Екатерина Ганжа, школьница:

— Мне кажется, да. Мне рассказывали про него много, что он был вождем и что по его приказу расстреляли царскую семью. Поэтому я думаю, что его не похоронили, а положили в Мавзолей, чтобы ему было плохо. Ленин больше восьмидесяти лет там, поэтому мне кажется, что его уже можно похоронить. Только мне надо сперва успеть съездить и на него посмотреть.

Андрей Шмоков, машинист:

— Нет, на мой взгляд, это неправильно. Ленин — часть нашей истории. Хорошего или плохого он сделал больше — вопрос сложный. В любом случае Ленин — личность знаменитая, и поэтому россиянам, да и жителям других стран интересно посмотреть на него. Детям своим я про него обязательно расскажу, но попоз-же, когда пойдут в школу, пока они еще маленькие — не поймут.

Любовь Попова, пенсионерка:

— Я еще в детстве читала книгу о Ленине, где он сам говорит о том, что хотел бы, чтобы его похоронили рядом с мамой. Владимир Ильич — неоднозначная личность. Я пожила в разные времена при разных режимах, поэтому сейчас мне кажется, что он сделал скорее больше зла, чем добра, потому что при нем погибло очень много людей. Но все равно его нужно похоронить по православным обычаям.

Вероника Кшановская, инженер-технолог:

— Если рассматривать то, как много он для нас и нашей страны сделал, то можно было бы не убирать его из Мавзолея. Но, с другой стороны, мне кажется, что человека надо предать земле по православным обычаям. Я была октябренком, учила стихи про Ленина, книг много про него прочитала. Сейчас, конечно, не процитирую стихи на память, но впечатления у меня остались о нем добрые.

Михаил Киприн, студент:

— Я считаю, что это было бы правильно. Мне кажется, что человек не должен после смерти лежать в людном месте, он должен быть похоронен. Сколько лет Владимир Ильич в Мавзолее, я не знаю, но больше полувека точно. Мне кажется, что вне зависимости от того, чего он сделал больше — добра или зла, он должен быть похоронен, уже просто потому, что он человек. Ну или можно его кремировать.

Возрастная категория материалов: 18+