Почему мы празднуем Крещение?

— Праздник установлен в память о евангельском событии, когда Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству крещения — одному из семи главных церковных таинств. У праздника есть еще одно название — Богоявление, оно связано с тем, что вошедший в воды Иордана Иисус явил людям свою Божественную сущность.

Воспоминание о Крещении Господнем Церковь знаменует особым обрядом великого освящения воды. Совершается оно дважды — в Сочельник (18 января) и в самый день Богоявления.

Как освящают воду?

— На Крещение в храмах идет особая служба, которая заканчивается великим водосвятием. Сначала оно совершается в храмах, а затем священник и прихожане крестным ходом идут на водоем, к вырубленной во льду крестообразной иордани, и освящение продолжается там.

Что такое агиасма?

— В переводе с греческого агиасма — «святыня». Так называют крещенскую воду. Известно много случаев, когда буквально несколько капель ее, влитые в рот находящемуся без сознания больному, приводили его в чувство. Считается, что такая вода имеет особенное свойство оздоровления человека. К ее необъяснимым свойствам относится и то, что она не портится и не «зацветает» при длительном хранении.

Что делают с крещенской водой?

— Крещенской водой нужно в первую очередь окропить жилище — взять чистую кисточку и побрызгать крестообразно во все углы квартиры или офиса, а также на домочадцев. Можно также окропить салон автомобиля.

Еще эту воду принято пить. По глоточку крещенской воды православные верующие пьют ежедневно натощак утром после молитвенного правила. При желании ее можно пить в любое время. Святой старец иеросхимонах Серафим Вырицкий, когда кто-нибудь сильно болел, благословлял принимать по столовой ложке святой воды каждый час. А также советовал окроплять пищу этой водой. Он говорил, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, нет.

Принято добавлять по капельке агиасмы в ванну для купания детишек — чтобы росли здоровыми и спокойными.

Где набрать святой воды?

— Крещенскую воду берут в храмах 18 января после вечерней службы и 19 января после утренней литургии. Также ее берут в иорданях — специальных крестообразных прорубях во льду рек.

Сколько нужно запасти крещенской воды?

— Когда в день Крещения люди запасают святую воду бочками, ведрами и бидонами, это говорит о том, что народ плохо понимает значение святыни. Человек верующий знает, что святой воды ему хватит до нового Крещения, если бережно к ней относиться. Ведь на самом деле ее нужно немного. Когда люди запасают крещенскую воду едва ли не бочками, это явно перебор. Капля агиасмы, по учению святых отцов, освящает целое море. Поэтому, когда отправляетесь за крещенской водой, возьмите с собой небольшую емкость. Будете добавлять агиасму понемногу в обычную воду и таким образом освящать ее. Крещенской воды вам хватит надолго.

Если не успели?

— Если вы не успели набрать святой воды в день Крещения, можно прийти за ней в любое время, в храме она всегда есть.

Если крещенская вода осталась с прошлого года?

— Иногда можно услышать, что из года в год святая вода остается, и непонятно, как ее употребить. Не нужно ее хранить в неприкосновенности, ею нужно пользоваться. Умывайтесь, кропите жилище, себя, родных. Пейте по глотку утром и вечером. Можно добавлять святую воду, когда готовите еду, купаете детей, сами принимаете ванну. Если все же так случилось, что осталась вода с прошлого или даже позапрошлого года, в крайнем случае, можно полить ею комнатные растения — им тоже будет полезна такая «подпитка».

Когда впервые обнаружили необычные свойства агиасмы?

— Впервые о целебных свойствах крещенской воды упоминает святой Иоанн Златоуст, живший в III веке. И вот уже более 17 веков противники христианства пытаются доказать, что феномена крещенской воды не существует. Ее способность долго не портиться объясняют тем, что священники опускают в чаши серебряные кресты (ионы серебра, как известно, губительно действуют на микроорганизмы), а также тем, что вода набирается в зимнее время, когда количество микроорганизмов в водоемах минимально.

Что говорят о крещенской воде ученые?

— Чтобы ответить на вопрос, что же происходит с водой, физики взялись за приборы и микроскопы. Исследования показали, что оптическая плотность крещенской воды выше, чем воды из тех же источников в обычные дни. Более того, она близка к оптической плотности воды из реки Иордан. Целебные свойства крещенской воды некоторые ученые объясняют особенностями магнитного поля Земли. В этот день оно отклоняется от нормы, и вся вода на планете омагничивается. С чем связаны эти изменения, изучено пока не до конца.

ПРИГЛАШЕНИЕ К КУПЕЛИ

Водосвятие пройдет во всех храмах Благовещенской епархии. Состоится оно и на льду реки Зеи в областном центре. В районе Амурской, 1 уже готова иордань, где 19 января в 13 часов состоится освящение воды. Из крестообразной проруби, в которую с молитвами будет погружен крест, после молебна можно будет набрать освященной воды.

Рядом с иорданью вырублены еще две купели для желающих окунуться. Одна — размером 12 на 4 метра, вторая — 1,5 на 1,5 метра. Желающих отведать крещенского экстрима ждут 19 января с 12.00 до 21.00. В это время возле купели будут дежурить сотрудники поисково-спасательного отряда, МЧС и медики, сообщил АП руководитель организации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин.

Народные поверья, связанные с праздником Крещения

— Крестьяне верили, что в Богоявленскую ночь, с 18 на 19 января, перед утреней небо открывается. О чем открытому небу помолишься, то и сбудется.

— В полночь женщины собирали крещенский снег. Старушки — для того, чтобы отбеливать холстину, а девушки умывались водой из крещенского снега.

— С Крещения до Масленицы наступает время свадеб. Браки, заключенные в это время, считаются самыми удачными.

— Крещенный на Крещение будет всю жизнь счастливым.

Возрастная категория материалов: 18+