Именно школьники первыми приняли на себя удар болезни.Именно школьники первыми приняли на себя удар болезни.

— Как мы уже знаем, в нынешнем году, помимо ОРВИ, возможна заболеваемость гриппом типа «Калифорния» (он же свиной), а также гриппом типа «В», — рассказала о прогнозах заместитель руководителя управления

Роспотребнадзора по Амурской области Надежда Жукова. — Кроме того, заболеваемость имеет нетипичную географию распространения — идет с запада на восток. Хотя и на Дальнем Востоке уже есть тревожные сигналы — эпидпорог превышен на Сахалине и в Еврейской автономной области. По нашим расчетам, пик заболеваемости в Приамурье придется на конец февраля. Есть заметный рост, особенно это касается Благовещенска. В группе риска дети подросткового возраста, беременные женщины и пожилые люди.

По мнению руководителей Роспотребнадзора, в нынешнем году областной центр к встрече заразы подготовился неплохо. От гриппа привито более 35 процентов населения, в аптеках подготовлен двухмесячный запас медикаментов и масок, проведены учения, активизируется профилактика.

В то же время во многих школах не хватает оборудования для обеззараживания воздуха. Городское управление образования в решении этой проблемы рассчитывает на помощь городской Думы, а следовательно, и местного бюджета.

Тем более что именно школьники первыми приняли на себя удар болезни.

— В 15-й школе Благовещенска эпидпорог среди учащихся первой смены превышен на 20 процентов. Там введены ограничения по кабинетным занятиям, принимаются дополнительные меры профилактики. В 12-й школе превышение эпидпорога составляет 27 с небольшим процентов. Там дети освобождены от занятий до понедельника. В других учебных учреждениях ситуация благоприятная, — поделилась начальник городского управления образования Татьяна Гранкина. — Во всех школах, дошкольных и других образовательных учреждениях группы детей разобщаются, то есть в ту же столовую все классы ходят по очереди, проводятся усиленная дезинфекция, санпросветительская работа, принимаются меры повышения иммунитета.

— На четвертой неделе нового года общая картина такова: на 10 тысяч человек населения приходится 55,5 заболевших, — обрисовала общую картину заместитель начальника городского управления здравоохранения Елена Калашникова. — Под особым контролем случаи пневмонии. В настоящее время с таким диагнозом в городской больнице находятся 127 человек. В основном — взрослые. Есть и позитивный признак — в минувшее воскресенье список больных пневмонией не пополнился.

Как было озвучено на совещании, в ближайшие дни лечебные учреждения Благовещенска должны перейти на масочный режим. Впоследствии их примеру должны последовать все остальные специализированные организации.

В школах и садиках появятся «фильтры», в задачу которых войдет выявление заболевших среди прибывающих детей, долю внимания специалистов получат и студенческие общежития.

Советы для родителей

Роспотребнадзор прогнозирует, что пик заболеваемости в школах будет в конце февраля, поэтому дает родителям главные рекомендации. При возникновении симптомов простудных заболеваний у вашего ребенка оставьте его дома и вызовите врача. Самолечение при гриппе недопустимо.

Область в норме

Как сообщает управление Роспотребнадзора, за прошлую неделю на территории Амурской области за медицинской помощью с ОРВИ обратилось 3088 человек. Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 35,72 в расчете на 10 тысяч человек, что ниже недельного эпидемического порога (52,17) на 31,5%. Превышение эпидемического порога отмечается на территориях Тындинского (на 18,9%) и Серышевского (на 8,8%) районов.

Возрастная категория материалов: 18+