Процесс действительно приятный: ароматический шарик шипит в воде, комната наполняется приятным запахом, вода становится мягкой и чуть ли не целебной. Но стоит такое удовольствие недешево. Да и не всегда есть уверенность, что ингредиенты магазинных бомбочек полностью натуральны. Предлагаю научиться лепить из простых и дешевых, а главное натуральных продуктов — это настоящее удовольствие. Приложите немного усилий и фантазии, и принятие ванны превратится для вас в настоящую спа-процедуру.

К основному составу, описанному ниже, можно добавлять любые мыслимые и немыслимые наполнители: глину, засахаренный мед, жемчужный порошок, молотый шиповник, любые измельченные травы, кокосовую стружку, мак, кофе, пищевые красители, эфирные масла (лаванда, роза, лимон, апельсин, мята, бергамот, иланг-иланг, имбирь, герань и т. п.).

Мастер-класс: создаем домашний спа-салон своими руками

Для работы нам потребуется: 4 столовых ложки пищевой соды, 2 столовых ложки лимонной кислоты, 1 столовая ложка соли, 2 столовых ложки растительного масла, вода в пульверизаторе, пищевой краситель (у нас — зеленый), эфирное масло (у нас — бергамот) и хирургические перчатки.

Первым делом наденьте перчатки, чтобы не травмировать кожу от длительного контакта с кислотой и солью. Смешайте все сухие компоненты. Добавьте масла. Все тщательно перемешайте. Из пульверизатора понемногу аккуратно распыляйте воду и параллельно мешайте смесь. Для такого количества ингредиентов мне хватило двух «пшиков».

Смесь должна превратиться во влажный песок по консистенции. Заполните половинки выбранной вами формы (используйте половинки пластикового елочного шарика или детские формочки для игры в песочнице, формы для льда, кексов, леденцов) этой смесью, плотно утрамбуйте и сильно прижмите половинки друг к другу. Затем аккуратно снимите формы.

Шарики высушите в духовке минут 15—20, или оставьте их при комнатной температуре на несколько часов. Учтите, что в духовом шкафу ваши бомбочки сильно изменят форму и «вырастут» в разы. Дабы сохранить ровные округлости шарика или красивый рельеф цветка — сушите готовые изделия на открытом воздухе.

Возрастная категория материалов: 18+