Андрей Величко — главный претендент на звание самого длинноволосого россиянина.Андрей Величко — главный претендент на звание самого длинноволосого россиянина.

Косу Андрей растит целенаправленно с 20 лет, и именно для того, чтобы поставить рекорд: в детстве посмотрел передачу об уникальных людях и загорелся идеей чем-нибудь прославиться. На сегодняшний день волосы у водителя тындинской «скорой» вымахали ниже колен. Каждое утро мужчина самостоятельно заплетает косу.

— Навыпуск я ее не ношу, — поделился с АП Величко. — Зимой она под курткой, летом — под футболкой. Все люди по-разному реагируют на мое достижение: кто восхищается, кто высказывается крайне негативно. А иногда просят совета по уходу за волосами.

Но каких-то «профессиональных» секретов у Андрея нет.

— Никаких специальных масок не делаю, мою обычным шампунем. Так что растет коса сама по себе, — отшучивается мужчина.

В 2007 году АП писала о достижении Андрея. Тогда длина его косы была 105 сантиметров, и он собирался подавать заявку в Книгу рекордов России. Однако рекордсменом амурчанин не стал.

— Я не знаю, какой рекорд там уже имелся, но мне кажется, что моя коса маловата, пусть еще отрастет, — сказал нам Величко.

Однако, как выяснила АП, Андрей может смело претендовать на звание рекорд-

смена. На сегодняшний день официально самым длинноволосым российским мужчиной является Брюс Хлебников — 112 см. Но известен он больше не гривой, а силой. На его счету 33 мировых рекорда. К примеру, в 2004 году 12-летний Брюс волосами протянул 22-тонный пароход «Зарница» на расстояние более 10 метров.

Цифры

2,7 метра — самые длинные волосы в России. Жительница Волгограда Татьяна Письменная моет свою гриву 1 раз в месяц в течение 4 часов. А на сушку тратит от 6 до 10 часов.

6,3 метра — абсолютный рекорд по длине волос в мире. 70-летний житель Вьетнама Тран Ван Хай не стригся 31 год. Он обматывает волосы вокруг головы и перевязывает их большой шалью.

Возрастная категория материалов: 18+