За три дня визита для делегации провели презентацию инвестпроектов региона в сфере строительства, промышленности, сельского хозяйства, природных ресурсов. По каждой сфере были подготовлены совместные протоколы о дальнейшей работе.

В итоговом документе стороны пришли к соглашению создать в 2011 году совместные российско-корейские предприятия по организации производства светодиодных ламп LED, а также строительных материалов. Конкретные предложения должны подготовить к апрелю. Также достигнута договоренность о создании в Приамурье совместного предприятия по уничтожению опасных медицинских, биологических и промышленных отходов. Предварительно, он будет построен в Завитинске.

Область заострила внимание корейцев на сотрудничестве в аграрной отрасли, поэтому стороны рассмотрят возможность участия Республики Корея в реализации мероприятий долгосрочной целевой программы Приамурья по развитию сельского хозяйства. В частности, будет проработан вопрос о создании совместных российско-корейских производств. Кроме того, корейцы рассмотрят возможность экспорта продуктов переработки амурской сои (масла, шрота, «белого лепестка», лецитина).

«Меня радует, что корейская сторона проявила интерес к реализации крупных проектов в сфере промышленности, строительства, добычи и переработки полезных ископаемых. Эти проекты имеют не только экономическую, но и большую социальную значимость. Как говорят в Азии: «доброе начало — это половина успеха». Уверен, что совместно мы сможем успешно реализовать намеченные планы», — подчеркнул Олег Кожемяко. Руководитель корейской делегации г-н Лим Ин Тэк предложил быстрее обменяться информацией и приступить к реализации проектов.

Возрастная категория материалов: 18+