Перинатальный центр должны были сдать в декабре прошлого года.Перинатальный центр должны были сдать в декабре прошлого года.

Это лечебное учреждение должно стать новым словом в современной амурской медицине, однако для этого необходимо ускорить темпы работ. Об этом глава региона заявил на большом совещании со строителями и медиками, которое прошло прямо на строительном объекте.

Первый камень в основание областного перинатального центра был заложен два года назад. За это время на пустыре в районе областной клинической больницы выросло пять этажей монолитной «коробки». В настоящий момент окультуривается фасад, внутри кипит отделка, многие помещения готовятся к приему оборудования. В то же время областные власти не спешат делать оптимистичных выводов. Первоначальный срок сдачи перинатального центра ограничивался декабрем прошлого года.

— Затягивать строительство этого объекта мы не имеем права, особенно на фоне уровня младенческой смертности. В Приамурье этот показатель выше общероссийского. В перинатальном центре будет возможность выхаживать детей весом от 500 граммов, — подчеркнул важность решения Олег Кожемяко. — Поэтому с сегодняшнего дня здесь организуется штаб, в ежедневной работе которого будут принимать участие региональные министры по строительству, здравоохранению, другие члены амурского правительства. Я сам буду здесь появляться не реже раза в неделю. Все решения на планерках — строго под протокол, чтобы было видно, кто и где у нас недорабатывает. Кроме того, на строительной площадке установим веб-камеры для круглосуточного наблюдения.

Как отметил министр по строительству, архитектуре и ЖКХ Приамурья Валерий Леонов, перинатальный центр — на особом контроле. В случае новых задержек возможен переход на посменный, круглосуточный режим работы, а также наращивание группировки строителей и техники.

В то же время в ходе совещания было замечено, что в затягивании первоначальных сроков сдачи объекта были и объективные причины. Это касается затянутых по времени конкурсов на проведение работ, кроме того, минувшим летом часть рабочих была переброшена на возведение нового терминала Благовещенского аэропорта. Сегодня таких проблем нет, поэтому есть возможность форсировать события.

— Мы понимаем важность скорейшего ввода в эксплуатацию перинатального центра, но если исходить из строительных нормативов, то такой объект можно строить до февраля будущего года. Однако проблем с финансированием нет, поэтому рассчитываем на ввод его в эксплуатацию уже в августе, — поделился прогнозами руководитель генподрядной организации ОАО «БуреяГЭСстрой» Геннадий Кузнецов. — Могу сказать, что строительство находится на завершающем этапе — с наступлением тепла приступим к благоустройству.

Общий объем финансирования с учетом приобретения оборудования превышает два миллиарда рублей. На сегодняшний день строителями освоено порядка 820 миллионов. К слову, для нас конструкция перинатального центра является новой. Впервые здесь мы опробовали монолитное строительство — каркас цельный, железобетонный. Приходилось закупать новую опалубку, обучать людей.

Тем временем амурскому министерству здравоохранения поставлена задача проконтролировать подготовку для центра квалифицированного медперсонала. Медикам предстоит работать на новейшем оборудовании, поэтому квалификация имеет значение. В общей сложности штат центра составит 480 человек, треть из которых — врачи, из них примерно треть — молодые специалисты. Сегодня они проходят интернатуру, многие учатся дефицитным специальностям в других регионах.

Для поддержки молодежи требуется решение ряда социальных гарантий — еще одно важное направление, обозначенное на совещании. В частности, речь шла о предоставлении жилья за счет ряда жилищных программ.

20 тысяч метров материнства

Общая площадь нового перинатального центра более 20 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 130 коек. Символично, что новое пятиэтажное здание сверху напоминает крест. Помимо основного здания, центр будет включать в себя резервную аварийную электростанцию, склад баллонов с медицинскими газами, трансформаторную подстанцию, а также отдельно стоящий пищеблок. Корпуса свяжут теплые переходы. Здесь смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь новорожденные дети и их матери. Также в перинатальном центре будут наблюдаться беременные с патологией плода и семьи, которые только планируют завести ребенка.

Возрастная категория материалов: 18+