Накануне в группах, где через несколько месяцев зазвенят голоса малышей, побывали корреспонденты.

Еще полгода назад здесь был двухэтажный бетонный каркас здания, в котором раньше размещались различные учреждения городской администрации. Теперь же это отремонтированные по последним технологиям помещения для детского сада «Непоседы» на 240 мест. Для этого потребовалось более 50 миллионов рублей из местного бюджета. Летом прошлого года здесь установили пластиковые окна и двери, новую систему канализации, вентиляции, пожаротушения, отопления, в том числе и полов первого этажа, отремонтировали подвал и крышу, а осенью взялись за отделку групп.

— Все группы у нас оформлены в разной цветовой гамме. Мы старались подобрать нежные цвета: розовый, фиолетовый, персиковый, чтобы детям было комфортно находиться в садике, — рассказывает заведующая детским садом «Непоседы» Ирина Корнияшенко. — Каждой детали мы уделили пристальное внимание. Я специально ездила в Благовещенск подбирать ковровые изделия для игровых комнат и спален. Удалось найти такие ковры, от которых, я думаю, дети тоже будут в восторге. Постельное белье подобрано высокого качества и тоже в необычном решении. Закуплено новое технологическое оборудование, бытовая и оргтехника.

Ирина Корнияшенко стала заведующей детским садом «Непоседы» сразу же, как было принято решение о начале реконструкции здания. По мнению руководства управления образования, то, что у нового дошкольного учреждения появился хозяин уже на первом этапе ремонта, помогло решить многие проблемы. В первую очередь был тотальный контроль над качеством проводимых работ. Отработав не один десяток лет в дошкольном образовании, Ирина Тимофеевна прекрасно понимает, насколько важно в детском саду соблюсти все нормы: санитарные, пожарные, образовательные… Сложности добавил федеральный закон о государственных закупках. Так, после конкурса на поставку мебели в Тынду пришла продукция ненадлежащего качества. После осмотра мебели решено было отправить ее обратно поставщику и организовать новый конкурс.

Уже закуплены спортивные комплексы, впервые в Тынде один из них будет установлен на улице возле детского сада. Сегодня именно обустройство прилегающей территории и фасада здания тормозит открытие дошкольного учреждения. Эти работы можно проводить только в теплое время года, поэтому официально «Непоседы» распахнут свои двери летом. Хотя все группы уже практически укомплектованы детьми. Заявления на прием в детский сад родители начали писать сразу же, как только начался ремонт здания. Микрорайон, где находятся «Непоседы», густонаселенный, но своего ДОУ здесь нет уже почти десять лет, поэтому тындинцы с нетерпением ждут открытия садика.

Сейчас заведующая детским садом ведет поиск персонала. Если воспитателей в Тынде еще можно найти, то с младшим обслуживающим персоналом большие проблемы. Причина в низкой заработной плате.

С открытием нового детского сада столица БАМа станет одним из немногих городов России, где полностью решена проблема с очередью в дошкольные учреждения. Местная администрация в случае увеличения рождаемости и притока населения готова начать реконструкцию очередного детского сада.

Возрастная категория материалов: 18+