Владимир Рябов: «Это память о возвращенных государству 15 кг золота».Владимир Рябов: «Это память о возвращенных государству 15 кг золота».

И в этом большая заслуга конкретно сотрудников отдела экономической безопасности, которому сегодня исполнилось 20 лет.

В канун этой даты спецкор АП встретился с человеком, который создавал и много лет возглавлял службу экономической безопасности амурского управления. Владимир Павлович Рябов прослужил в органах безопасности 25 лет. Именно им в непростые 90-е годы формировался коллектив профессионалов, способных решать задачи обеспечения безопасности государства в быстро меняющихся экономических условиях.

Экономическая специфика

Отделы ЭБ создавались не на пустом месте. В системе ФСБ, и в частности в амурском управлении, существовало подразделение, которое занималось вопросами экономической безопасности, — так называемый 6-й отдел.

— Но в его функции входило больше вопросов контрразведывательного обеспечения, то есть предотвращений устремлений спецслужб противника к нашей экономике, — пояснил Владимир Рябов. — А вы помните, что творилось в нашей стране в начале 90-х, когда начались экономические реформы? Царили хаос и преступность во всех сферах жизнедеятельности. Стало понятно, что реализация реформ и эффективное обеспечение безопасности государства в сфере экономики невозможны без участия спецслужб. И в 1991 году в системе тогда КГБ СССР были созданы наши спецподразделения.

Кроме таких направлений борьбы с преступностью, как измена Родине, теракты, шпионаж, применение биологического оружия, диверсии, на спецслужбу возложили и неспецифические задачи. Это нарушение права валютных операций, хищение государственного или общественного имущества путем злоупотребления служебным положением, хищение госимущества в особо крупных размерах, дача взятки.

— Особенность 90-х была в том, что нам пришлось, по сути, заново выстраивать экономическую систему, борясь с хищениями золота, со всевозможной контрабандой и валом наркотиков, которые массово завозили из соседнего Китая. Все рады были, чтобы в нашу экономику вкладывали инвестиции. Но однажды мы проанализировали работу совместных российско-китайских предприятий — и что? В уставный капитал вложена одна или две пилы «Дружба» или, на худой конец, лесопилку поставили — и все! Никакого развивающегося производства. Все только рубится и вывозится за границу, — в словах опытного оперативника читались обида и боль за свою страну. — А ведь государство давало преференции этим организациям, освобождало их от налогов.

«Экономисты» амурского ФСБ представили в Москву множество убедительных фактов, доказывающих, что под видом совместного хозяйствования скрывается хищническое разбазаривание государственной собственности и биоресурсов.

— Наша информация оказалась намного ценнее, нежели бы мы возбудили десятки и даже сотни уголовных дел в отношении конкретных людей. Президент и правительство обратили внимание на эту проблему. На государственном уровне стали принимать законы и подзаконные акты, ограничивающие деятельность таких вот «липовых» совместных предприятий, а потом и вывоз кругляка из России. Благодаря усилиям спецслужб выявляются тенденции, направления и реальные перспективы экономической безопасности страны. В данном случае они были отрицательные. Наша работа невидимая, но стратегическая.

Полбака бензина — полбака эфедрина

Амурское УФСБ первое в России подняло проблему наводнения страны эфедрином — сильнодействующим веществом, которое тоннами (!) завозили на территорию России из соседнего Китая через Амурскую область и другие регионы, граничащие с юго-восточным соседом.

На какие только ухищрения не шли контрабандисты, завозя к нам ядовитую заразу. Закатывали таблетки в туалетную бумагу, капусту. А однажды на таможне перехватили жителя КНР, у которого в баке автомобиля был обнаружен тайник. Полбака бензина, а в другой половине он перевозил огромное количество таблеток эфедрина.

Криминалисты амурского УВД даже экспертизу не могли сделать, потому что впервые столкнулись с этой бедой. Тогда еще не было методик исследования этого сильнодействующего вещества. Обратились в Москву. Когда поняли, с чем имеют дело, чекисты подняли вопрос по всему Дальнему Востоку. Благодаря их информации «эфедриновых» контрабандистов стали задерживать таможенники в других регионах, начали возбуждать уголовные дела в Хабаровске, Приморье, Забайкалье… Практика применения закона о запрете ввоза сильнодействующих веществ пошла по всей России.

