Вредные привычки по традиции в новом году влетят в копеечку. Пить и курить с каждым боем курантов становится все дороже.

Водка взлетела на десятку

С 1 января 2011 года в очередной раз выросли акцизы на алкогольную продукцию. Минимальная розничная цена на водку должна быть не меньше 98 рублей за 0,5 литра (вместо прежних 89). Единственный производитель алкоголя в области — Благовещенский винный завод с начала месяца уже переписал ценники на всю свою «линейку».

Самая дешевая беленькая «VK Барбарисовая» подорожала в магазине предприятия на 9 рублей до нового минимума — 98 целковых. Как сообщили в торговом отделе винзавода, остальная водка выросла в цене на рубль-два, некоторые виды на 10—12 рублей за бутылку (в зависимости от литража). За сладкие настойки придется выкладывать на два рубля больше (128,00), за горькие — «Перцовую», «Кедровую» — на 7 рублей (135,00).

Привозной «зеленый змий» тоже опустошит наши кошельки. Большинство дистрибьюторов алкоголя пока еще распродают остатки, но уже ознакомились с подросшим прейскурантом.

— Водка подорожает примерно от 5 до 15 процентов, в зависимости от производителя, — рассказала Татьяна Мохноносова, коммерческий директор компании «Арт-Маркет», занимающейся оптовой продажей алкоголя. — Например, водка «Беленькая», которую мы брали с завода по 91 рублю, придет за 101. Однозначно подорожает весь алкоголь — и вино, и шампанское, на них ведь тоже повысится акциз, прайсы пока не приходили, но ожидается рост цены на 5—10 процентов.

Если минимальная планка беленькой уже нанесла солидный удар по любителям дешевого алкоголя, то минималка, в которую впервые загнали коньяк, к росту стоимости не привела. Напомним, с 1 января 2011 года полулитровая бутылка этого напитка в рознице должна продаваться не менее чем за 193 рубля.

Как уверяют амурские специалисты, дешевле он у нас в области и не был. Стоимость коньяка низкого ценового сегмента не превысит минимальную, определенную государством, уверены в Арт-Маркете. В ООО «Ани» (крупнейший поставщик коньяка в Приамурье) пока не получали новый товар, и прогнозы, будет ли подорожание и насколько, не озвучивают.

Пиво ударит не только по печени

Распродают запасы по старым ценам и дистрибьюторы пива. Из-за повышения акцизов хмельной напиток вырастет в цене, но насколько и когда, местные представители бизнеса пока пожимают плечами. Благовещенский пивзавод увеличивать цену пенного не планирует. Производитель сделал это в конце года в два этапа.

В середине ноября завод переписал ценник на «Бархатное» и «Адмиралтейское» на 50 копеек и рубль. На столько же, соответственно, подорожало 1 декабря пиво «Благовещенское» и «Исетское».

— Мы не поднимали цену на продукцию с 1 января 2010 года. Хотя многие пивоваренные компании несколько раз сделали это за год, — объяснил исполнительный директор Благовещенского пивоваренного завода ООО «Хуа-Син» Сергей Корнеев. — В конце лета резко подорожал солод, росла стоимость хмеля, другого сырья, пробки, этикетки, поэтому мы решили перед новогодними праздниками, когда повышается спрос, поднять цену.

Смолить отучат цены

Курить тоже становится дороже. С 1 января в России повысились акцизы и на табак. Значительное удорожание ждет самые дешевые сигареты без фильтра и папирос, в стоимости которых налог наиболее заметен. Цены на них, по прогнозам экспертов, вырастут на 20— 30%. Дорогие марки вырастут в цене в среднем на 10%. Пока в магазинах Благовещенска курильщикам продают «отраву» по привычному ценнику.

Но, по словам одного из собеседников АП, повышение стоимости может произойти уже в феврале. Ставки акцизов на табак в ближайшие три года будут ползти на 30—40% ежегодно.

Пить и лечиться стало дороже

Доставка чистой питьевой воды в Благовещенске также выросла в цене. Ряд компаний, развозящих по домам и офисам бутилированную воду, повысили ценник на свой товар на 10 рублей еще в конце декабря, оставшиеся водовозы догнали коллег в январе. Теперь подавляющее большинство аквакомпаний доставляет воду по цене 80 рублей за 19-литровую бутыль.

Прием врача в частном медцентре с января тоже кое-где подорожал. Прибавка в цене стандартная — 50 рублей. Теперь средний ценник на такую услугу по городу — 550 — 600 рублей, в зависимости от квалификации специалиста.

— Мы четко отслеживаем рынок и точно знаем, что те, кто не повысил цену на прием в январе, обязательно сделают это в феврале, — уверили в одной из частных поликлиник города. — Так происходит каждый год на протяжении многих лет. Плюс 50 рублей в начале года — это уже традиция.

Бензобак облегчит кошелек

Для автолюбителей начало года ознаменовалось повышением цен на бензин. Напиток для «железного коня» теперь дороже на 50 копеек-рубль, в зависимости от вида. Так, в сети заправок НК «Альянс»» с начала января дизельное топливо и бензин АИ-80 подорожали на рубль и теперь стоят 24,4 и 27,1 рубля за литр соответственно. На полрубля поднялись в цене 92-й, 95-й и 98-й. Этими видами бензина можно заправить авто, заплатив по 26, 8; 27,9 или 30,8 рубля за литр.

Причины повышения цен на ГСМ продавцы традиционно связывают с возросшими закупочными ценами, которые, в свою очередь, растут из-за повышения акцизов на нефтепродукты. Напомним, ставки акцизов на нефтепродукты с 1 января 2011 года увеличились на 1 руб. в расчете на 1 л подакцизной продукции.

Мнение

Игорь Ротарь

Руководитель сети дискаунтеров «Кэш энд Кэрри»

В ожидании февраля

Насколько в связи с ростом тарифов подорожает привозная продукция в розницу, в торговых сетях пока говорить не берутся. Здесь на счету каждая копейка и каждый процент. Пока же многие дискаунтеры торгуют прошлогодними запасами, закупленными по старым ценам. Что будет дальше, говорят, станет понятно ближе к февралю.

— Рост цен у поставщиков нас и наших покупателей пока не коснулся, — отмечает руководитель сети дискаунтеров «Кэш энд Кэрри» Игорь Ротарь. — В преддверии нового года, кстати, никто из тех, с кем мы работаем, также цены не повышал, за исключением поставщиков сыров. Цены на эту продукцию традиционно выросли в среднем процентов на 7. Первые закупки завозных продуктов в этом году мы планируем сделать к концу января — началу февраля. По опыту прошлых лет могу сказать, что в это время обычно цены повышаются практически у всех. Причины — рост тарифов на тепло, электроэнергию, перевозки. Каким будет повышение в этом году, мы пока не знаем. Подобные прогнозы вообще делать сложно: производителей и поставщиков масса. Кто-то на 5% повысит, кто-то на 15. Мы заинтересованы в том, чтобы найти товар, оптимальный по цене и качеству. Поэтому, думаю, разумно предположить, что средний рост цен для наших покупателей составит 5 — 10%.

В цифрах

1,74 рубля стоит теперь киловатт-час для селян и горожан в домах с электроплитами

2,48 рубля платят за свет городские жители, пользующиеся газовыми плитами

Возрастная категория материалов: 18+