Юлия Трянкина: «Две, конечно, лучше, чем одна».Юлия Трянкина: «Две, конечно, лучше, чем одна».

29 января 2004 г.

Павел Кижаев

Близнецы в Зейской центральной больнице — это событие из тех, что случаются нечасто. Во всяком случае, две девочки, родившиеся на днях, как говорит заведующая родильным отделением Надежда Петровна Гундрова, первые за два прошедших года близнецы.

— Близнецы — довольно редкий подарок родителям, который они получают у нас на севере. Сама я работаю в роддоме с 1988 года, так что имею полное право констатировать этот факт со всей ответственностью.

Девочки, появившиеся на свет в семье Александра и Юлии Трянкиных из Овсянки, были встречены на профессиональном уровне. Они здоровы, веселы и уже улыбаются. Родители назвали их красивыми именами — Милена и Виктория.

— У нас есть старший сын, Максимка, — говорит мама малышек. — На этот раз мы мечтали о девочке. Родились две, это, конечно, лучше, чем одна. У меня очень хороший муж, трудолюбивый и заботливый.

Двоен стало больше

13 января 2011 г.

Марина Москалюк

Мы попытались найти счастливое семейство — в этом году Милене и Виктории исполнится семь лет. Однако сделать этого не удалось — Трянкины уехали из села. Как сообщила нам заведующая родильным отделением Зейской ЦРБ Ольга Суязова, близнецы теперь рождаются на севере вполне регулярно.

— В 2010-м родилось пять двоен: три разнополых — мальчик и девочка и две пары девчонок, — поделилась Ольга Николаевна. — Однако рождаемость, как и семь лет назад, идет на убыль. Уровень жизни не тот. Больше рожают городские, чем сельские женщины. Последних — всего 38,4 процента от общего числа. Приезжих — 10 процентов. Это те девочки, которые учатся в Благовещенске, а рожать приезжают домой, к родителям.

Африканские изгои

13 января 1986 г.

А. Кургузов (ТАСС)

Судьба этого гордого и свободолюбивого народа, некогда населявшего Южную Африку, отчасти похожа на горькую участь американских индейцев, превратившихся в несчастных изгоев на земле своих предков. Сейчас бушмены едва насчитывают 30 тысяч человек. Власти ЮАР вдруг вспомнили о существовании бушменов, но не в связи с необходимым улучшением жалкого положения этого

народа.

Несколько предприимчивых южноафриканских дельцов решили использовать заселенные бушменами районы национального парка Калахари для создания туристического центра и выколачивания доходов.

В утвержденном проекте создания заповедника указывается, что племена бушменов «необходимо рассматривать как неотъемлемую часть дикой природы…». Эти слова красноречиво характеризуют отношение расистов к коренным жителям Южной Африки и соответствуют политике режима апартеида в отношении африканцев, загнанных в бантустаны и лишенных всех прав в собственной стране.

Сейчас вместо охоты — футбол

13 января 2011 г.

Марина Москалюк

Бушмены сильно пострадали от европейских колонизаторов в период с середины XVII века по начало XX, за который было уничтожено порядка 200000 человек аборигенного населения, сообщается в исторической литературе. Выжившие либо уходили в глубь пустыни, либо становились рабами на фермах. Бушмены — кочевники. Их жилище — это шалаш или навес из веток и травы. Еще недавно кормились они исключительно охотой.

В настоящее время немногие бушмены сохраняют традиционный образ жизни, большинство является рабочими на фермерских хозяйствах. Многие работают пастухами у белых фермеров. Не менее массовая профессия — смотритель в заповеднике или национальном парке. Здесь у бушменов нет конкурентов — никто лучше их не знает повадки зверей и птиц. Правда, молодые бушмены уже не чувствуют себя в лесу и саванне как дома. Их больше влечет футбол, чем охота. Футбол у бушменов — не просто самый популярный вид спорта. Он для них наподобие религии.

Адаптация бушменов к современной жизни — процесс довольно болезненный. Вместе с плюсами они получают и все минусы цивилизации. Еще недавно бушмены даже не знали, что такое спиртные напитки. Теперь алкоголизм — одна из главных проблем этого народа. Ведь бушмену, даже самому крепкому, ста граммов виски достаточно, чтобы полностью потерять человеческий облик.

В этот день — 14 января — мы писали

1948 год

Короткие сигналы

Отважненская сельская библиотека находится при Архаринской МТС. В ней имеется большое количество художественной, политической и сельскохозяйственной литературы. Но все эти книги лежат без движения, заведующая библиотекой т. Очерет редко открывает ее, целыми днями не появляется на работе. Нам непонятно, за что т. Очерет получает зарплату.

Шкрыль, Мандрыко, Ладышева.

1965 год

Молоко и мясо в первую декаду

В первом квартале текущего года хозяйства нашей области должны продать государству 24 тысячи тонн молока и 5 тысяч тонн мяса. До каждого района доведены конкретные задания. Как выполняются они? За первую декаду января молока было заготовлено 2818 тонн, что составляет 11,7% к квартальному плану, мяса — 915 т (18,3%). По продаже мяса все районы, кроме Тамбовского (7%), опережают график. По-иному выглядят темпы заготовки молока. Белогорцы, октябрьцы, бурейцы и особенно мазановцы (9%) отправили его на приемные пункты гораздо меньше, чем требуется. Ведь для того чтобы успешно справляться с задачей, декадные заготовки должны превышать 11 процентов.

2005 год

Амурская область получит паспорт безопасности

Впервые в России субъектам Федерации начнут выдавать документ с информацией об уровне безопасности жизни в регионе. В нем будет дана оценка сил и средств, которые могут противодействовать развитию тех или иных угроз. По мнению спасателей, основные природные риски, которым подвержен наш регион, — наводнения, ледяные заторы, землетрясения, циклоны, тайфуны, снежные завалы, природные пожары. Не меньшую угрозу представляют возможные аварии и катастрофы, связанные с устаревшим оборудованием, как на промышленных предприятиях, так и на предприятиях ЖКХ.

2009 год

Ирландцы подложили нам свинью

Продукты питания и товары личной гигиены снова становятся объектом пристального внимания управления Роспотребнадзора. В этот раз нарекания со стороны защитников прав потребителей вызвало импортное мясо. Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, после лабораторных исследований кормов и образцов жира свинины из Ирландии в них было обнаружено содержание диоксинов с превышением допустимых уровней до 200 раз. В настоящее время Япония, Корея, Сингапур и Китай приостановили ввоз мяса и мясопродуктов из Ирландии. Запрещена их реализация также и на территории Российской Федерации. Известно, что данная продукция поступала в Амурскую область.

Цифры и факты

4 января 1950 г.

Бригада т. Сазонова сельхозартели «Новый труд» Свободненского района на четырех лошадях ежедневно трелюет по 55—60 кубометров древесины вместо 25 по норме.

Возрастная категория материалов: 18+