Взять хотя бы магазин, в котором наша семья постоянно покупает молочные продукты. На этой неделе ценники на многие из них изменились в сторону увеличения. Килограмм творога теперь стоит 190 рублей (стоил 170), пакет кефира в мягкой упаковке — 16 (14,50). На базе ОПС подросли цены на самые дешевые сигареты (без фильтра). Так, блок «Балтийских» подорожал с 78 рублей до 86. Пришла январская квитанция на техобслуживание. В 2011 году за эту услугу нам придется платить 530 рублей — на 46 больше, чем в прошлом.

Россиян приучили к январскому взлету цен до такой степени, что он стал восприниматься как должное, как необходимость. К примеру, как умывание и чистка зубов по утрам. У большинства населения уже сложилось мнение: при рыночной экономике иначе быть не может.

Все, кто причастен к подъему цен, выдвигают в свое оправдание железобетонные доводы — не подкопаешься, не объедешь. Алиби энергетиков — это увеличение стоимости нефти и угля, которое приводит к росту затрат на производство электроэнергии. А работать себе в убыток кому охота? Подрос в цене киловатт-час — автоматически поползли вверх тарифы на железнодорожные перевозки, коммунальные услуги… Короче, начинается цепная реакция, которая в конечном счете заканчивается переписыванием ценников на все и вся.

Как это ни странно звучит, свою лепту в рост цен вкладывает и наше государство, не ведущее с этим негативным процессом реальной борьбы. Давно назрел вопрос о принятии федерального закона о торговле. В нем необходимо ограничить торговые наценки, оградить производителей и потребителей от диктата посредников.

Банку гостовского сгущенного молока на базе ОПС можно купить за 30 рублей, оптом еще дешевле. В магазинах, расположенных неподалеку, за этот товар просят уже 40 рублей. Куда ни шло, если бы его привезли из Подмосковья. Нетрудно посчитать, что торговая наценка зашкаливает за 30 процентов. А таких грабительских размеров она, потому что предприимчивые господа желают кушать по утрам не просто хлеб с маслом, а еще намазывать на бутерброд красной икорки слоем потолще.

Граждане на собственных кошельках ощущают, что цены на товары и услуги растут гораздо быстрее забитых в официальные документы годовых темпов инфляции. С 1 февраля 2011 года трудовые пенсии амурчан увеличатся на 8,8 процента. Здесь одно просится на язык: «Хорошо, но мало». С такой мизерной прибавкой за ценами не угонишься. А значит, пожилому люду придется в очередной раз потуже затягивать пояса. И не только пенсионерам.

Возрастная категория материалов: 18+