Современное телевидение разнообразно, но зачастую все-таки негативно влияет на молодежь. Могу привести яркий пример — «Дом-2» на телеканале ТНТ. Лично я не понимаю смысла этого проекта. Посмотрев его, я задаю вопрос: зачем он молодежи? Молодые люди сами в состоянии найти свою половинку, без чьей бы то ни было помощи. А если зайти в Интернет, то можно там увидеть такие подробности этого «проекта»… Видимо, это выгодно и создателям, и участникам. Еще одно шоу, по смыслу схожее с «Домом-2» — «Давай поженимся». Конечно, оно не несет в народ такого разврата, пошлости, бездуховности, как предыдущее. Но, я считаю, оно тоже не нужно — это просто бессмысленно пытаться завязать отношения с впервые увиденным человеком, рассказывать о своей жизни, да еще и на всю страну.

СМИ провоцируют развитие вредных привычек, способствуют развитию психологического дискомфорта. Хочу привести пример еще одной передачи — «Пусть говорят». Казалось бы, в каждом выпуске ставится новая очередная проблема, которую ведущий, участники и гости бурно обсуждают, пытаясь найти выход из той или иной ситуации. Но опять же — зачем? Не зря же говорит народная поговорка: «Не выноси сор из избы». Собираются разные люди и решают проблему одного человека или семьи, которую нужно обсуждать дома, за общим семейным столом.

Наше государство, люди, которые контролируют процесс выпуска тех или иных передач, кинофильмов, рекламы на телеэкраны, обязаны задуматься о том, что современная молодежь деградирует, меняется, но не в лучшую сторону. Молодые люди — это будущее. Так помогите же сделать наше будущее достойным! Я считаю, что нужно вообще отменить показ некоторых ток-шоу, передач, определенных фильмов, оказывающих отрицательное влияние на подрастающее поколение. Надо ввести больше интеллектуальных, развивающих телепередач, которые будут «направлять молодежь в нужное русло». По моему мнению, интересными могут стать исторические фильмы, благодаря которым молодые люди будут лучше знать свое прошлое. Также нужно больше показывать фильмов, снятых на основе художественных произведений. Это будет развивать культуру молодежи, внутренний мир.

Таким образом, развитие телевидения ведет к определенным последствиям. Мы живем в современном мире, поэтому нам нужно быть осторожными и внимательными, не поддаваться телевизионному насилию, а смотреть только те передачи и фильмы, которые учат нас лучшему.

Алена Кириченко, ученица 11-го класса, с. Раздольное, Тамбовский район

Вопрос дня

Дорогие читатели, а что вас раздражает на ТВ? Какие программы вы исключили бы из эфира? Звоните нам по телефону

8 (41 62) 35-20-40 или пишите на адрес [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+