— Китаец рассказал, что тайник ему сделали в мастерской. И такие тайники есть во многих машинах, перевозящих товары в Россию, — припомнил Владимир Павлович. — Мы обратились в прокуратуру, у которой на тот момент было заключено с китайской стороной соглашение о сотрудничестве. Их спецслужбы стали проводить соответствующую работу у себя, и общими усилиями мы смогли перекрыть многие каналы перевозки эфедрина.

Только с 1991 по 2000 год правоохранительными органами с участием сотрудников УФСБ из незаконного оборота изъято около 24 тонн сильнодействующих и наркотических веществ.

Спецслужба в золотой обойме

Еще одно важнейшее направление деятельности службы экономической

безопасности — незаконный оборот драгоценных металлов и камней. Такие факты пресекала и амурская милиция. Задачей «экономистов» из ФСБ стало вычислять и перехватывать каналы перемещения ценностей, в том числе и промышленного золота за рубеж.

Большинство каналов по вывозу россыпного золота из Приамурья на запад, а затем за границу — в основном в Турцию, по словам сотрудников амурского УФСБ, в свое время организовали представители Ингушетии.

— По одному делу у нас проходило семь человек. И создатель преступного канала, и те, кто добывал и воровал промышленное золото, и те, кто должен был все это пресекать, — сотрудник районной милиции. Такая вот коррупционная цепочка.

Впервые в криминальной истории Приамурья не только исполнители, но и сам организатор транснационального контрабандного золотого канала получили по суду реальный срок. Но… за подписью прокурора Республики Ингушетии в Приамурье пришел запрос с требованием этапировать осужденного на Северный Кавказ по вновь открывшимся обстоятельствам. В Благовещенск прилетели два представителя клана, которому принадлежал гражданин Е., и увезли его домой.

— Когда один из сотрудников нашего отдела выезжал в Ингушетию для проведения оперативно-следственных мероприятий, он был шокирован увиденным, — припомнил подробности уголовного расследования Владимир Павлович. — Прямо на улице он увидел дельцов с весами, которые торговали россыпным золотом. Хочешь — покупай! И все это на глазах у властей и республиканских правоохранительных органов. Получалось, что мы здесь рисковали, разрабатывали спецоперации, чтобы пресечь хищения, а в другой республике нашей же страны потворствовали криминалу. Как мы потом узнали, никакого наказания организатор перед законом так и не понес. Обидно ли нам было? Не то слово…

Владимир Павлович протянул увесистый сувенир, которым он был награжден в память о возвращенных государству 15 килограммах золота. А самый крупный контрабандный «улов» чекистов составил 20 килограммов ворованного драгметалла, который перехватили несколько лет назад при попытке вывезти в Литву.

За годы существования отдела экономической безопасности были раскрыты десятки контрабандных золотых каналов.

Только с 1995-го по 2010-й из незаконного оборота изъято более 50 килограммов промышленного золота.

— Мы никогда не работаем по заявлениям, — заметил экс-начальник отдела экономической безопасности УФСБ. — Если, допустим, поступил сигнал о расхищении золота, сразу отправляем заявителя в милицию, потому что это их прямая компетенция. Мы прогнозируем и выявляем факты незаконного оборота драгметаллов, используя свои, специфические силы и средства. И затем уже проводим операцию по захвату. Таков стиль работы спецслужб. Сотен дел у нас быть не может. Наша работа — штучная.

Золото за барона

Представители спецслужб рассказали и несколько анекдотичных историй. Одна из них про то, как в разработку попал цыганский авторитет.

— Взяли мы небольшую партию краденого золота, но, по оперативным данным, часть уже ушла к цыганам. Получили санкцию на обыск, приходим к дому, а там уже цыгане со всего города собрались. Бегают, кричат… Золото мы не нашли — только наган старый и весы, на которых хозяин взвешивал краденый драгметалл: эксперты микрочастицы обнаружили. Хозяина задержали, посадили в ИВС. На следующий день иду, а на крыльце уже стоит группа просителей: «Отпустите нашего барона!» Я ему и говорю, мол, могу тебя отпустить до суда под подписку, но ты скажи своим землякам, чтобы они нам золото отдали. Он сказал. И те принесли слиточки. Да только смотрим, а золото не то — с другого прииска, — улыбается полковник в отставке. — У нас в области есть такие специалисты, которые могут даже без экспертизы, по одному виду безошибочно установить не только, с какого прииска, даже с какого разреза драгметалл.

После цыгане принесли уже то самое золото, какое спецслужбы искали. Вот так, попутно, сотрудники СЭБ раскрыли еще один криминальный золотой канал.

Возрастная категория материалов: 18+