Ленин и сейчас живее всех живых. Страсти по Ильичу не утихают последние 20 лет.Ленин и сейчас живее всех живых. Страсти по Ильичу не утихают последние 20 лет.

«Нелепость» ХХ века

Инициативу вынести тело Владимира Ульянова из Мавзолея и захоронить на его родине озвучил депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Мединский. По его словам, наличие Ленина «как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны — крайняя нелепость. Тем более что никакого тела там нет. Специалисты знают, что сохранилось порядка 10%, все остальное уже давно выпотрошено и заменено. С этим извращением необходимо заканчивать».

Коммунисты посчитали это заявление откровенной провокацией. Тем не менее за похороны ратуют и многие общественные деятели. К примеру, глава российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский копнул еще глубже. Вместе с выносом тела «главного русского террориста» он предложил переименовать десятки тысяч российских улиц, гордо носящих имя Ленина. «Как мы будем воспитывать молодое поколение в духе идей права, свободы и демократии, когда они эти идеи изучают, гуляя по улицам Ленина, живут с этим именем рядом?»

Между тем весной 2010 года управделами Президента России Владимир Кожин заявлял, что Мавзолей Ленина на Красной площади переноситься не будет. Кроме того, по его словам, в «ближайшем будущем никаких планов по перезахоронению Ленина нет».

Убрать нельзя оставить

Одни считают его гением, другие злодеем. Последние 25 лет отношение к вождю мирового пролетариата неоднозначное и у амурчан.

— Люди, которые живут в России, должны чтить свою историю, любить и делать определенные выводы, — считает руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Лысенко. — Исторические личности во всех странах мира остаются в истории со всем положительным и всем отрицательным наследием. К примеру, Наполеон для французов — личность спорная. Однако они бережно относятся к этому имени. Я считаю, что вопрос реорганизации Мавзолея Ильича — это не та тема, которая сегодня должна обсуждаться в России. У нас масса социально-экономических проблем. Более важными остаются вопросы, как сегодня сохранить нацию, вернуть замечательные российские традиции и приумножить их.

— Ленин в Мавзолее — это история нашей страны, так же как и победа над фашизмом, полет Гагарина в космос, — заявляет депутат Заксобрания от КПРФ Татьяна Ракутина. — Единороссы считают, что Красная площадь не должна быть кладбищем, поэтому все захоронения надо отсюда убирать. Значит, надо переносить останки Королева, Гагарина и ряд других выдающихся советских людей.

А вот амурские историки придерживаются совершенно другого мнения.

— Поклонение мощам напоминает средневековье, — вступает в полемику декан историко-филологического факультета БГПУ Дмитрий Болотин. — Коммунисты были воинствующими атеистами, они придумали такое идолопоклонство. Это было изначально неправильно. Думаю, идея была рождена из-за феодального мышления тогдашнего руководства и народа в целом. Странно, почему за эту идею держатся современные коммунисты? Когда в музеях находятся мумии фараонов, это одно. Они имеют историко-культурную ценность. А здесь сплошная политика. Считаю, что надо убирать Ленина из Мавзолея. Да и как-то это не по-человечески: на Красной площади праздники проводят, народ гуляет, а в двух шагах труп лежит.

— Ленин или другой человек должен быть захоронен на общих основаниях, предан земле, — поддерживает коллегу доктор исторических наук, профессор БГПУ Николай Шиндялов. — Создавать культ из мощей, в которых от Ленина ничего не осталось, некорректно. Он должен быть похоронен в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище рядом с матерью. Мне очень понравилось, как эту проблему решили грузины. В Тбилиси создан пантеон выдающихся деятелей. Для него было выделено специальное место не в центре города. Желающие почтить память приходят туда. Разумно это будет сделать и в России. А вот сам Мавзолей трогать нельзя. Здание вошло в историю архитектуры. В нем можно сделать музей Ильича. Тем более что сейчас в Москве нет музея этого человека. Он был расформирован.

Звоните и высказывайтесь!

А что вы думаете по этому поводу? У читателей АП есть возможность внести свою лепту в историю. Убрать Ленина из Мавзолея или оставить — поделитесь своим мнением. Звоните нам по телефонам: 35-20-40, 35-13-87. Или пишите письма по адресу: 675025, Благовещенск, ул. Калинина, 126.

Возрастная категория материалов: 18+