Корреспондент «АП» накануне Нового года отправился в турне по этому сказочному и довольно молодому государству Ближнего Востока.

Шампанское на подлете к Дубаю

Новогодние каникулы — это хорошая возможность отдохнуть не только от русских морозов, но и набраться массы впечатлений от жизни за границей. Какую выбрать страну, чтобы она сразила наповал? Изведанный Китай или Таиланд в данном случае уже не прельщают, нужны новые эмоции. Куба, Бразилия, Индонезия, Эмираты… Эти и многие другие государства рассматривались в качестве места встречи Нового года еще в середине 2010-го. После обзора многочисленных сайтов в интернете сомнений не было: нужно лететь в мировую столицу роскоши — Дубай. Так корреспондент «АП» за три дня до 2011 года оказался на борту самолета, следовавшего по маршруту Москва — Дубай. Уже здесь, сидя в кресле салона экономкласса, ты понимаешь, что начинается другая жизнь. Легкая музыка, стюардессы предлагают всем пассажирам бокалы с шампанским, на экранах маршрут следования «А-330»: Азербайджан, Каспийское море, Иран, Персидский залив и давняя мечта — Эмираты. 5 часов полета — и мы в крупнейшем аэропорту мира — Дубай.

Пройдя несколько метров по телескопическому трапу, мы сразу же попадаем в лето: в самом здании множество пальм высотой с трехэтажный дом. Впрочем, первое впечатление практически сразу же было испорчено вереницей очередей к окошкам, где сканируют сетчатку глаза. После полутора часов ожидания нас ждало новое испытание — очередь к стойкам паспортного контроля. Пока медленно движется колонна с туристами, гастарбайтерами и бизнесменами, начинаешь постепенно вникать не только в арабскую, но и российскую действительность.

— Курс доллара полетел, Ходорковский — это политика… — читает сводку последних новостей стоящий перед нами турист с Северного Кавказа России. — Ирада, а что ты будешь покупать на этот раз от «Армани»? Слушай, а Рустаму с Пятигорска повезло: он урвал неделю в «Атлантисе» всего за 315 тысяч рублей.

К другой стойке аэропорта тянулась колонна представителей бедных африканских республик. Для них Дубай — это хорошая возможность заработать на пропитание своим семьям, так же, как это делают выходцы из стран СНГ в Москве. Впрочем, в Эмиратах хватает и африканцев, и наших соотечественников, которые за одну-две тысячи долларов с радостью соглашаются работать горничными, продавцами, официантами.

«Лексус» на десерт

Так и в отеле нас встретил русскоговорящий портье Бахтиар из Таджикистана. Именно он стал нашим путеводителем по Дубаю, с легкостью рассказывая о традициях арабов, торговых маршрутах и местных достопримечательностях. Как оказалось, самая главная достопримечательность — это сами арабы, точнее, коренные жители Эмиратов.

— Сегодня в Объединенных Арабских Эмиратах живет, по разным оценкам, от четырех до пяти миллионов человек, и только 15% из них — местные жители, имеющие лучшие социальные гарантии в мире, остальные 85% — приезжие, которые работают в частном секторе, — рассказывает Бахтиар. — Что такое социальный пакет в Эмиратах? Это средняя зарплата госслужащего, военного, полицейского в районе 17 тысяч долларов в месяц. Выход на пенсию у мужчин в 40 лет с довольствием в 70% от зарплаты, а женщины могут претендовать на такое пожизненное пособие уже после двух лет работы. При заключении брака после 21 года молодоженам выдают пособие в размере 20 тысяч долларов.

Впрочем, даже за такое вознаграждение арабы не очень любят работать. Например, рабочий день у госслужащих длится всего 4 часа. Хотя и здесь арабы особо не перетруждаются, всю трудоемкую работу они делегируют приезжим, сами же снимают только сливки, которые с легкостью тратят на роскошную жизнь. В каждой средней арабской семье принято иметь огромный дом минимальной площадью 200—300 квадратов, 5—7 машин, сошедших с конвейера. Жители Эмиратов предпочитают белоснежные «Тойоты-Прадо», «Лексусы», «Инфинити».

