Единственный недостаток национального достояния — слишком уж высокая их цена. В салонах Благовещенска эксклюзивные модели стоят 3500 рублей. Если и вам дороги «Valenki» от кутюр, сотворите ультрамодную обувь этого сезона своими руками.

Немного ниток, тесьмы или пара клочков ткани — и за небольшое количество времени самые обычные катанки превращаются в произведение искусства. Вторых таких нарядных и стильных ни у кого не будет.

Фантазируйте! На валенках можно вышить различные узоры, нашить на них разноцветные кусочки ткани, сделать аппликации. Можно фигурно обрезать голенища, проколоть дырочки для шнуровки, продеть разноцветные шнурки. Красиво будет смотреться пришитый на валенках мех.

Работать с войлоком на удивление приятно. Его легко сшивать, кромсать, колоть и резать. А главное — не надо обметывать края. Поэтому сегодня исконно русское ремесло валяние валенок превратилось в модное увлечение — фелтинг. Юные рукодельницы валяют из разноцветных кусочков шерсти оригинальные серьги, бусы, брелоки, а потом с удовольствием носят теплый аксессуар.

Для работы нам потребуется: пара валенок, атласные ленты, иголка, нитки, ножницы. Берем самую обыкновенную модель за 700 рублей и делаем из нее неповторимый вариант. Помним, что валенки нужно брать на два размера больше, так как они в ширину разнашиваются, а в длину, наоборот, садятся.

Подшиваем катанки

Чтобы не было как в задорной песне «валенки, валенки, не подшиты, стареньки», слегка поношенную обувь следует подшить. Кстати, дополнительная подошва полезна и для относительно новых валенок: она продлит срок их службы, защитит ноги от сырости, а небольшой каблучок в два сантиметра позволит ребятишкам избежать плоскостопия.

Для работы вооружитесь шилом, двумя крупными (цыганскими) иглами, заправленными в несколько раз суровыми нитками. Материалом для будущей подошвы служит войлок толщиной 15—20 мм или голенище старого, уже не подлежащего ремонту валенка.

Чтобы выкроить новую подошву (стельку), валенок устанавливают на вой-лок или голенище и мелом очерчивают контур будущей стельки. Вырезая ее, отступают на 5 мм за пределы контура.

Стельку прикрепляют к подошве в носке, с боков и в пятке. Прокалывают шилом стежки длиною 10—12 миллиметров. Расстояние будущего шва от краев 25—35 миллиметров.

Далее стельку прошивают (прострачивают) одновременно обеими иглами, вкалывая их сверху и снизу в отверстия. Продернутые нитки плотно затягивают после каждого стежка.

Слабым звеном в валенках является и задник — его лучше укрепить кожаной заплаткой. Можно контрастного цвета. Нарисуйте мелом на валенке контур будущего задника. Линия должна быть жирной. Далее приложите к этому месту кусок кожи и прижмите его так, чтобы на ней остался след мела. По этому следу и вырежьте задник, прикрепите его двумя гвоздиками к обеим сторонам валенка, проткнув их в заготовленные шилом отверстия, а затем пришейте, как и стельку.

Войлочный мастер-класс

Шаг 1.

Нарисуйте мелом окружности разной величины на голенище валенок. Можно составить из разнокалиберных окружностей любой узор. В каждой окружности наметьте середину мелом.

Шаг 2.

Теперь нам нужно вспомнить старый метод опознания собственных валенок среди прочих. Помните, мама вышивала незамысловатую снежинку на голенище? Берите нитку и иглу и делайте большие стежки по направлению от края к намеченной сердцевине. Стежков должно быть пять. Как показано на фото.

Шаг 3.

Проденьте один конец атласной ленты под стежком. Дальше закручивайте ленту по кругу, пропуская ее попеременно под и над стежками. То есть каждый первый стежок будет над вашей лентой, каждый второй — под нею.

Шаг 4.

Крутите ленту до тех пор, пока не дойдете до контура окружности. Конец ленты спрячьте под получившимся цветком. Можно пришить его одним маленьким стежком. Используя разные цвета лент и размеры цветов, можно собрать на голенище войлочных сапожек богатый букет.

Возрастная категория материалов: 18+