Светлана Казачкова, руководитель общественной организации:

— Считаю, что это очень нужный и важный закон. Я часто езжу в поездах и вижу, как люди курят в тамбурах, потом приходят в вагон и от них ужасно пахнет. Почему мы — те, кто не курит, а просто находится рядом с курильщиком, должны страдать? Когда я делаю курящим людям замечание, они улыбаются и курят дальше. Думаю, закон будет иметь силу, если за нарушение установят большой штраф, например, 1000 рублей.

Светлана Кучанская, воспитатель:

— Конечно, я за этот закон. Часто езжу в поездах, причем практически всегда с маленьким ребенком. Я понимаю, что если рядом курят, то это очень вредно для моего и его здоровья. Когда делаю замечание курильщикам, их реакция всегда одинакова — агрессия. Поэтому хотя я и за этот закон, но мало верю в его эффективность, те, кто не понимает, что курить очень вредно, будут продолжать это делать.

Хамит Мамоткаримов, дизайнер:

— Только за. Хоть я вообще и курю, но в поездах — никогда. Просто курить в холодных шумных тамбурах самому неприятно. Мне кажется, что этот закон может иметь силу, но не для всех. Чтобы все ему следовали, нужен штраф — и чем больше, тем лучше. Я думаю, что этот закон был бы полезен даже для здоровья курящих людей — тот, кто привыкнет подолгу не курить в поездах, возможно, и совсем бросит это делать.

Геннадий Федоров, пенсионер:

— Я за этот закон. Сам не курю вообще — дымил тридцать лет подряд, но два года назад перестал. Было тяжело, зато сейчас я уверен, что хоть бросить курить и непросто, но это реально для каждого. Насчет эффективности этого закона ничего не могу сказать — все-таки сейчас значительная часть населения курит. Я думаю, что сразу ситуация никак не изменится, но постепенно закон принесет свои плоды.

Татьяна Бардукова, соцработник:

— Категорически против. Его принимать нельзя ни в коем случае, потому что я сама курильщица. Когда курю в тамбуре, то плотно закрываю дверь, чтобы дым не шел в вагон. Мне никто и никогда не делал замечание в поезде насчет курения, поэтому я думаю, что никому не мешаю. Вообще я не курю только в одном месте — на работе, потому что начальник очень строгий.

Возрастная категория материалов: 18+