Зимние забавы на берегу реки могут закончиться плачевно.Зимние забавы на берегу реки могут закончиться плачевно.

В районе Овсянки Зея не замерзает даже зимой из-за сбросов воды с Зейской ГЭС. У берега вода скована льдом, но насколько он прочен? Заигравшиеся мальчишки, двоим из которых по 14, а одному 15 лет, не заметили, как поплыли по течению вместе с огромным заснеженным куском льда под ногами.

На их счастье, в тот самый момент в этой окраине села оказался по служебным делам старший лейтенант милиции Евгений Димов. Заметив поплывших мальчишек, Евгений не растерялся.

— Плыть смысла не было — не факт, что мне удалось бы взобраться на льдину, а если бы она перевернулась, никто бы не спасся, — покашливая в телефонную трубку, рассказал АП Евгений Димов. — Я шел за льдиной и караулил место, где можно к ней приблизиться. Потом понял, что в нескольких метрах — пороги, там льдину переломает на куски. Поэтому зашел в воду и сказал, чтоб мальчишки прыгали ко мне по одному. Я ловил их и выталкивал к берегу, на мель.

Евгению вода была по грудь, а мальчишкам — до подбородков. Течение было ощутимое, но с ног не сбивало. Температура воды — плюс 4 градуса. На берегу спасенных уже встречали начальник овсянковского пункта милиции Константин Рубец и инспектор по делам несовершеннолетних. Ребят быстро развезли по домам.

— Скорость течения реки — примерно 5 километров в час, — говорит Константин Рубец. — По крайней мере когда я подъехал — а это было минут через десять после того, как Димов мне о происшествии сообщил, — их уже метров на 800 отнесло течением. Пацаны, конечно, были в шоке. Все мокрые насквозь, замерзшие. Мы их по домам развезли, а вечером еще раз проехали, со взрослыми пообщались, убедились, что все нормально. Не каждый день такое случается — за 14 лет, что я служу в милиции, это впервые. Евгений Димов в чрезвычайной ситуации действовал правильно.

Высоко оценили действия старшего лейтенанта Димова и в подразделении по делам несовершеннолетних УВД области.

— Евгений действовал очень грамотно, — отмечает руководитель подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Амурской области Елена Гроза. — С ребятами он говорил, пытался их успокоить. Приказал, чтоб не бегали по льдине, а сидели в центре. Когда он понял, что их жизни угрожает опасность, перешел к решительным действиям. Мы считаем, что это геройский поступок.

Сам герой на следующий день после спасения подростков и холодного купания был на работе — вел допрос людей в соседнем поселке.

Евгений Димов — коренной житель Овсянки, после окончания физкультурного техникума отслужил в армии, вернулся в родное село и устроился на работу в органы милиции. Носит погоны участкового уже пять лет. Не женат.

Спасенные Саша Семеохин, Вадим Винниченко и Саша Ковригин учатся в вечерней школе. О том, что им довелось пережить, их родители узнали вечером от милиционеров.

Семьи, в которых растут ребята, трудно назвать благополучными: двоих воспитывают бабушки-дедушки, один из ребят состоит на учете в ПДН. Спасение — это для них шанс ступить на более правильный жизненный путь, считают сотрудники милиции.

Мнение

Виктор Марценко

Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области:

— Считаю, что милиционер совершил геройский поступок. Мы готовим письмо на имя губернатора с просьбой о по-ощрении Евгения Димова за его своевременную помощь и спасение трех детских жизней.

Смертельный самокат

Один мальчик погиб, двое находятся в больнице с тяжелыми травмами. В Уруше Сковородинского района в минувшую субботу автомобиль Toyota Crown сбил детей, катавшихся на самодельном самокате на проезжей части.

11-летний мальчик, доставленный в больницу с переломом черепа, умер, не приходя в сознание. Двое 8-летних мальчишек с переломами находятся сейчас в больнице.

Эксперты в данное время проводят автотехническое исследование, чтобы дать свою оценку происшедшему и определить виновных. Следствие ведет Сковородинский РОВД, рассказали АП в отделе ПДН УВД Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+