийность на дорогах снизилась.

К концу недели Благовещенск ждет новое испытание — синоптики вновь обещают снег. В МАУ «ДЭУ» говорят, что к очередным сюрпризам природы готовы. «Все-таки не в Сочи живем», — констатируют дорожники.

Возрастная категория материалов: 18+