Помощник конкурсного управляющего Николай Суров уверяет, что последний день «России» еще не настал иПомощник конкурсного управляющего Николай Суров уверяет, что последний день «России» еще не настал и

Небольшой офис на улице Калинина, 103/1 не может вместить всех посетителей разом — люди часами толпятся в коридоре в ожидании аудиенции. В результате недовольны все: амурчане жалуются на плохую организацию работы, а управляющие фирмы — на нездоровый ажиотаж, из-за которого невозможно нормально вести дела «России».

Вчера представитель конкурсного управляющего в Благовещенске Николай Суров созвал пресс-конференцию, чтобы через СМИ объяснить всем заинтересованным — последний день «России» еще не настал, и поводов для паники нет.

На двери центрального входа здания по улице Калинина, 103/1 висит объявление: «Вход в офис 510 — со стороны ул. Ломоносова». Указатель повесили местные предприниматели, видимо, устав работать справочной службой и отвечать на вопрос: «Как пройти к конкурсному управляющему».

На первом этаже посетителей встречает вахтерша. Вчера в назначенный час она пропускала только журналистов, всем остальным — от ворот поворот.

— Как же так, почему не принимает? — спрашивает женщина, останавливаясь в нерешительности. — Я ехала в такую даль.

Другая посетительница прорывается с нами в лифт и по пути на пятый этаж просит: «Наведите здесь порядок. Почему нельзя сделать прием по талонам, как, например, в поликлинике? Чтобы я знала, что приду в назначенное время и меня примут».

— Такое впечатление, что все вкладчики и дольщики «России» решили, будто для фирмы наступил последний день и всем надо моментально прийти сюда и написать заявления, — разводит руками представитель конкурсного управляющего в Благовещенске Николай Суров. — На второй день приема у нас случился неприятный инцидент — женщине стало плохо. Хорошо, что все обошлось, вызвали «скорую». Но зачем доводить до таких крайностей? Никаких талонов или приема по часам мы ввести не можем, это не предусмотрено законом — за это сразу же можно лишиться лицензии.

По словам Николая Владимировича, обращаются даже те, кто был включен в реестр кредиторов в ходе процедуры наблюдения. А им-то уж точно можно не осаждать двери офиса 510. «Если вы ранее подавали заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов ООО «Россия» и арбитражным судом уже вынесено определение, повторно эти требования рассматриваться не будут», — уточняет Суров.

Кто не успел — не опоздал

Как уже писала АП, 3 марта 2009 года — дата, когда было возбуждено производство по делу о банкротстве «России», делит всех кредиторов на «до» и «после». Денежные обязательства, которые возникли до дня «икс», то есть по 2 марта 2009 года включительно, подлежат включению в реестр требований кредиторов.

— Все эти люди сюда не приходят — они идут в Арбитражный суд Амурской области и там пишут заявление о включении их требований в реестр требований кредиторов, — объясняет Суров. — Нам они направляют копию заявления. По каждому такому заявлению состоится судебное заседание и будет вынесено определение арбитражного суда. В нем также укажут сумму требований.

Обязательства, которые возникли после 3 марта 2009 года, относятся к текущим — такие требования по закону о банкротстве удовлетворяются во внеочередном порядке. Заявления по текущим платежам принимают как раз-таки в офисе 510, и необязательно при личной встрече. Документ, который, кстати, заполняется в произвольной форме на имя конкурсного управляющего — Веселкова Вадима Васильевича, можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Все заявления — и в суд, и конкурсному управляющему — принимаются до 14 марта. Кто не уложится в отведенные законом два месяца, может заявить о своих требованиях и позже. Вот только рассматриваться они будут в последнюю очередь, после удовлетворения требований всех кредиторов.

Сегодня в областной центр из Хабаровска приезжает конкурсный управляющий «России» Вадим Веселков. Первая встреча у него состоится с прокурором города, затем он будет работать с кадровой службой фирмы. Веселкову необходимо подписать приказ о предстоящем увольнении почти 300 сотрудников предприятия.

По предварительному прогнозу помощника Веселкова, на инвентаризацию имущества уйдет около двух недель, еще месяц потребуется, чтобы произвести его оценку. Затем будет собран комитет кредиторов, который вправе определить порядок и срок реализации всего, чем владеет «Россия» и что войдет в конкурсную массу, а также установить стартовую цену. Все объекты недвижимости будут продаваться только на электронных площадках, заверил журналистов Суров.

— Я думаю, к июню-июлю мы подойдем к продаже имущества. Но сроки могут сдвинуться, это зависит от многих обстоятельств. Например, небезызвестные «Острова» находятся под арестом в рамках уголовного дела, пока мы не имеем права тронуть это имущество. Прогнозы, хватит ли на всех кредиторов средств от реализации активов «России», делать рано. Давайте дождемся февраля.

В списке владельцев гаражей 211 счастливчиков

Во всей этой бочке дегтя есть ложка меда. Как рассказал АП Николай Суров, сотрудники фирмы «Россия» завершили работу по оформлению документов на гаражи — получить их смогут 211 человек. Так что тем, у кого на руках договоры на строительство гаражей, посоветовали обратиться в фирму (она также находится по адресу: Благовещенск, переулок Угловой, 14) и свериться по этому списку.

Возрастная категория материалов: 18+