Такое количество дорогих автомобилей здесь объясняют просто: у каждого члена семьи должна быть своя машина. Несмотря на большое количество транспорта, на дорогах здесь никогда не бывает пробок. Удобные развязки и идеальное покрытие трасс позволяют даже в центре города двигаться со скоростью более 130 километров в час. Дороги в Дубае соединяют несколько районов города, в каждом из которых находятся несколько бизнес-центров, торговых комплексов, десятки отелей и ресторанов.

От пустыни до небоскребов

Самый фешенебельный район, конечно, Джумейра. Именно здесь расположен знаменитый 7-звездочный отель «Burj Al-Arab», в течение 10 лет считающийся самой высокой и роскошной гостиницей мира. Сутки в этом отеле постояльцам в среднем обходятся в 8 тысяч долларов, а ужин в ресторане, парящем в воздухе, — в 1,5 тысячи долларов. Основными гостями отеля последние годы являются русские, поэтому каждую неделю здесь дают концерт артисты из России. На новогодних каникулах гостей «Burj Al-Arab» развлекали Николай Басков, Григорий Лепс и Филипп Киркоров.

У подножия этого знаменитого отеля находится не менее известный аквапарк «Wild Wadi». 23 горки завораживают уже на самом начале. Кстати, это один из немногих аквапарков мира, где не нужно самостоятельно подниматься на верх спусков. На высоту 16-этажного дома посетителей доставляет мощная струя воды. Аттракционы различаются по степени восторга и страха, которые можно испытать, скатываясь с них.

Наряду со спокойной лагуной гостям предлагают и самую высокую и быструю горку за пределами Северной Америки. Построенный два года назад на искусственном острове «Пальма», аквапарк «Атлантис» знаменит своей горкой, которая заканчивается бассейном с акулами. Скатываясь по закрытой трубе, гость ныряет в воду и оказывается в пространстве под стеклом, за которым плещутся сотни рыб со всего мира, самые грозные из которых — акулы.

Аквапарки — излюбленное место не только для туристов из Европы, но и для жителей соседних с Эмиратами стран Аравийского полуострова — Саудовской Аравии, Кувейта, Омана. В парки развлечений традиционно очень много приезжает арабских детей. У каждого такого ребенка есть своя няня, которая следит за шалостями богатых отпрысков.

Культ прислуги в Эмиратах во многом гипертрофирован. Корреспондент «АП» наблюдал такую картину в бутике «Дольче Габбана». Арабка в национальной одежде «абая», расплатившись за покупки, делает поворот головы, и тут же появляется женщина индийской внешности, которая берет небольшой пакет с одеждой и следует за хозяйкой. Впрочем, большинство арабок, как и любые женщины мира, любят совершать шопинг с подругами и с радостью носят пакеты с мировыми брендами. У многих туристов возникает вопрос: а зачем местным жительницам разнообразие одежды, если на людях они всегда появляются в закрытых черных платьях?

— Арабки предпочитают дорогую одежду известных фирм. Платья, костюмы за 5—10 тысяч долларов они надевают под «абаю». А еще местные жительницы любят собираться в женских клубах, где и щеголяют друг перед другом брендами, — рассказывает Фатима из Киргизии, работающая в бутике «Gucci». — Женские клубы по-арабски — это фитнес, ресторан, салон красоты в одном месте.

Пока женщины делают педикюр и дегустируют фуа-гру, арабские мужчины отправляются в пустыню, где проводятся излюбленные гонки на верблюдах. Еще несколько лет назад наездниками на горбатых были дети из беднейших африканских государств. Но после европейского осуждения арабы перестали использовать детей и заказали в Японии роботов-наездников. Теперь верблюдами на гонках управляют электронные жокеи.

Удивительная нефть

Сегодня во всем мире задаются вопросом: почему Объединенные Арабские Эмираты за 40 лет своего существования превратились в богатейшее государство мира, куда съезжаются туристы и бизнесмены со всей планеты? До конца разгадать феномен Эмиратов пока так никто и не смог. Основой развития страны стала нефть, которой богат Аравийский полуостров. Однако не меньшие запасы «черного золота» есть и у соседей, но живут они гораздо беднее. Историки считают, что причина столь стремительного взлета — в шейхе Заиде бен Султане ал-Нахайане, который утвердил политику, направленную на укрепление благосостояния населения.

