Заинтересованность губернатора работой томографа не случайна — оборудование приобретено за счет средЗаинтересованность губернатора работой томографа не случайна — оборудование приобретено за счет сред

Он поприсутствовал на процедуре прохождения диагностики одним из пациентов этого лечебного учреждения и выслушал мнение врачей. Заинтересованность первого лица области работой томографа не случайна — это оборудование было приобретено за счет средств регионального бюджета.

Сама диагностическая процедура заняла от силы пару минут. Еще несколько минут потребовалось для обработки результатов сканирования больного. И врач отделения лучевой диагностики Олег Денискин уже «знакомит» гостей с заболеванием обследованного пациента, выбирая на экране компьютера лучший ракурс.

— Вот здесь лучше всего видны изменения в легких больного, — говорит Олег Николаевич, тезка губернатора. — Получаемая картинка очень подробна, видны даже минимальные изменения в органах. Мы довольны результатами обследований.

Раньше, вспоминают доктора, приходилось обследовать онкобольных пациентов на томографах в детской областной и Амурской областной клинической больницах.

Это создавало целый ряд неудобств. Во-первых, если удавалось обследовать двух-трех больных в день, это уже было хорошо. Во-вторых, существовала проблема с тяжелобольными, которых трудно транспортировать. Томограф в стенах онкодиспансера позволит поднять оказание помощи на качественно иной уровень.

— Сегодня мы можем не только диаг-ностировать заболевание на самой ранней стадии, но и планировать лучевую терапию, которая проводится на базе онкологического диспансера, при необходимости консультируясь с коллегами из любой точки страны, — объясняет Олег Денискин.

24 человека уже прошли за эти дни обследование на новом томографе. В перспективе кабинет лучевой диагностики сможет пропускать до 30 пациентов в сутки при работе в две смены — с 8 утра до 20 вечера.

Современный высокотехнологичный аппарат имеет мощное программное обеспечение. 17 января в областной онкодиспансер приедет специалист от фирмы-поставщика из столицы, чтобы провести обучение персонала.

— Этот томограф — пока единственный на Дальнем Востоке, — говорит министр здравоохранения области Алексей Спирин. — Он дает хорошее трехмерное изображение и позволяет очень четко определить месторасположение опухоли. Следовательно, можно облучать эту опухоль направленно, чтобы не страдали остальные ткани и органы человека. Это шанс распознать болезнь на ранних стадиях и как можно раньше начать лечение, а значит, дать человеку надежду на спасение. Это поможет спасти многие жизни.

По прогнозам областного минздрава, высокоточное оборудование позволит на 30% уменьшить онкозаболеваемость в регионе и на 20% снизить смертность от онкопатологий.

— Это первый шаг, позволивший нам вступить в национальную онкологическую программу, — отметил Алексей Спирин. — Из федерального бюджета области выделено около 400 миллионов рублей на развитие онкологической службы. На эти средства будет закуплено другое высокоточное оборудование, в том числе и для районных больниц, чтобы обеспечить более раннее выявление болезни.

Напомним, компьютерный томограф обошелся областному бюджету в 38 миллионов рублей. Его бесспорные достоинства — высокоскоростное сканирование и наилучшее на сегодняшний день пространственное разрешение. Кроме того, он позволяет обследовать больных с весом до 300 килограммов или с объемными приборами мониторинга. Благодаря диаметру аппарата пациент при необходимости может принимать любые позы, нужные для диагностики, что на обычном томографе сделать невозможно.

Олег Кожемяко: «2011 год мы начинаем хорошо»

— Совместные усилия области и Минздравсоцразвития РФ позволили нам выйти на новый уровень медицинского обслуживания амурчан. Что касается планов, то 2011 год мы начинаем более чем хорошо. Пришло подтверждение тому, что наша программа по созданию травматологических центров вдоль трассы «Амур» получила одобрение на федеральном уровне. Приамурье стало лидером по количеству выделяемых для регионов средств — порядка 380 миллионов рублей. Безусловно, это не может не сказаться на показателях здоровья жителей области. Появятся новые перспективы для трудоустройства и профессионального роста наших выпускников медицинских учебных заведений. Они смогут работать в современных клиниках на оборудовании последнего поколения. Всего у нас заработают три очень важные программы: по совершенствованию онкологической, травматологической и сердечно-сосудистой служб. Объем средств, которые мы надеялись получить из федерального бюджета, уже подтвержден — он составит порядка 3,3 миллиарда рублей. Мы готовы выделить средства из областного бюджета, потому что понимаем важность и значимость для Приамурья вопроса значительного улучшения здоровья жителей области, увеличения продолжительности жизни амурчан.

Цифра

13,8 тысячи пациентов, страдающих онкологией, состоит на учете

Возрастная категория материалов: 18+