Доходы, получаемые от продажи нефти, правитель Эмиратов пускал на развитие страны, создание условий для того, чтобы сюда приезжали туристы и бизнесмены. Так, на месте глиняных лачуг появились небоскребы, а на безжизненном песке зазеленели пальмы. По мнению шейхов, страна прежде всего должна удивлять гостей. Династия Заидов сделала ставку на роскошь.

Самый шикарный отель мира, самое большое здание мира, самое современное метро в мире, самый большой торговый центр планеты — все эти проекты потребовали миллиарды долларов. Ни один инвестор на первоначальном этапе не вложил бы столько средств в страну Ближнего Востока, поэтому сначала деньги в мегапроекты вкладывало государство. Уже потом сюда потянулись бизнесмены со всего мира, превратив Дубай в крупнейшую финансовую столицу.

Фонтан фейерверков и коктейлей

Новый год в Дубае — во многом праздник для туристов, арабы, как и водится в мусульманском мире, делают ставку на религию. Европейцы, в числе которых и россияне, встречу Нового года отмечают с размахом. Корреспондент «АП» в последние часы уходящего года отправился в бар на 44-м этаже отеля «Grosvenor House». Здесь в богемной обстановке можно подкрепиться коктейлями, которые вместе с головокружительным видом на Дубай и соло обворожительной Сильвии из Англии сразу же создают новогоднее настроение.

После текилы «Санрайс», «Маргариты» и «Пиноколады» самое время посетить ночной клуб. Самая масштабная тусовка в этом году была в районе Дубай-Марина, здесь в ночном клубе под открытым небом собралось несколько тысяч человек, чтобы отпраздновать встречу 2011 года. Как водится в Дубае, здесь были лучший звук, свет, диджеи и фейерверки.

В качестве танцпола — белоснежный песок. По сложившейся традиции все тусовки в Дубае завершаются с восходом солнца, перед утренними молитвами в мечетях. Вернувшись в отель, времени отдохнуть практически не остается, ведь через несколько часов — турне к Индийскому океану.

В следующий четверг мы расскажем вам о путешествии к Индийскому океану, о зимнем оазисе в солнечной пустыне Ski Dubai, а также о том, как корреспондент АП чуть не попал в полицию из-за направленного фотоаппарата на местную жительницу.

Самое-самое

Метро в Дубае считается самым современным в мире. Первая его линия была построена в конце 2009 года, она проходит по центру города параллельно автостраде имени шейха Заида. Большая часть метро стоит на эстакаде. Поезда здесь движутся автоматически, без машинистов, в составе — 5 вагонов, первый из них — «gold»-класса, второй — для проезда женщин и детей. Все платформы оборудованы специальным экраном, который закрывает пути. Экран открывается вместе с дверями прибывшего поезда. Средняя стоимость одной поездки – 60 рублей.

«Burj Khalifa» — самое высокое здание в мире, 828 метров. Зданию принадлежит 16 мировых рекордов — в частности, именно здесь плещется самый высотный (76-й этаж) плавательный бассейн в мире. И здесь же, на 158-м этаже, размещена самая высотная стационарная мечеть в мире. В «Burj Khalifa» сосредоточены офисные помещения, рестораны, а также отель «Armani». Вдохновением подобного дизайна здания для чикагского архитектора Адриана Смита стал пустынный цветок с тонкими лепестками — Hymenocallis.

Аэропорт Дубая считается крупнейшим в мире. Его по праву называют транспортным перекрестком. Каждые 1,5 минуты отсюда взлетает самолет. В аэропорту три терминала, один из которых отдан авиакомпании «Emirates AirLines». Этот арабский авиаперевозчик стремительно пытается занять первое место, обойдя по количеству рейсов лидера «British Airways». Сегодня «Эмиратские авиалинии» выполняют полеты в 240 городов мира.

Цены в Дубае

8,6 рубля равняются 1 диархаму (денежная единица ОАЭ)

1700 рублей — билет в аквапарк

500 рублей — поездка в такси

450 рублей — хот-дог в парке развлечений

5000 рублей — минимальная цена блюда в ресторане отеля «Burj Al-Arab»

Возрастная категория материалов: 18+